Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+10°
Boom metrics
Общество22 ноября 2018 11:20

На Юге России число магазинов «Пятерочка» и «Перекресток» за год вырастет на треть

Разбираемся, чем еще здесь могут привлечь покупателей

Помните поговорку: мы то, что мы едим. Именно поэтому качество продуктов является краеугольным для многих покупателей. Но как без наличия специализированных знаний простому человеку отследить то, что он приобретает? У компании X5 Retail Group - это магазины «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», есть целое Управление, которое следит за качеством товаров, поступаемых на полки. Среди их обязанностей, в том числе и посещение предприятий-производителей продукции.

150 ТОНН МОЛОКА В ДЕНЬ

Один из таких - завод, выпускающий знакомую многим продукцию под брендом «Белый медведь». Тем более, что молоко, творог, кефир и другие молочные продукции ежедневно в корзине покупателей. Одна из производственных площадок завода находится в поселке Чалтырь Ростовской области. Там была проведена масштабная реконструкция. Сейчас здесь обрабатывают около 150 тонн молока в сутки. И это вдвое (!) ниже максимальных производственных мощностей завода.

- У нас применяются самые передовые технологии из существующих в мире, - рассказал директор предприятия Сурен Обаян. - Для производства продукции на заводе используется только натуральное высококачественное сырье - сырое молоко, поступающее из хозяйств Ростовской области. Доставка осуществляется собственным транспортом. А технолог производства ежедневно осуществляет контроль продукции по физико-химическим показателям, в соответсвии с программой производственного контроля. Наша задача - выпускаемая продукция должна быть максимально качественной и безопасной. В ближайших планах - осуществлять более глубокую обработку молока, чтобы увеличивать полезность продукта. Сделать это позволяет уникальная технология пастеризации, которая помогает продлевать сроки ранения без применения консервантов.

К слову, в компании X5 Retail Group говорят, что перед тем, как какая-либо продукция попадет на прилавки их магазинов, пробы отправляются в специализированные лаборатории и проверяют на соответствие стандартам.

МУЛЬТИТЕМПЕРАТУРНЫЙ СКЛАД

Для бесперебойной доставки продуктов действует распределительный центр «Ростов». Его особенность в мультитемпературности, благодаря которой в разных помещениях без ущерба для качества могут находиться и бакалея, и замороженные продукты, и свежие фрукты-овощи. Или вот камеры, где за неделю помогают дозреть бананам, доставляемым из Эквадора еще зелеными.

РЦ был открыт четыре года назад в Аксайском районе Ростовской области. И дал работу более, чем 400 жителям. Сюда на смену едут не только из Ростова, но и из соседних городов. Зарплаты - хорошие, а весь процесс полностью автоматизирован. Например, чтобы собрать заявку для магазина, сотруднику достаточно подъехать на тележке-авто к полетам, а там уже по номерам ряда, ячейки и цвету укомплектовать нужные товары.

К слову, центр рассчитан на обслуживание до 260 машин с грузом в сутки. Он уже позволил увеличить долю местных поставщиков на полках сети в Ростовской области как минимум до 35 процентов. А еще мощности распределительного центра позволяют обслуживать до 400 магазинов «Пятерочки», расположенных на территории не только Ростовской области, но и Волгоградской, а также Краснодарского и Ставропольского краев.

КУРС НА ПОКУПАТЕЛЯ

- Только на территории нашего макрорегиона для покупателей открыты 1 350 «Пятерочек», из которых порядка 350 в текущем году, - рассказал директор макрорегиона «Юг» торговой сети «Пятерочка» Геннадий Таран. - Еще не менее ста появятся до конца 2018-го. И, кстати, существующий потенциал позволяет открыть еще не менее, чем 1 200 магазинов. Речь идет не только о существующих, но и новых строящихся микрорайонах. Кроме того, пять лет назад мы запустили масштабную программу обновления концепции торговой сети. Мы стали открывать магазины в новом формате - в них стало больше света, витрины стали более открытыми, увеличилось число продукции категории фреш, введена должность директора по свежести. А 250 товаров со скидками еженедельно помогают покупателям экономить.

К пожеланиям потребителей прислушиваются не только в «Пятерочках».

По словам директора дивизиона «Юг» торговой сети «Перекресток» Сергея Толмачева, еженедельные акции по снижению цен здесь также проводятся в партнерстве с производителями. Для постоянных покупателей есть премиальные товары, получить которые можно по символической цене, собрав определенное количество наклеек. А еще покупатели стали проявлять больше доверия к местным продуктам питания - молоку, хлебу, колбасе. И таких товаров на витринах стало больше.

В планах обеих торговых сетей на ближайший год - увеличить на треть число магазинов на Юге России. А еще — дать ход фермерской продукцией на прилавках, которая будет соответствовать всем необходимым стандартам и качеству.