Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
Экономика22 ноября 2018 14:33

Андрей Бочаров: Следующую зарплату работники «Красного октября» получат из заработанных заводом денег

Губернатор приехал на завод лично сообщить об обещанной федеральной поддержке
Проблем за заводе много, тяжело, но процесс производства запускают.

Проблем за заводе много, тяжело, но процесс производства запускают.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Разговоры вокруг «Красного Октября» в Волгограде не умолкают уже которую неделю. После того, как суд объявил завод банкротом и назначил нового конкурсного управляющего, за ситуацией следят не только его работники и власти, но и все горожане. Все-таки градообразующее предприятие, завод-гигант, и вдруг на грани… Сегодня, 22 ноября на «Красный Октябрь» вновь приехал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Вернувшись из Москвы, он приехал лично сообщить об обещанной Денисом Мантуровым федеральной поддержке и справиться, как идут дела. Чтобы поговорить с журналистами, долго пришлось искать тихий угол: печи завода гудят и ни на минуту не прекращают плавить сталь.

Проблем на предприятии пока еще предостаточно: начиная от разобранной крыши в цеху ЭСПЦ-2, до строительства новой газоочистки. Но главное - завод работает.

- Потихоньку мы предприятие запускаем. Да тяжело, и без поддержки нам не обойтись. Глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров пообещал помочь и с заказами и в модернизации предприятия, что важно, - отметил Андрей Бочаров.

Продукция завода восстрабована, главное наладить поставки и сбыт.

Продукция завода восстрабована, главное наладить поставки и сбыт.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

- В прошлом месяце на выплату зарплат работникам заводу выделили транш из внебюджетных источников. А в этом месяце где деньги брать будете?

- Ну, предприятие работает, пусть и не на полную мощность, но заказчики есть, продукция выпускается и, думаю, что следующую зарплату людям уже выплатят из заработанных заводом денег.

Параллельно исполнительная дирекция готовит предложения для Минпромторга, которые помогли бы помогли развитию завода. Проверяют все контракты, которые были заключены ранее, оценивают, насколько они справедливы в плане сроков, качества исполнения и цены за продукцию.

- Исполнительная дирекция будет перезаключать договора, исходя из их целесообразности. Это тоже требует времени. Нельзя ж подписать договор без проверки. Это ведь огромный финансовый рынок: ни рубль, ни два, это десятки и сотни миллионов рублей, - говорит губернатор.

- А, правда, что собственник завода перепродал акции предприятия?

- Мне сложно комментировать слухи. Предприятие находится в стадии банкротства, руководит конкурсный управляющий. Кроме того, идет расследование ряда уголовных дел по хищениям с «Красного Октября» - оборудования, имущества, по выводу финансовых средств. В ходе этих уголовных дел наложены аресты на акции данного предприятия. Я уверен, что следствие установит всех, кто довел завод до состояния банкротства, всех причастных к этой афере людей и структур, а оценку их действиям даст суд.

Как отметил конкурсный управляющий «Красного октября», он тоже ничего не слышал о продаже акций. Но, по его словам, никакой роли не играет, кто будет собственником. Сейчас все управление завода в руках конкурсного.