Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Общество23 ноября 2018 8:41

Задумайтесь о душе: донским парламентариям предложили проводить «нравственную экспертизу» принимаемых законов

Митрополит Меркурий выступил с напутственным словом в Законодательном собрании Ростовской области
Источник:kp.ru
Митрополит выступил перед депутатами с большой речью. Фото: пресс-служба ЗС РО.

Митрополит выступил перед депутатами с большой речью. Фото: пресс-служба ЗС РО.

Глава донской митрополии Меркурий, побывав во второй раз на встрече духовенства Ростовской области (помимо самого представителя РПЦ, там присутствовали также и региональные лидеры и мусульман, и иудеев) с депутатами донского парламента, на которой он вновь выступил с обширной речью, объявил, что не прочь сделать такие визиты регулярными.

И ведь это, действительно, вполне оправданно: такой хорошей аудитории, готовой слушать, самое главное, внимать, нужно еще поискать — да и вряд ли, пожалуй, получится найти.

Впрочем, и темы, которые выбирает митрополит для общения с народными избранниками, надо отдать ему должное, стоят того.

В прошлом году, например, в годовщину Октябрьской революции, он говорил об уроках истории, гонениях на верующих и современных вызовах общества, к которым он причислил экстремизм и терроризм. А в этот раз, когда все облеченные полномочиями, вне зависимости от их уровня, озабочены исполнением новых Майских указов Владимира Путина, митрополит Меркурий посвятил свое выступление целому спектру вопросов, отражающих, как принято говорить, актуальную повестку дня, которая, разумеется, вполне сочетается и с задачами, поставленными Президентом России.

- Мне бы хотелось, чтобы наше уважаемое Законодательное собрание услышало голос религиозного, многоконфессионального сообщества в нашей области, - пояснил Меркурий. - И вместе мы поразмышляем над вопросами духовно-нравственного воспитания, духовно-нравственной традиции в нашей области. Я надеюсь, что это, как и в прошлый раз, вызовет живую дискуссию в депутатском корпусе.

И он высказал, в частности, свое мнение о природе власти, напомнив, что «Церковь — не партия, а Библия — не партийная программа» и об ответственности тех, кто обладает властью:

- Но если существует такая высокая мера служения, как не ошибиться в принимаемых решениях, как совершить эту работу с чистой совестью и пользой для дела? - отметил митрополит. - Ответ очевиден: все, что вы делаете и принимаете, должно соизмеряться с вечной Правдой Божией, калькироваться с Закона Божьего, который неизменен и нерушим в веках. Для кого-то это голос совести, для кого-то это закон исторической правды, следование Преданию или традиции - названия, в данном случае, не столь важны.

Он, разумеется, не обошел вниманием и тему «внешнего давления» на Россию и «духовной целостности», упомянув и об «ударах по РПЦ» на Украине, и о роли США в этом процессе, и о внешних угрозах. Нашлись у него слова о воспитании молодежи, расслоении общества, а уж предложение о том, чтобы ввести в Ростове-на-Дону хотя бы один день в год, когда было бы запрещено проводить аборты всем медорганизациями, включая частные клиники, и вовсе разлетелось по новостным лентам.

- В этом зале находятся люди различных политических взглядов, - заметил Меркурий. - Разные люди, разные партии, разные политические предпочтения. У нас и вера может быть разная. Но это не мешает нам жить в одном доме. Нам только нужно помнить слова автора романа «Остров сокровищ» писателя Роберта Стивенсона: «Живя в стеклянном доме, не бросайся камнями в других». Сегодняшняя Россия, в определенном смысле, стеклянный дом. От неосторожного движения, потрясения, провокации – может рухнуть вся стабильность. Особенно важно об этом помнить тем, кто создает правила – законы для живущих в этом доме.

У спикера донского парламента Александра Ищенко тоже нашлись добрые слова в адрес высокопоставленного духовного гостя.

Он подчеркнул, допустим, что Законодательное собрание хоть и остается светским органом власти, однако «депутатов и донскую митрополию связывает очень тесное и качественное взаимодействие по ряду аспектов».

И они, эти аспекты, разумеется, не ограничены лишь законотворческой работой при подготовке нормативных правовых актов нацеленных на развитие образовательной сферы, культуры, социальную защиту людей, а «взаимодействие воплощается в целый ряд социальных и гуманитарных проектов», напомнил Ищенко.

- В законотворческой работе, в решении проблем, которые ставят перед нами избиратели, важно понимать – буква закона не будет иметь смысла, если не подкреплена нравственным содержанием, - отметил председатель Законодательного собрания. - И государственным органам необходимо слышать голос духовных лиц, потому что миллионы верующих, принадлежащих как к православной церкви, так и к другим конфессиям, – это наши избиратели. Вера и духовно-нравственные ценности имеют большое значение в жизни огромного количества людей, в формировании сознания человека, в становлении его сопричастности к судьбе страны и родного края.