Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика23 ноября 2018 15:30

Как не переплатить на распродажах в "черную пятницу"

Будьте бдительны: иногда покупая вещь «со скидкой», можно отдать за нее больше, чем в обычный день
Называется это потребительское сумасшествие «черная пятница» и проходит в стране уже в шестой раз

Называется это потребительское сумасшествие «черная пятница» и проходит в стране уже в шестой раз

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В России начались дни супер-скидок. Называется это потребительское сумасшествие «черная пятница» и проходит в стране уже в шестой раз. Хоть в названии только пятница, на самом деле акция началась в четверг и продлится до воскресенья.

- В акции участвует более 5 тыс. организаций - за всеми не уследишь. Но те, кто участвует в распродаже на нашем сайте ok.b-friday.com, обмана не допускают, так как робот определяет, какая цена была прежде, и если скидка нечестная, то это предложение автоматически удаляется, - сказал в эфире «Радио КП» глава Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов. - Если кому-то удастся обмануть систему, то покупатель может позвонить по телефону горячей линии 8 (800) 505-37-04 и сообщить, что скидка нечестная. Максимальные скидки даются на одежду и обувь, товары для дома, товары для детей. А вот на электронику и бытовую технику скидки минимальны. Потому что себестоимость их изготовления довольно высока, и возможности для скидок ограничены, не более 10%. Только за неполные сутки объем продаж на нашей площадке вырос на 86%. Так что если вы что-то давно хотели купить, но откладывали, то сегодня-завтра самое время это сделать.

Ну-ка проверим. Ровно месяц назад я покупал холодильник на сайте Ситилинк (кстати, участник АКИТО). Стоил он 29290 руб. Смотрю, почем его продают в день грандиозных скидок. - 30350. Рядом - зачеркнутое 32990 руб. Правильно я сделал, что не стал ждать «черной пятницы».

- Если часто ходишь по магазинам, то знаешь цены и тебя трудно обмануть, - просвещает соседка Лилия. - Пару лет назад в Хоффе купила по скидке широченную кровать за 20 тыс. И рядом стоял зачеркнутый ценник на 31 тыс. Думала, это торговые приемчики у них такие. Специально потом следила за ценой - по-прежнему 31 тысяча, и сейчас, кстати, эта кровать не попала в скидки по черной пятнице. Так что очень удачно купила. А про одежду и не говорю. Думаю, ждать предновогодних распродаж нет смысла. Скидки больше не будут, а сами товары могут и подорожать.

ВОПРОС ДНЯ

А вы верите в черную пятницу?

В эти дни тысячи россиян спешат в магазины в надежде на огромные скидки.

Иосиф ПРИГОЖИН, продюсер:

- Идея отличная, скидки реально есть! Это гениальный маркетинговый ход. Продавцы могут реализовать залежавшийся товар, а люди - купить то, что не могли себе раньше позволить.

Виталий МИЛОНОВ, депутат Госдумы:

- Люди просто сходят с ума и бегут в магазины за микроволновками и утюгами. Успокойтесь! Вас разводят. Когда я покупал машину, мне каждую неделю приходило письмо на почту, что в салоне дикие скидки. На самом деле они на старую цену вешали бирку «акция».

Александр СОЛУКОВ, сотрудник PR-агентства:

- Не выдумывайте, все работает. Приходил в среду в магазин. Куртка стоит 7 тысяч рублей, джинсы - 2 тысячи. В пятницу оба эти товара купил за 7 тысяч рублей. Считай, джинсы в подарок.

Екатерина ГОРДОН, телеведущая:

- Меня пугает огромная толпа, сметающая все на своем пути. Мне проще прийти в обычный день и купить то, что мне нужно. Это спокойствие не стоит никаких скидок.

Максим САФРОНОВ, таксист:

- Раньше работал в магазине техники. Знаю, как устроены все эти карусели невиданной халявы. В обычный день электромясорубка стоит 4 тысячи рублей. А в день распродажи - 6, а то и 8 тысяч.

Игорь БЕРЕЗИН, президент Гильдии маркетологов:

- Все контролирует робот. Он сверяет цену на товар, которая была до черной пятницы, и размер скидки. Если предложение нечестное, товар удаляют с сайта.

Антон, читатель сайта KP.RU:

- У нас в магазине вода всегда стоила 90 рублей. Сегодня стоимость повысили до 120 рублей и дали на это двойную скидку. Якобы скинули 60 рублей, а на деле - 30.

Ирина, слушательница Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM):

- Набила весь гардероб одеждой: от платьев до пальто. Подсчитала - я сэкономила 18 тысяч рублей.

РИС: Катериан Мартинович

РИС: Катериан Мартинович

КСТАТИ

«Черная пятница» 2018 в России

В ноябре в нашей стране стартует грандиозная распродажа, придуманная в Америке. Какого числа «Черная пятница» в России? (подробности)