Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+26°
Boom metrics
Общество30 ноября 2018 7:40

ЮРГПУ провел масштабный турнир по боевым искусствам

Студенты со всего ЮФО соревновались в карате, самбо, джиу-джитсу и других единоборствах
Иван БОГОЛЮБОВ
Организаторы игр выступают за продвижение занятий единоборствами в общеобразовательных школах

Организаторы игр выступают за продвижение занятий единоборствами в общеобразовательных школах

В Новочеркасске прошел южный этап Всероссийских студенческих игр боевых искусств. На ринге сошлись более трехсот бойцов от 17 до 25 лет из 25 высших и средних специальных учебных заведений Южного федерального округа, в том числе и из Крыма. Площадкой для турнира стал Южно-Российский государственный политехнический университет, так как именно этот вуз летом текущего года выиграл в конкурсе Росмолодежи среди организаций высшего образования в направлении «Студенческий спорт, туризм». Университет, больше известный всем нам как НПИ, предложил проект проведения масштабных соревнований по шести видам спортивных единоборств: мас-рестлингу, тайскому боксу, армейскому рукопашному бою, джиу-джитсу, всестилевому карате, самбо, а также показательных выступлений по капоэйре.

В турнире приняли участие студенты 25 учебных заведений Южного федерального округа

В турнире приняли участие студенты 25 учебных заведений Южного федерального округа

- Мы активно участвуем в реализации проектов Росмолодежи, в этом году выиграли грант на проведение спортивного мероприятия подобного уровня. И, как видите, университет готов проводить такие соревнования и технически, и организационно, - рассказал проректор по социальной политике ЮРГПУ Евгений Журченко. - Мы и впредь будем реализовывать программы, участвовать в подаче заявок на проведение таких мероприятий и, соответственно, реализовывать нашу главную задачу - воспитывать потребность в здоровом образе жизни всех наших сотрудников и студентов.

Чемпион мира по смешанным боевым искусствам Евгений Гончаров пожелал сверстникам ставить себе высокие цели

Чемпион мира по смешанным боевым искусствам Евгений Гончаров пожелал сверстникам ставить себе высокие цели

Похоже, что свою цель ЮРГПУ достигает весьма успешно. Шутка ли, в стенах этого вуза учится мастер спорта по рукопашному бою, вольной борьбе и кикбоксингу, чемпион мира по смешанным боевым искусствам 2018 года по версии WFCA Евгений Гончаров. Спортсмен, уже добившийся немалых высот, рад за своих сверстников, которым теперь тоже открыта дорога в большой спорт.

На открытии игр выступали акробаты и мастера капоэйры

На открытии игр выступали акробаты и мастера капоэйры

- Я считаю, что проведение здесь такого турнира - это большое достижение, - говорит Евгений. - Будущим чемпионам, которые сейчас тренируются, это дает хорошую мотивацию, ведь они могут попробовать свои силы. Тем, у кого сегодня не получится победить, это даст возможность поставить перед собой новые задачи, чтобы в следующем году проявить себя на других подобных турнирах и добиться более приемлемого результата. Я считаю, что нужно ставить самые высокие

Турнирные бои проходили во внутреннем дворе университета

Турнирные бои проходили во внутреннем дворе университета

планки и упорно тренироваться, тогда любые достижения нам подвластны.

Кстати, как рассказал «КП» советник сопредседателей Российского союза боевых искусств, генерал-майор запаса ФСБ, Герой Российской Федерации Андрей Мерзликин, участие в данных играх дает ребятам возможность участвовать в соревнованиях федерального уровня, а далее отбираться в сборные команды России и получать спортивные разряды.

- Мы очень давно начали работу над организацией этих студенческих игр. Наша цель - создание такой среды воспитания детей, чтобы ребята занимались спортом, начиная с детского садика и до взрослого возраста, - поделился он. - Сейчас ведем переговоры с министерством образования о включении в обязательные школьные программы обучения боевым искусствам. Недавно добились, чтобы на Спартакиаде России были представлены пять видов единоборств.

Прошедший в Новочеркасске турнир стал площадкой не только для определения сильнейших бойцов, но и для обсуждения проблем и перспектив развития федераций боевых искусств.

- Количество ребят, занимающихся в спортивных секциях, постоянно растет. Это отмечает не только статистика, но и региональное, и федеральное руководство. Поэтому у нас большое будущее, - поделился вице-президент ростовского филиала Российского союза боевых искусств Валерий Вакула. - Но сейчас главный вопрос - это вхождение в тренерский состав хороших терпеливых профессионалов.

Добавим, что в 2014 году, когда Новочеркасск принимал олимпийский огонь Зимних игр в Сочи, единственным зданием, куда во время эстафеты занесли заветный факел, был ЮРГПУ. Вуз проводит немало соревнований всероссийского масштаба, к примеру, «Политехническая миля» и мастерский турнир по дзюдо памяти атамана Недвигина. Сотрудники университета говорят, что спортивная программа учебного заведения настолько насыщенная, что практически каждый учебный день наполнен соревнованиями.

Неудивительно, что учащиеся НПИ и на прошедших студенческих играх показали высокий класс. Самбисты вуза однозначно стали лидерами. Рустам Мирзоев стал лучшим в весовой категории 82 кг, Ислам Телекопачев - 68 кг, Алексей Лепеха - 100 кг, Артем Кираджан - 90 кг, Мурдин Шалахов - 57 кг. Мирзоев отличился дважды - у него также первое место в армейском рукопашном бое в своей весовой категории. В мас-рестлинге победителем стал Данил Монастырский (97-105 кг). В джиу-джитсу первые места заняли Николай Рябов (85 кг) и Умет Абдуллаев (62 кг). Такой же результат, но во всестилевом карате показали Александр Кубижев (84 кг) и Андрей Андрющенко (68 кг). В итоге новочеркасские политехники заняли первое место в общекомандном зачете.