Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире3 декабря 2018 16:16

Лондон хотел повесить на Москву «подрывную работу в Каталонии и Греции»

Хакеры выложили новую порцию документов о британском проекте «Integrity Initiative» по борьбе с Россией
Журналистам, политологам и общественным деятелям предлагают целый «темник» о якобы влиянии России референдум о независимости Каталонии в 2017 году

Журналистам, политологам и общественным деятелям предлагают целый «темник» о якобы влиянии России референдум о независимости Каталонии в 2017 году

Фото: REUTERS

Интернет-активисты из группировки «Кибер-Гверилья» (так, только без слова «кибер», называлась партизанская война испанских патриотов против наполеоновских захватчиков 210 лет назад) обнародовали новую порцию документов о британском проекте «Integrity Initiative». В очень вольном переводе с английского это может звучать как «Упрочение единства» — чем, собственно, и занимается.

Если верить хакерам, британские спецслужбы развернули в Старом свете целую сеть агентов влияния, направленных на борьбу с мифической «российской угрозой». Проще говоря, Лондон изо всех старался поссорить Европу с Россией, выделив для этого проекта почти два миллиона фунтов на 2018-19 год.

Как ясно из новой партии документов, «проводникам влияниям» (журналистам, политологам и общественным деятелям) предлагают целый «темник» о якобы влиянии России референдум о независимости Каталонии в 2017 году — эти «доказательства» должны были продвигать на Пиренеях ручные политики и СМИ.

Целый пласт документов посвящён Греции. В толстой папочке — мониторинг реакции эллинских СМИ на скандал с «химатакой в Солсбери» (отравление в этом английском городе международного шпиона Сергея Скрипаля и с дочерью Викторией загадочным веществом весной сего года, в чём Лондон огульно обвинил Россию). Москве приписывают якобы попытки дискредитировать правящую в республике коалицию «СИРИЗА» через неких греческих бизнесменов российского происхождения.

Впрочем, учитывая, что за время нахождения этой партии у власти с 2015 года госдолг Греции обновил исторический максимум, зашкалив за 180% ВВП (что примерно вдвое превышает средний показатель по Еврозоне), — вряд ли можно дискредитировать местное правительство лучше, нежели оно делает это самостоятельно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хакеры Anonymous опубликовали британский проект по противодействию России

Хакеры из группировки Anonymous рассекретили документы британского проекта Integrity Initiative, который предназначен для упрощения процедуры вмешательства Лондона во внутренние дела других европейских стран и для противодействия России (подробности).