Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+11°
Boom metrics
Происшествия30 ноября 2018 10:38

В Австрии убившего 7-летнюю чеченку шизофреника будут судить под особой охраной

Спецслужбы опасаются кровной мести, объявленной родными жертвы
Роберт К. был склонен к убийству и, рано или поздно, его психологические отклонения должны были вылиться в преступление

Роберт К. был склонен к убийству и, рано или поздно, его психологические отклонения должны были вылиться в преступление

Фото: Социальные сети

В Австрии определена дата суда над психически больным подростком Робертом К., жестоко убившим 7-летнюю соседскую дочь. При этом местные спецслужбы приставят к мальчику особую охрану, опасаясь кровной мести со стороны родных жертвы.

Заседание венского суда назначено на 19 декабря. Руководить процессом назначен известный судья по делам несовершеннолетних Даниэль Рехенмахер. Также в заседании примет участие команда психиатров и судмедэкспертов под руководством профессора психологии Петера Хофманна, которая на протяжении 6 месяцев исследовала психологические отклонения несовершеннолетнего убийцы.

Совместными усилиями, медики пришли к однозначному заключению — подросток опасен для общества и тяжко болен. У него нашли целый букет психологических патологий, начиная от склонности к насилию и заканчивая множественной шизофренией и раздвоением личности.

Именно поэтому подросток, тоже чеченец по национальности, так беспощадно, в злосчастный день, расправился со своей жертвой. Он прекрасно понимал, что делает, когда пригласил 7-летнюю соседскую дочь Хадишт к себе, мороженным заманил в ванную, взял огромный кухонный нож и оборвал жизнь ребёнка. Становится понятными и объяснения Роберта, мотивировавшего убийство «отвратительным настроением и плохой неделей в школе».

Хадишт была доверчивой и доброй девочкой, поэтому с лёгкостью пошла с преступником

Хадишт была доверчивой и доброй девочкой, поэтому с лёгкостью пошла с преступником

Фото: Социальные сети

Напомним, что о громком убийстве стало известно после того, как коммунальщики Вены нашли тело девочки в мусорном баке. Через некоторое время Роберта К. задержали, и мальчик признался, что ничуть не жалеет о содеянном. Единственное, что его бесило — это «слишком громкие крики умирающей».

Однако в тюрьму парень может так и не попасть. Из-за шизофрении и других патологий опасного для общества девианта могут изолировать в специализированную клинику. Это почти равноценно пожизненному заключению, ведь выпустить подростка могут лишь в случае полного излечения.

Родственников погибшей чеченки не устраивает такой расклад — после похорон Хадишт они объявили кровную месть убийце и его семье. Именно из-за этого во время суда опасного шизофреника будут охранять силовики.

— То, что сейчас происходит — это попытка превратить преступника в жертву, — рассказал в одном из интервью австрийским СМИ адвокат пострадавших Николаус Раст. — Семья Хадишт рассчитывает на максимальное наказание, заключение для Роберта К. Он должен получить достойное наказание за свои действия любой ценой, любым способом. Без этого родственники убитой не обретут покоя.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

Подростка, убившего чеченскую девочку, вместо тюрьмы отправят в психбольницу

Родственники 7-летней Хадишт обещают расквитаться с 16-летним Робертом в тюрьме (подробности).

В Чечне объявили кровную месть убийце 7-летней девочки из Австрии

А чеченская община Вены назначила за его голову награду в 20 тысяч евро (подробности, видео).

В Австрии подросток жестоко зарезал 7-летнюю чеченскую девочку

Преступника уже задержала полиция Вены. Подробности убийства и хладнокровие 16-летнего преступника ужаснуло даже следователей (подробности).