Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
Происшествия14 декабря 2018 4:53

Гособвинение потребовало посадить зачинщика резни в пермской 127-й школе на 9 лет 10 месяцев

Максимально возможное наказание для 17-летнего подростка при этом – 10 лет
На суде обвиняемый прятал лицо под маской.

На суде обвиняемый прятал лицо под маской.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

В Перми подходит к концу судебный процесс по делу о резне в пермской школе №127, которую устроили выпускники ученик этой школы в январе этого года.

Во вторник, 18 декабря, судья Мотовилихинского районного суда должен вынести приговор выпускнику школы, 17-летнему Леониду Б. (имя изменено). Второй подросток находится на принудительном лечении, и на суд его привозили в качестве свидетеля.

Представитель гособвинения Екатерина Кашина предложила назначить Леониду Б. 9 лет 10 месяцев колонии, но при этом обеспечить наблюдение за ним психиатра. При этом максимально возможное наказание для него – 10 лет заключения.

- Судебно-медицинская экспертиза признала его вменяемым и его, можно судить, но в его поведении выявились отклонения, - объяснила она.

Действительно, как рассказал один из родителей учеников, в ходе судебного заседания (суд был закрытым) стало известно, что в начале января, буквально накануне нападения, Леонида Б. выпустили из психиатрического лечебного учреждения и передали его дедушке. Также выяснилось, что в 2017 году он угрожал охраннику школы игрушечным пистолетом.

Леонида Б. судят сразу по трем статьям – его обвиняют в покушении на убийство 28 учеников и учительницы, в разбойном нападении на охранника и в поджоге школы. Он признал себя виновным в покушении на убийство (частично) и в разбое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Папа школьницы, пострадавшей во время резни в пермской школе №127: «Мы потребуем моральную компенсацию, но сумму я называть не буду»

В Перми в суде начали заслушивать свидетелей и потерпевших во время кровавой трагедии (подробности…)

Адвокат подростка, устроившего резню в пермской школе № 127, опасается за его безопасность

Начался суд над Леонидом Б., которого обвиняют в покушении на 30 человек (подробнее)

Резня в пермской школе: Лев Биджаков еще в 11 лет жестоко избивал учеников (подробности...)

Подростки, устроившие резню в пермской школе, проходят экспертизу в московском институте Сербского (подробности...)

Нападение в пермской школе: "Учительница потянулась за телефоном, и за это получила удар ножом. А потом преступники бросились на нас" (подробности...)

Еще больше материалов по теме: «Нападение на школу в Перми»