Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество17 декабря 2018 14:15

«Великие имена России»: в Пензе Александр Куприн обошел Виссариона Белинского

За неделю число участников второго тура конкурса достигло 135,8 тысяч человек

Продолжается конкурс «Великие имена России», в результате которого последние пять международных аэропортов нашей страны получат имена известных соотечественников.

За минувшую неделю число участников второго тура проекта достигло почти 136 тысяч человек. Среди пяти городов – участников второго тура больше всего голосов получил Санкт-Петербург (Пулково) - 46,6 тыс., за Москву (Внуково) проголосовало 34,5 тыс. человек, за Пензу 21,7 тыс., за Архангельск – 19,4 тыс., за Нижневартовск – 13,7 тыс. Напомним, что проголосовать за любой из аэропортов по выбору может любой гражданин России, независимо от места проживания.

Сначала расскажем о небольшой интриге. В Пензе произошла смена фаворита – Александр Куприн обогнал Виссариона Белинского и лидирует с перевесом в 1% голосов. Поддержать кандидатуру Куприна активно призывали местные сообщества ВКонтакте. Следует отметить, что Куприн входит и в число любимых авторов президента Владимира Путина.

«Куприна редко вспоминают, а он гениальный писатель. Перечитайте «Гранатовый браслет». Мелочь казалось, а как он красиво раскрывает человека, какие стороны души раскрывает», - заметил время встречи с призерами школьных олимпиад в сентябре этого года глава государства.

В Архангельске, где безусловным лидером остается Федор Абрамов с 51% голосов, анонсированы акции в поддержку кандидата. Они пройдут на родине писателя в деревне Веркола: в местной школе состоится молодежная дискуссия «Абрамов: новый взгляд на писателя», в мемориальном музее Ф.А. Абрамова презентуют видеоэскурсию, на улице Абрамова организуют интерактивную экскурсию «Земляки об Абрамове». Запланированы также фотосессия и традиционное чаепитие с «писательскими» конфетами. Акции еще раз акцентируют внимание земляков на биографии и произведениях писателя. На всех площадках силами волонтеров будет организовано голосование за присвоение имени Ф.А. Абрамова аэропорту Архангельска.

В Санкт-Петербурге, где с 47% голосов лидирует Александр Невский, решили поддержать и другого кандидата – Дмитрия Шостаковича, у которого пока 23% голосов. Музыка выдающегося композитора прозвучит 19 декабря в аэропорту Пулково в исполнении струнного квартета «Вернисаж». Напомним, что у третьего кандидата - Федора Достоевского 28% голосов.

В Москве (Внуково) по итогам первой недели голосования лидирует Андрей Туполев, у него 42% голосов, у Георгия Жукова 33%, у Петра Чайковского 24%.

В Нижневартовске очень плотная борьба за лидерство между сторонниками Александра Филипенко и Виктора Муравленко, последний кандидат сейчас лидирует с перевесом в 1% голосов.