Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире18 декабря 2018 11:30

Госдеп поздравил Украину с новой «церковью»

А Госдума пожалуется на гонения священников в ОБСЕ
Епифаний получил официальные поздравления из Вашингтона

Епифаний получил официальные поздравления из Вашингтона

Фото: REUTERS

Глава новой раскольничьей церкви на Украине «митрополит» Епифаний (Думенко) получил официальные поздравления из Вашингтона.

- Соединенные Штаты поздравляют митрополита Епифания с избранием главой Православной церкви Украины. Установление церкви стало историческим моментом для Украины. Право свободы религии распространяется на всех украинцев, включая тех, кто выбирает присоединиться или не присоединиться к новой православной церкви, - заявил заместитель представителя Госдепа Роберт Палладино.

Напомним, в субботу в Киеве с подачи Петра Порошенко прошел так называемый «объединительный собор», на котором светские власти и раскольники объявили о создании в незалежной новой «церкви». Украинская православная церковь это сборище проигнорировала, а двух пришедших туда своих архиереев лишила сана. В Стамбул за томосом об автокефалии Порошенко намерен ехать лично накануне Рождества.

Тем временем, Госдума планирует обратиться в Парламентскую ассамблею ОБСЕ из-за гонений на священников канонической церкви.

- На Украине грубо нарушается один из базовых конституционных принципов - свобода вероисповедания. Необходимо предпринять действия, которые заставят украинские власти прекратить давление на духовенство и прихожан. На священнослужителей Украины оказывается давление, проводятся обыски и допросы, - напомнил спикер госдумы Вячеслав Володин.

При этом он не исключил, что депутаты подготовят законодательные предложения по особому порядку получения российского гражданства для пострадавших по религиозному признаку украинцев.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Роман Силантьев, религиовед:

«Приветствие Вашингтона и молчание Поместных церквей - важный штрих к «собору»

- Очень показательно, что Госдеп Епифания поздравил, а другие Поместные православные церкви - нет. Важный и дополнительный штрих к «объединительному собору». Что касается упрощения получения гражданства, то процедуру надо облегчить для всех украинцев, выступающих против нынешней власти, не ограничивать это только религией. А то люди ждут гражданства годами, а некоторых еще и депортируют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава «единой украинской церкви» выбрал кафедральный собор

При этом «митрополит» Епифаний признался, что хотел бы, чтобы главным храмом был Софийский собор (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Патриарх Кирилл: На Украине против церкви восстали силы зла

Предстоятель РПЦ обвинил раскольников в ненависти и готовности губить человеческие жизни (подробности)

КСТАТИ

Томос Украине: какие цели преследуют Порошенко и Константинопольский патриарх, выступая за автокефалию Украинской церкви

Сторонники предоставления Украинской церкви автокефалии преследуют свои цели, не имеющие к вере никакого отношения (подробности)

Роман Лункин: Украину в крови потопят раскольники

Глава центра по изучению проблем религии и общества Института ЕвропыРАН прокомментировал «КП» скандальные заявления президента Украины (подробности)