Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире19 декабря 2018 22:45

Генассамблея ООН указала США на незаконные действия, направленные против России

Объединенные Нации выразили свое отношение к продолжающемуся беззаконию
Генеральная Ассамблея ООН приняла две резолюции, в которых выражено отношение к беззаконию, творимому властями США

Генеральная Ассамблея ООН приняла две резолюции, в которых выражено отношение к беззаконию, творимому властями США

Фото: REUTERS

Генеральная Ассамблея ООН приняла две резолюции, в которых выражено отношение к беззаконию, творимому властями США в отношении персонала и имущества российских посольств и консульств в США, а также постоянного представительства при ООН.

С подачи РФ обновлена резолюция по вопросам безопасности официальных представительств государств за рубежом. Теперь в ней сделан особый акцент на необходимости строгого соблюдения государствами правил, касающихся неприкосновенности их служебных помещений.

Генеральному секретарю ООН направлена подробная информация обо всех инцидентах с российскими диппредставительствами, имевшими место на территории США, включая блокировку офисов, отзыв разрешений на их открытие и проводимые в них инспекции. Эти сведения были включены в доклад генсека, подготовленный в контексте принятой резолюции.

Также в рамках пункта о докладе Комитета ООН по отношениям со страной пребывания принята резолюция, в которую включены требования к властям США незамедлительно прекратить незаконные действия в отношении постпредства России при ООН и ряда других миссий в Нью-Йорке. Речь не только о блокировке некоторых служебных помещений постпредства РФ при ООН, но и о многолетнем применении к персоналу ряда миссий, включая российскую, 40-километровой зоны ограничения на передвижение по территории США, а также об огромном количестве проблем с получением виз для въезда в США по линии ООН.