Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика9 января 2019 15:25

Порошенко причислил Филарета к Савченко, присвоив ему звание Героя Украины

А украинские активисты предложили канонизировать самого Порошенко
Бывший глава Украинской православной церкви Филарет указом Петра Порошенко стал Героем Украины.

Бывший глава Украинской православной церкви Филарет указом Петра Порошенко стал Героем Украины.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Занимающий пост президента Украины Петр Порошенко присвоил бывшему главе раскольничьей Украинской православной церкви (КП) Филарету звание Героя Украины. Оценив его заслуги в деле создания новой украинской церкви как исключительные.

- Ещё не придумано той меры, которой можно оценить вклад патриарха Филарета в борьбу за собственную поместную церковь. Он был, есть и остаётся духовным лидером украинской церкви, духовным лидером украинского народа, - написал Порошенко на своей странице в соцсети «Фейсбук». - Вот почему принял решение присвоить ему звание Героя Украины

Филарет и Надежда Савченко, сидящая сейчас в СИЗО, теперь одного поля ягоды. Оба - Герои Украины. Савченко получила свою «зирку» (звезду) за «гражданское мужество и жертвенное служение украинскому народу». Филарет, если брать официальную формулировку, «за выдающуюся историческую роль в становлении независимой Православной церкви Украины». Которую, правда, до сих пор пока никто из канонических церквей, кроме Константинопольского патриархата, находящегося на постое в турецком Стамбуле, не признал. Но это украинскую власть, как светскую, так и государственную духовную, не смущает. Как не смущает и то, что сам томос пришлось возвращать в Стамбул, потому что в спешке (успеть «осчастливить» прихожан к Рождеству бесценно!) его подписал только Варфоломей, возглавляющий патриархат, а про остальных членов синода забыли. Впрочем, по возвращении свитка в Стамбул члены синода Константинопольской патриархии быстро поставили недостающие подписи. Как самого Филарета не смущает и то, что его понизили в звании до митрополита, с чем он поначалу согласился, а потом снова начал именовать себя патриархом. Как видим, Порошенко с этим тоже согласился, раз наградил Филарета как патриарха.

Порошенко мог бы и себе тоже «зирку» повесить на грудь, благо подвигов, чтобы один на пять танков со связкой гранат никто из упомянутых не совершал. А вставать утром после вечера весьма нелегко, и в этом есть нечто от подвига. Но поскромничал. Правда, его усилия вряд ли останутся недооцененными. Местная патриотическая гражданская общественность из прихожан-раскольников уже предложила канонизировать Петра Алексеевича и даже назвала Порошенко святым равноапостольным Петром, «третьим киевским правителем вместе со св. равноапостольной княгиней Ольгой и св. равноапостольным князем Владимиром».

А почему бы и нет? Тем более, что томос, как говорят, выписан на его имя, и новую , непризнанную в мире конфессию уже можно именовать «томосом Варфоломея Православная церковь Украины имени Петра Порошенко». Тем более, у Порошенко в домашней часовенке уже давно вся семья изображена среди ликов святых. Князю Владимиру и княгине Ольге такое и не снилось.