Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия11 января 2019 11:10

Президент поручил Минобороны расчистить русло Бурейского водохранилища

К ликвидации завалов привлечены подразделения инженерных и железнодорожных войск со специальной техникой, а также армейская и транспортная авиация
Вид оползня на реке Бурея ниже по течению

Вид оползня на реке Бурея ниже по течению

Фото: Минобороны РФ

По поручению Президента России Владимира Путина силы и средства Минобороны России будут задействованы для расчистки русла и проведения буровзрывных работ в целях восстановления нормального гидрологического режима Бурейского водохранилища.

"В настоящее время в Хабаровский край для выполнения рекогносцировки в район Бурейского водохранилища вылетела оперативная группа Минобороны России и Восточного военного округа. Военные инженеры на месте проведут оценку обстановки и определят необходимый состав сил и средств для проведения работ на месте обвала с учетом удаленности от населенных пунктов и транспортных коммуникаций, и сложных погодных условий (низкие температуры), - сообщает Минобороны России.

Оползень на Бурейском водохранилище

Оползень на Бурейском водохранилище

Фото: Минобороны РФ

В ведомстве отметили, что "учитывая значительные объемы обрушения скального массива к ликвидации завалов будут привлечены подразделения инженерных и железнодорожных войск со специальной техникой, а также армейская и транспортная авиация". Сделать это необходимо, так как при наступлении весеннего половодья повышение уровня воды в одной из частей водохранилища может повлечь подтопление отдельных населенных пунктов, железнодорожных и автомобильных коммуникаций, а также инженерных сооружений Байкало-Амурской магистрали.

Напомним, 11 декабря 2018 года произошло обрушение скального массива в Бурейское водохранилище. О причинах смещения горных пород относительно других в тексте сообщения не говорится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

А был ли метеорит? Три версии масштабного обрушения грунта под Хабаровском

- Сопки голые — все поулетало. Вот деревья, камни, похоже, с этой сопки приехали. Конкретная плотина образовалась, - так описывают увиденное жители поселка возле реки Бурея. - Такие масштабы, такая мощь! Очень много грунта, тысячи тонн. (подробности)