Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука15 января 2019 11:15

На Луне готовятся собирать первый урожай хлопка, картофеля и рапса

Китайцы опубликовали видео уникального биологического эксперимента на спутнике Земли
Межпланетный космический аппарат «Чанъэ-4» на поверхности Луны.

Межпланетный космический аппарат «Чанъэ-4» на поверхности Луны.

Фото: REUTERS

Товарищи из Поднебесной успешно приступили к первым практическим шагам по колонизации Луны. 3 января этого года на лунной поверхности впервые в истории мягкую посадку на обратной стороне Луны совершил межпланетный космический аппарат «Чанъэ-4». Он доставил не только очередной китайский луноход «Юйту-2», но и герметический контейнер с семенами и живыми организмами для проведения уникального эксперимента по созданию замкнутой биосферы за пределами Земли.

Китайцы намерены культивировать на Луне 6 биологических видов: хлопок, рапс, картофель, дрожжевые грибки, личинки плодовой мухи (дрозофилы) и цветы резуховидки. Кстати, резуховидку можно считать ветераном космоса. Именно это растение вошло в историю, как первый цветок выращенный на орбите. В роли космических садовников в 1982 году выступил экипаж советской станции «Салют-7». Но сейчас задача гораздо сложнее, потому что за лунным «огородом» ухаживают уже не живые люди, а автоматика.

Тем не менее, Китайское национальное космическое управление сообщило о том, что уже получило первые всходы на Луне. Растением-первопроходцем стал хлопчатник. За ним показались «головки» рапса и картофеля.

- Этот эксперимент заложит основу выживания людей на космических базах за пределами Земли, - говорит руководитель эксперимента профессор Лю Ханлунь (Liu Hanlong). - Почему мы выбрали именно эти растения? Картофель мы рассматриваем основным источником пищи для колонистов-исследователей. Из рапса можно получать масло, а хлопок отличное сырье для производства одежды. Все шесть видов могут существовать в замкнутой и компактной среде. Кроме того, они достаточно выносливы, чтобы выдержать экстремальную обстановку на поверхности Луны, в частности условия низкой гравитации.

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

- Это один из дополнительных шагов по исследованию Луны, - заявил в эфире радио «Комсомольская правда» ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Михаил Герасимов. - Здесь скорее даже технологическое достижение, чем научное. Сейчас они делают только первые шаги в своих исследованиях, никаких результатов пока что не показали. В этой оранжерее есть воздушная среда, атмосфера там создается более ли менее земная. В питательной среде присутствуют такие же минералы, как и на Земле. С этой точки зрения ничего там особенного нет. Действительно интересный эксперимент, но мы пока не знаем, как будут эволюционировать эти растения. Это довольно длительный процесс, надо смотреть, как они развиваются и какое потомство дают в этих условиях.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Богиня Луны» огляделась, «Нефритовый заяц» проснулся, а «Сорочий мост» протянулся до Земли

На круговой панораме, которую прислал китайский космический аппарат «Чанъэ-4» , виден луноход «Юйту-2» (подробности)