Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
Общество24 января 2019 13:32

Немецкий танк из боевика "Т-34" спасал водителей во время снегопада в Ростовской области

Боевая машина и в кино снимается, и в парадах участвует, и помогает людям в реальной жизни [видео]
Источник:kp.ru
Немецкий танк в кино. Стоп-кадр из трейлера фильма "Т-34".

Немецкий танк в кино. Стоп-кадр из трейлера фильма "Т-34".

Новый фильм про Великую Отечественную войну "Т-34" стал лидером проката в России. Но что стоит за яркими сценами танковых боев, показанных на большом экране? Интересный факт, что для этой картины "противника" танка Т-34 - немецкую боевую машину Panzerkampfwagen III - привезли не из Германии, а из Ростова-на-Дону. Этот танк - собственность Донского военно-исторического музея. Он был собран в 2007 году из остатков четырех образцов военной техники, найденных на полях сражений легендарного Миус-фронта.

Танк на реконструкции освобождения Ростовской области. Фото Максима Бочкова из группы ВК "Донской военно-исторический музей".

Танк на реконструкции освобождения Ростовской области. Фото Максима Бочкова из группы ВК "Донской военно-исторический музей".

Отметим, что данная машина уже становилась героем публикаций "Комсомольской правды". Зимой 2014 года, когда на Ростовскую область обрушились снегопады, и сугробы заблокировали ряд ключевых трасс, сотрудники музея вывели 11-тонный немецкий танк на борьбу с непогодой. Он вытащил из снежного плена более 15 грузовиков, а уж сколько легковушек - никто не считал. "КП" сняла сюжет про танкистов, пришедших на помощь водителям. Ролик увидели и создатели фильма "Т-34". Оценив прекрасное состояние и подвижность раритетной техники, они приехали в донской музей, чтобы устроить кинопробы немецкому танку.

- Им нужен был танк в хорошем техническом состоянии. Киношники посмотрели, как он себя показал в непогоду, и решили, что он выдержит все тяжелые съемки, которые прошли зимой в Подмосковье. Там получился достаточно экстремальный фильм, но наш Т-3 оказался готов к этому, - рассказал "Комсомолке" директор музея Иван Стреляев. - Приезжала съемочная группа, смотрела на его возможности. Мы специально для них преодолевали препятствия, показывали развороты. Все это снималось на видео, потом режиссер отсматривал материал и выбирал, какой танк ему взять в картину. У нас же было еще два конкурента, отбор шел четыре месяца. Но в итоге наша машина оказалась самой технически подготовленной, башня хорошо крутилась и так далее.

Танк помогал вытягивать фуры из снежного плена.

Танк помогал вытягивать фуры из снежного плена.

Фото: "КП" Архив

Танк пришлось перекрасить из летнего камуфляжа в зимний, чтобы его внешний вид соответствовал немецким машинам 1941 года. Вместе с ним на съемки в Подмосковье отправились механики, которые уже 12 лет пилотируют эту технику на различных военно-исторических реконструкциях - Дмитрий Руденский и Павел Гладуненко. Сцены с танками снимали полтора месяца по 12 часов в день.

- Было много дублей, горючего спалили целую тонну, - продолжает Иван Стреляев. - Были и достаточно тяжелые трюки. По сюжету картины немецкому танку нужно было разрушить бревенчатую школу, он прямо въехал в здание и раздавил все, что было внутри. Во время съемок этой сцены помяли фару и подкрыльник. Но все удалось, режиссер остался очень доволен.

Танк давит бревенчатую школу. Стоп-кадр из трейлера фильма "Т-34".

Танк давит бревенчатую школу. Стоп-кадр из трейлера фильма "Т-34".

Поломки скоро будут устранены, так как уже мае машина снова будет участвовать в реконструкциях и показах военной техники. Кстати, "Т-34" - не единственный фильм, в котором снялся немецкий танк донского музея. За прошедший год он отметился еще в трех картинах. Одна из них - сериал "По законам военного времени" - выйдет на экраны через несколько месяцев.

Танк на реконструкции прорыва Миус-фронта. Фото Максима Бочкова из группы ВК "Донской военно-исторический музей".

Танк на реконструкции прорыва Миус-фронта. Фото Максима Бочкова из группы ВК "Донской военно-исторический музей".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Исполнитель одной из главных ролей в фильме «Т-34» Виктор Добронравов: «Если меня сейчас посадить в танк, смогу дойти до Берлина»

27 декабря на экраны выходит военно-исторический блокбастер «Т-34» - о мужественных танкистах, бежавших их фашистского плена. Накануне премьеры в гостях у «Комсомолки» побывал исполнитель одной из главных ролей Виктор Добронравов. (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Ивушкина застрелили бы после первого побега!": правда и вымысел в фильме "Т-34"

И, наконец, главный герой — лейтенант Ивушкин. Придираться к нему не хочется, потому что на нем держится характер фильма. Но, если бы у такого военнопленного было семь побегов, никто из немцев этого бы терпеть не стал - застрелили бы после первого же побега! И никто не выяснял бы, какая у него там фамилия. Это был расходный материал, немцы нас — славян — даже за людей не считали. А в фильме все так возятся с ним! (подробности)