Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+12°
Boom metrics
Происшествия29 января 2019 11:44

Зек из Таганрога «заказал» за 400 тысяч рублей свидетеля, давшего против него показания в суде

Оперативникам пришлось имитировать преступление
В Ростовской области зек организовал убийство свидетеля по своему делу.

В Ростовской области зек организовал убийство свидетеля по своему делу.

Фото: Борис КОКУРИН

Подробности этой истории не раскрываются, но некоторые детали все-таки стали известны. Пару лет назад за решеткой оказался 39-летний рецидивист из Таганрога. На его счету весьма внушительный букет преступлений - разбой, грабеж, кража, незаконное изготовление оружия и подделка документов. Это то, что смогли доказать.

Во время процесса против него дал показания знакомый, на словах которого, в том числе, строились доказательства стороны обвинения. Во время процесса рецидивист угрожал всем и вся, а когда его посадили, стал искать варианты исполнения своих слов.

- По версии следствия, подозреваемый, будучи осужденным за совершение особо тяжких преступлений, находясь в местах лишения свободы, попытался организовать убийство гражданина, который ранее выступал в качестве свидетеля его преступной деятельности, - рассказали в региональном следкоме.

Рецидивист оценил жизнь свидетеля в 400 тысяч рублей, предложив выполнить заказ еще одному знакомому, при этом настаивал, чтобы убийство походило на несчастный случай. Житель Ростова-на-Дону согласился, а потом передумал. Понимая, что до него руки рецидивиста тоже могут «дотянуться», он обратился в правоохранительные органы.

Оперативники решили брать заказчика с поличным, для чего привлекли жертву - того самого свидетеля. По легенде он якобы упал с высоты, скончавшись от полученных травм. Для правдивости гример нанес ему соответствующие «увечья», чтобы сделать фотографии убедительными. Снимкам рецидивист действительно поверил, правда после этого к нему пришли люди в форме и сообщили о возбуждении в отношении него еще одного уголовного дела, на этот раз по факту организации убийства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Верховный суд оставил в силе приговор ростовчанке, которая заказала убийство сестры из-за квартиры на Пушкинской

Преступление, шокировавшее жителей донской столицы, произошло полтора назад. СМИ расписали страшное убийство в самом центре Ростова-на-Дону: маньяк поиздевался над девушкой, отрезав часть груди. А потом оказалось, что кровавая расправа - дело рук родной сестры погибшей и ее жениха (подробности)