Премия Рунета-2020
Крым
+16°
Boom metrics
Общество29 января 2019 19:52

"Неделю не разговаривал с родственниками, у него депрессия": Мать о пропавшем капитане "Норда"

Евгения Горбенко надеется, что ее сын жив
Евгения Онуфриевна последний раз общалась с сыном в субботу

Евгения Онуфриевна последний раз общалась с сыном в субботу

Фото: Надежда ДАЦЮК

Уже несколько дней, с 26 января, капитан судна "Норд" Владимир Горбенко, арестованный на Украине, не выходит на связь с родственниками.

- В субботу я поговорила с ним, все, как обычно. Он не был расстроен, - рассказывает "Комсомольской правде - Крым" мать капитана Евгения Горбенко, - Но перед исчезновением не разговаривал вообще с родственниками неделю. Бывает, что он уходит в депрессию, силы теряет. Покушает и лежит. Десять месяцев разлуки с семьей... Здесь его еще ждет жена, и двое деток растут без папы.

Евгения Онуфиевна не скрывает слез. Утро 29 января она провела в больнице, схватило сердце. Позже вернулась домой. Но чувствует себя до сих пор не очень хорошо.

- Давление у меня выское. Вот только что подруга мне делала укол, таблетки еще пила, - поделилась женщина. - Надеюсь, что сынок жив... В субботу он вышел из дома. Набирали его много раз, он не брал трубку. Уже вечером выяснилось, что оставил дома все телефоны. Перед тем, как исчез, никого о своих планах не предупреждал.

- Ему никто не угрожал? - спрашиваем.

- Нет, вы что. Я всегда спрашивала: "Сынок, как тебе там?". Он мне отвечал: "Мама, все люди тут адекватные". Правда, в прокуратуре все время, по его рассказам, заставляли подписать документы, что он украинец. Тогда Володю бы уже судили по украинским законам.

Отметим, что Владимир Горбенко пропал прямо накануне суда - заседание должно состояться 1 февраля в Оболонском районном суде Киева..

Владимир Горбенко. Фото:предоставлено для публикации "КП-Крым"

Владимир Горбенко. Фото:предоставлено для публикации "КП-Крым"

- Невестка делает уже загранпаспорт, чтобы ездить на Украину. И мне Володя не раз говорил, что нужно сделать, - добавила Евгения Горбенко.

Дело передали в суд для рассмотрения по существу уже довольно давно, однако начало слушаний все откладывают. Уже несколько раз назначенные ранее заседания переносили.

На Украине капитана обвиняют сразу в двух уголовных преступлениях - в "умышленном нарушении порядка въезда и выезда из временно оккупированной территории" - так на Украине называют Крым после вхождения полуострова в состав России, а также в незаконном рыбном промысле "с целью нанесения вреда интересам Украины" (ч. 1 ст. 249 и ч 2. ст. 322-1 УК Украины).

Остальные девять моряков "Норда" уже вернулись домой, в Крым. Двоим удалось улететь в Минск, а оттуда через Москву - в Крым. Еще семерых обменяли на украинских браконьеров, которых поймали на полуострове летом.

А В ЭТО ВРЕМЯ...

Сергей Лесков - директор рыбколхоза имени Первого мая, очень тесно общается с Владимиром Горбенко, который по сей день, несмотря на 10-месячное пребывание на Украине, является сотрудником этого предприятия, как и экипаж, вернувшейся из плена.

- Звонил Владимиру в пятницу 25 января, перед тем, как он пропал, - рассказал «Комсомольской правде - Крым» руководитель колхоза. – Деньги на расходы перевел на его карточку. Поговорили о назначенном на 1 февраля судебном заседании - будет ли снова перенесено или начнется все таки рассмотрение по существу.

Капитан сейнера «Норд» живо интересуется судьбой рыбколхоза. Мечтает вернуться в Крым и зажить в привычном ритме: семья и работа.

От судна у рыбколхоза остался лишь спасательный круг.

От судна у рыбколхоза остался лишь спасательный круг.

Правда, здесь хвалиться директору рыбколхоза пока нечем. Как известно, единственное судно «Норд» осталось на Украине и выставлено на торги. Весь коллектив, включая членов экипажа сейнера, остались без работы.

Керчане перед Новым Годом попросили главу РК Сергея Аксенова помочь сохранить предприятие и коллектив.

Предприятие осталось без судна и ему грозит закрытие.

Предприятие осталось без судна и ему грозит закрытие.

- Ответ пока не получен, но уверен эта просьба коллектива не будет проигнорирована и в ближайшие дни начнется диалог, - отметил Сергей Лесков. - Люди прошли через многие испытания и хотят работать вместе. Когда вернется Владимир Горбенко, то мы все вместе запишемся на прием к Сергею Валерьевичу, чтобы обсудить проблемы и разработать план по их решению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать Владимира Горбенко о ситуации вокруг "Норда": "Сынок мой вытерпит, ведь капитан покидает судно последним"

Крымчанина до сих пор удерживают на Украине из-за уголовного дела (подробнее)

Сын думал, что я ему приснился: матрос "Норда" о возвращении в Крым

Семь керченских моряков обменяли на украинских браконьеров (подробнее)

Москалькова о возвращении моряков судна "Норд": Первым делом они достали из-за пазухи российский флаг

30 октября крымчан обменяли на членов украинского экипажа «ЯМК-0041» (подробнее).

Моряки судна "Норд" вернулись в Крым: их обменяли на украинцев

Обмен проходил в пункте пропуска "Армянск" (подробнее).

Родные и коллеги пропавшего на Украине капитана «Норда»: Обзвонили все морги и больницы, его там нет!

Арестованный в незалежной крымчанин Владимир Горбенко вышел из дома и не вернулся (подробнее)

«Фокусы силовых структур Украины»: В Крыму прокомментировали пропажу капитана «Норда» Владимира Горбенко

Власти настаивают на том, чтобы украинская сторона внесла ясность о его местонахождении (подробнее)