Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество4 февраля 2019 8:42

Скандал в ростовской больнице: Электрик берет с пациентов 50 рублей за просмотр телевизора

Видео «сделки» попало в Сеть [видео]
Минутный ролик о бизнесе в стенах самой крупной в городе больницы скорой медицинской помощи посмотрели 14 тысяч человек. Фото: ГОПАЛО Ольга

Минутный ролик о бизнесе в стенах самой крупной в городе больницы скорой медицинской помощи посмотрели 14 тысяч человек. Фото: ГОПАЛО Ольга

Скандальное видео появилось в одном из пабликов Ростова-на-Дону. О предприимчивом бизнесмене в белом халате якобы в стенах городской больницы рассказал один из пациентов. По словам молодого человека, за аренду телевизора в палате с них потребовали 50 рублей в сутки. Автор ролика задается вопросом: «Девяностые что ли наступили?»

«300 РУБЛЕЙ ЗА ПАРУ МИНУТ»

Почти минутный ролик о "бизнесе" в стенах, как уверяет автор ролика, самой крупной в городе больницы скорой медицинской помощи Ростова-на-Дону уже посмотрели свыше 14 тысяч Интернет-пользоввателей. На кадрах видно, как в больничную палату заходит человек в белом халате и подходит к телевизору.

- Я работаю здесь электриком, - не чуя подвоха произносит мужчина на камеру снимающего действо пациента. Тогда же озвучивает и таксу: «50 рублей в сутки».

- На два дня тебе, - протягивает сто рублей «оператор».

Судя по кадрам, палата на шесть-восемь человек. Из угла слышится голос другого соседа:

- Возьми еще на четыре дня, - тянет он две бумажные купюры.

«Электрик» обещает настроить нужные клиентам каналы, даже спортивный - чтобы футбольный матч смогли посмотреть. Итого, 300 рублей меньше, чем за минуту.

А когда он уходит, автор ролика обращается с риторическими вопросами: «Это что такое в нашей медицине? Почему такие расценки? 90-е что ли наступили?»

И просит разобраться с платным ТВ в больнице.

НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ, КРОМЕ ЦЕННИКА»

Под постом возмущенного ростовчанина уже свыше ста комментариев.

- Больница обязуется лечить, что она и сделала, - написал один из Интернет-пользователей. - В правилах не входит потребление энергии от ТВ. Тут две стороны медали. Чувак поставил телек и предложил посмотреть... Не хочешь, не смотри... Я б на месте этого электрика не стал бы терпеть выпендреж. Просто забрал бы телек, которого там быть не должно, никто не обязан вам его туда ставить. И ушел бы к другим - тем, кто посговорчивее.

Но есть и иное мнение:

- Я лежала в том году, скидывались всей палатой и смотрели телевизор, никто не возмущался: не хочешь - смотри в телефоне, в других больницах вообще никакого нет, - написала ростовчанка, знакомая с ситуацией.

Люди пишут, что подобные инциденты были не только на днях, но и раньше.

- Да... там такое практикуют, - высказалась одна из ростовчанок. - Когда я лежала на сохранении в гинекологии - восемь лет назад, была такса 20 рублей. С тех пор ничего не изменилось, кроме ценника.

СЕЙЧАС ЕСТЬ ПЛАНШЕТЫ, ЗАЧЕМ ТЕЛЕВИЗОРЫ?»

К слову, «Комсомолке» удалось дозвониться до руководства больницы.

- Мы видели эти кадры в Интернете, - рассказали «КП-Ростов» в той самой больнице. - Но пока пытаемся выяснить: где и когда они были сделаны. Раньше, действительно, была такая услуга: телевизоры сдавали в аренду. Но это было давно. Есть информация, что электрик на видео уволился из больницы два месяца назад. Могу сказать только одно: в наших палатах телевизоры не предусмотрены. Они могут находиться у выздоравливающих больных: им приносят родственники. И вообще с появлением планшетов и сенсорных телефонов мало какому нужны телевизоры - включил себе свое и смотри что хочешь. В любом случае сейчас проводится служебное расследование, о его результатах будет сообщено дополнительно.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Ростове-на-Дону чиновники ищут автора ролика об «электрике», который сдавал в аренду телевизоры в больнице

В городском Управлении здравоохранения проводят свою проверку

- Автор сюжета не идентифицирован, как пациент, проходящий в настоящее время лечение в стационаре БСМП, - говорится в официальном ответе горздрава, - в связи с чем просим пациента, снявшего данное видео, или присутствующих при этом лиц обратиться в Управление здравоохранения. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Выгружайте»: врач приказал таксисту, подобравшему на улице упавшего прохожего, тащить его на себе

Видео из приемного покоя Миллеровской центральной районной больницы Ростовской области. Судя по нему, врачи отказывают принимать больного, предлагая прохожему самому «выгрузить» пациента. Инцидент заснял тот самый сердобольный водитель, который и подобрал на улице больного человека.

По его словам, мужчине стало плохо, а диспетчер скорой посоветовал подождать минут двадцать до приезда бригады. Однако учитывая что на дворе все-таки не лето, тот на свой страх и риск усадил пострадавшего в свое авто и примчал с ним к медикам. Правда, такого развития он и сам, похоже не ожидал. (подробности)