Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды25 февраля 2019 13:17

Особенности "Евровидения" по-украински: кто поет и пляшет, тот москаль

Выбор участника песенного конкурса столкнулся в Киеве с неожиданной проблемой - все участники и даже члены жюри оказались повязаны с Россией
Первыми с дистанции сняли дуэт «Анна-Мария» - сестер-близняшек Опанасюк. Фото wikipedia.org / Anna-Maria Twins / CC BY-SA 3.0

Первыми с дистанции сняли дуэт «Анна-Мария» - сестер-близняшек Опанасюк. Фото wikipedia.org / Anna-Maria Twins / CC BY-SA 3.0

Украина полным ходом превращается в бесконечное скетч-шоу, чарли-чаплиновскую пародию на третий Рейх. Поиск «москалей» уже стал там самым рейтинговым зрелищем и поэтому его показывают по телевидению в прайм-тайм. В последний уик-энд это шоу проходило под видом национального отбора участника на «Евровидение».

ЗА КРЫМ ОТВЕТИШЬ

Первыми с дистанции сняли дуэт «Анна-Мария» - сестер-близняшек Опанасюк. Уроженки Симферополя, но в переломный момент перешедшие на сторону Киева, певшие на сцене Евромайдана и вообще, казалось, в доску свои, завалились на простых вопросах: «Чей Крым?» и «Идет ли война на Донбассе?»

Сестры дали честные, но «неправильные» ответы: «Крым отделился от Украины, а на Донбассе идет не война, а антитеррористическая операция». Конечно, их тут же изваляли в грязи (виртуально). К тому же выяснилось, что у девушек есть порочащие родственные связи: их мать Лариса Опанасюк - сейчас вице-премьер Крыма, а стало быть, по логике укропатриотов, работает на «оккупационные власти».

Понятно, что с такой биографией девчонкам в современной Украине дорога только в привокзальные кабаки. Или роль «полезных русачков» а-ля Аркадий Бабченко, судьба которых каяться и проклинать свою первую родину, выпрашивая мелочь.

Но к чести сестер Опанасюк, они, хоть и зареванные после обрушившихся на них оскорблений, все же не стали прогибаться под националистов и написали по следам травли в свой «Инстаграм»: «Мы даже представить не могли, что в государстве с европейскими ценностями мы окажемся как будто в Советском Союзе в его худшие времена, когда детей заставляли отказаться от своих родителей».

Вот уж такую шпильку им вряд ли простят: есть ли для пробандеровской официальной Украины что-то более обидное, чем сравнение с СССР да еще и в «худшие годы»?

ГИБРИДНЫЕ АРТИСТЫ

Бабы с возу - кобыле легче, быть может подумали другие участники отбора, лишившись конкуренток. Да не тут-то было. Скорее всего, каждый нервно сглотнул комок в горле: как говорится, поскреби любого украинского артиста - обнаружишь пособника русских оккупантов. (Недавно даже лидер президентской гонки на Украине, комик Зеленский внезапно оказался совладельцем фирм в России). Оно и понятно: как ни крути в России больше денег, корпоративов, в конце концов - просто благодарной аудитории.

Photo-report

Photo-report

Фото:

Так и получилось. По итогам голосования на «Евровидение» должна поехать исполнительница Maruv (Анна Корсун). Но обладает ли она достаточной расовой верностью? Нет и еще раз нет! Нехитрое расследование тут же показало, что, во-первых, у Maruv на апрель запланированы концерты в Москве и Санкт-Петербурге, а во-вторых, правообладателем ее песни является, о ужас, российская компания Warner Music Russia. Глубоко же проникли агенты Кремля в украинский шоубиз! Это, кстати, не шутка, там так и говорят: «Национальный отбор на Евровидение давно стал частью гибридной войны России против Украины». Это вице-премьер Незалежной Вячеслав Кириленко не удержался от глубокой аналитики.

Теперь от Maruv требуют подписать письменный отказ от концертов в России. А она бы и рада, но уж больно рублей жалко. В общем, у истории может быть продолжение.

НЕ МОСКВА, ТАК СОЧИ

Флешмоб «отыщи москаля» тем временем ширится и начинает бить по его организаторам. У члена жюри «Евровидения», крымско-татарской певицы Джамалы, которая одной из первых начала травлю «Анны-Марии» и Maruv, журналисты тоже нашли прискорбный факт в биографии: выступление на частной вечеринке в Сочи в 2015-м году. А значит что? Бинго! Одним предателем родины на Украине стало больше.

У члена жюри «Евровидения», крымско-татарской певицы Джамалы, журналисты тоже нашли прискорбный факт в биографии

У члена жюри «Евровидения», крымско-татарской певицы Джамалы, журналисты тоже нашли прискорбный факт в биографии

Фото: REUTERS

Кстати, схожим образом теперь у соседей формируют спортивные сборные. Например, недавно перешедшему в питерский «Зенит» футболисту Ракицкому официально запретили выступать за национальную команду Украины, а абсолютному чемпиону мира по боксу Александра Усика посыпались угрозы от неонацистов после его заявления, что он будет защищать Киево-Печерскую лавру от посягательств «новой церкви».

МЕСТЬ ПРОИГРАВШИХ

Весь этот абсурд творится на фоне того, что в украинской политике буквально клейма не на ком ставить в плане наличия бизнес-интересов в России. Страна живет за счет транзита российского газа и покупки донбасского угля, вовсю наращивает торговлю с восточным соседом, сам президент владеет конфетной фабрикой в Липецкой области, весь бензин «мэйд ин Раша», три миллиона человек уехали на заработки в «страну-агрессор» и денежные переводы оттуда приносят столько же, сколько вся туристическая отрасль. Но крайние все равно - артисты и спортсмены.

«Наши патриоты мстят артистам за то, что сами позорно, без единого выстрела сдали Крым, - написал в «Фейсбуке» киевский журналист Вячеслав Чечило. - За то, что сидели ровно на жопе, вместо того, чтобы бежать в военкомат. За свою собственную трусость, двуличие и мелочность. За фабрику «Рошен» в Липецке, за проданную втихаря по российским законам недвижимость в Ялте, за родственников с российскими паспортами…».

А если короче, то все это называется комплекс неполноценности.

Взгляд с 6-го этажа: На войне как на войне?

Вообще-то в правилах «Евровидения» записано: никакой политики! Попса она и в Африке попса . И люди разных взглядов, цветов кожи или религий вполне могут пританцовывать под один и тот же незамысловатый мотив. Кому от этого плохо?

Но Украина раз за разом отправляет своих посланников на «Евровидение» как на войну. Все началось еще с Верки Сердючки, которая в 2007-м году отчетливо произносила в припеве своей песни «Раша, гудбай» (то есть «прощай, Россия). Потом был громкий скандал с Джамалой и ее политическим гимном «1944» о депортации крымских татар.

Мы все помним, что когда «Евровидение» проходило в Киеве, туда не пустили российскую певицу Юлию Самойлову. Теперь вот - новая охота на ведьм.

А европейские организаторы словно воды в рот набрали. Ограничатся парой осуждающих заявлений - и будет.

Так, может быть, нам в следующий раз тоже отправить на «Евровидение» не сладкоголосого Сережу Лазарева, а, например, ансамбль имени Александрова. А что? Свежо, красиво, со смыслом. Шансы на победу точно будут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Замечены в «порочащих связях»: Украина не может выбрать «правильных» участниц на «Евровидение»

Отбор участников на песенный конкурс «Евровидение» на Украине окончательно принял уродливую форму не просто политического экзамена, а прямо-таки нацистского теста на лояльность. Те, кто умеют петь, не устраивают политиков и жюри «недостаточным патриотизмом». А у «патриотов» нет ни слуха, ни голоса и, мягко говоря, хреново с вокалом (подробности)

Гонорары Maruv в России: 400 тысяч за концерт в клубе и $10 тысяч - за частный

Почти сразу как Maruv (а в жизни - 27-летнюю уроженку Павлограда Анну Корсун) выбрали представительницей Украины на конкурсе «Евровидение», поползли тревожные новости. Украинские СМИ сообщили, что певице поставили ультиматум. С ней подписывают контракт, в котором одним из пунктов значится отказ от гастролей в России. Или она не едет на евросмотр. Так решила Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НТКУ), которая владеет правами на трансляцию конкурса (подробности)

Униженная Украиной певица Maruv вынуждена оправдываться

Украинская певица Анна Корсун, выступающая под псевдонимом Maruv, просит о помощи. Униженная Украиной исполнительница, вынуждена оправдываться (подробности)