Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Общество5 марта 2019 6:55

«Мой сладенький, как мы обнимались!»: пропавший при взрыве дома кот спустя три недели вернулся на голос хозяйки

Полуразрушенный дом на Кандагарской за это время снесли, но Валериан все равно узнал родные места [Эксклюзив «КП»]
На фото слева кот до пропажи, справа - после. Похудел почти вдвое. Фото: Татьяна КОТОВА.

На фото слева кот до пропажи, справа - после. Похудел почти вдвое. Фото: Татьяна КОТОВА.

Эту нетривиальную историю даже специалисты называют настоящим чудом. Пропавший при взрыве дома в Красноярске кот спустя почти три недели пришел на голос хозяйки. По совпадению, зовут ее Татьяна Котова. Чтобы найти питомца, женщина каждый день приезжала на развалины, и звала-звала. Невероятно: прошло 19 дней, и любимец вернулся.

Напомним, ЧП случилось поздним вечером 14 февраля в самом центре Красноярска, на улице Кандагарской. В одной из гостинок на втором этаже рванул газовый баллон. В одно мгновенье обрушились шесть квартир, погибли два человека. Еще 18 лишились крыши над головой - кто-то переехал в социальный центр, кого-то приютили родные. Дом превратился в руины.

Дом на Кандагарской превратился в руины. Фото Татьяна КОТОВА.

Дом на Кандагарской превратился в руины. Фото Татьяна КОТОВА.

Саму Татьяну от гибели спасла случайность. Из квартиры – тоже на втором этаже – она ушла всего за час до взрыва. Приходила специально, чтобы покормить трех кошек. Сейчас она с мужем живет в другом месте.

- И тут мне звонит хозяйка: здесь взрыв! Я быстро оделась и приехала, хотела забрать питомцев из этого ужаса, увезти к себе. Но меня не пустили, там было оцепление. Сказали нельзя, есть угроза обрушения. Я попросила сотрудников МЧС, чтобы вынесли кошек. Они поднялись, но вышли ни с чем. Говорят: в комнате нет окон и дверей. И животных тоже нет.

Эти кошки для Татьяны – особенные. Всех она спасла с улицы, от верной гибели. Кота Валериана (ему четыре года) подобрала в подъезде, куда его просто выбросили. О крошечной Джессике узнала от зоозащитников. Ее сестру разорвали собаки, малышку пригрел у себя бездомный. Но ухаживать за ней не мог. Надо было забирать, без вариантов. Трехцветную Джину поймала в подвале, вылечила от блох и лишая.

- Тогда мы жили все вместе – я, сестра и коты – на Кандагарской. Но сестра переехала, забрать животных у нее возможности не было. Я недавно перебралась к мужу, у него тоже живность, был против такой «стаи». Поэтому временно оставила гостинку за собой. Каждый день приезжала кормить кошек и убирать за ними.

Комната Татьяны после взрыва. Фото: Татьяна КОТОВА.

Комната Татьяны после взрыва. Фото: Татьяна КОТОВА.

И тут такое… В разрушенный дом Татьяне удалось попасть только на четвертый день после взрыва. Все это время она не находила себе места. Но вдруг в новостях по ТВ увидела: по опустевшему зданию бродит ее Джина. Не уходит далеко, «плачет» в оконном проеме.

- Я рванула туда. И нашла ее – кошка пряталась за перегородкой в туалете. Стеной, которая закрывает трубы. Про Валериана мне рассказали: наутро после взрыва его видели в частном секторе. А о Джессике ничего неизвестно. Но ведь и тел животных на территории никто не заметил. Значит, шансы есть.

Кошка Джессика еще не нашлась. Фото: Татьяна КОТОВА.

Кошка Джессика еще не нашлась. Фото: Татьяна КОТОВА.

День за днем Татьяна обходила ближайшие улицы, срывая голос, выкрикивая своих питомцев. Поговорила с соседями, но все зря. Однако женщина верила: кошки найдутся. Обещала любое вознаграждение тем, кто поможет их отыскать. Просила: увидите, только придержите.

С каждым часом шансов становилось все меньше. Тем более 26 февраля дом на Кандагарской снесли. От трехэтажки осталась только гора обломков. Но женщина не теряла надежды. И… сработало!

Исхудавший, весь в пыли, но главное – живой – на зов хозяйки показался кот Валериан. Тот самый, которого когда-то забрала из подъезда.

Больше никуда не отпущу! Фото: Татьяна КОТОВА.

Больше никуда не отпущу! Фото: Татьяна КОТОВА.

- Вчера нашла моего ребятенка, - плачет от радости Татьяна. – Он пришел на мой голос. Вылез из подвала разрушенного дома на Кандагарской. У нас такая трогательная встреча была – как мы обнимались. Мой сладенький, он все вздрагивает от каждого шороха. Трясется со вчерашнего дня. Еще не отошел. От 5 килограммов всего 2800 осталось, одни кости. Я его уже подстричь успела. Больше не отпущу никуда!

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Марина РУСИНОВА, специалист-фелинолог, руководитель клуба любителей кошек «Субмарина»

- Я уверена на тысячу процентов: ничего в нашей жизни не происходит просто так. Женщина дождалась, и кот к ней вышел – это история за гранью нашего понимания, чудо.

Такое бывает очень редко, ситуация действительно нетипичная. Коты – животные независимые. Но, если они любят человека, они крайне привязаны. Но живут инстинктами. Кот никуда не ушел, потому что женщина его тогда подобрала, приютила. То есть у него с этим местом связаны приятные воспоминания, запахи. Это было его родное: здесь было комфортно, его любили. Поэтому он и остался неподалеку. Надо спасибо сказать хозяйке, что она не оставила надежды найти животное. А они очень чувствуют.

И второй момент: животное может подходить хозяину, а может и нет. С какими-то из них у нас формируются особые связи. Ровно так же, как и с людьми. Вполне вероятно, что у женщины с этим котом было нечто подобное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жительница разрушенного в Красноярске дома спаслась, выйдя в магазин за минуту до взрыва

Пострадавших при взрыве газа искали спасатели, работали кинологи. Когда стало ясно, что под завалами уже никого нет, начали более спокойную работу по разбору обломков (подробности).

Под завалами рухнувшего при взрыве дома в Красноярске найден второй погибший

Число погибших при взрыве газа в Красноярске увеличилось до двух. На месте трагедии обнаружено тело еще одного человека, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Красноярскому краю. (Подробнее).

В Красноярске на месте разрушенного от хлопка газа дома спасатели начали разбирать завалы

В Красноярске на месте полуразрушенного от хлопка газа трехэтажного дома спасатели начали разгребать завалы. Перед этим убедились, что все жильцы дома эвакуированы, а 12 пострадавших, в том числе 2 ребенка, госпитализированы в больницы города. К сожалению, погибла одна женщина, ее личность устанавливается. (Подробнее).

В Красноярске в трехэтажном особняке взорвался газ: разрушена половина дома

Предварительно известно о трех пострадавших (Подробнее).

Представитель МЧС подтвердил, что при взрыве в Покровке погибла женщина

Объявлена минута тишины, служебная собака отыскивает людей под завалами [видео] (Подробнее)

Появилось первое видео с места разрушения дома в Красноярске

Трехэтажный дом разнесло наполовину (Подробнее).