Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Происшествия28 февраля 2019 9:12

Дело «краснодарского каннибала» направили в суд

Дмитрия Бакшеева обвиняют в убийстве женщины и надругательстве над ее телом
Дмитрий Бакшеев.

Дмитрий Бакшеев.

В Краснодаре краевое управление СКР закончило расследование резонансного уголовного дела о «краснодарских каннибалах», прогремевшего на всю страну в сентябре 2017 года. Перед судом предстанет 36-летний Дмитрий Бакшеев. Его обвиняют сразу по двум статьям - убийстве 35-летней женщины Елены Вахрушевой (ч. 1 ст.105 УК РФ) и надругательстве над ее телом (ч.1 ст.244 УК РФ).

Напомним, накануне Прикубанский районный суд вынес приговор его супруге - Наталье Бакшеевой. Женщину признали виновной в подстрекательстве к совершению убийства. Ее защищали сразу три адвоката, однако добиться положительного вердикта присяжных им так и не удалось. Не помогла Наталье и пламенная речь во время последнего слова. Себя она считает невиновной. Суд приговорил Бакшееву к 10 годам в колонии общего режима и 1,5 годам ограничения свободы. Решение Фемиды она уже обжалует.

Ее муж предстанет перед судом только сейчас. Причиной задержки стало его здоровье. В прошлом году у него обнаружили туберкулез в открытой форме, из-за этого дело выделили в отдельное производство, а самого Бакшеева отправили на лечение в тубдиспансер. Спустя почти полгода стало известно, что Дмитрий здоров, его перевели обратно в СИЗО.

По версии следствия, 8 сентября 2017 года мужчин вместе с женой решили выпить. Составить им компанию пригласили 35-летнюю знакомую Елену Вахрушеву. Сама женщина родом из Омутнинска Кировской области, однако почти 10 лет жила в Краснодаре, перебивалась случайными заработками.

В какой-то момент Наталье показалось, что собутыльница откровенно флиртует с ее мужем. Женщина задумала убить Елену, но не сама. Уговорила мужа.

- Путем уговоров она потребовала от мужчины убить женщину. Бакшеев из-за своей слабохарактерности и психологического состояния находился под влиянием супруги, - сообщают «Комсомольской правде» - Кубань» в СУ СК по Краснодарскому краю.

Схватив нож, он дважды ударил в грудь Елену, затем расчленил ее тело, часть останков он спрятал, а остальное забрал с собой.

- После этого он, глумясь над телом, сфотографировал себя с некоторыми фрагментами тела погибшей на камеру своего мобильного телефона, - добавляют в СУ СК по Краснодарскому краю.

Именно эти жуткие селфи Бакшеева с отрезанной кистью женской руки в зубах и нашли рабочие в памяти телефона, который нашли в районе Авиагородка. Автора вычислили быстро - по сим-карте. А позже пробили и его адрес. Жил он, как выяснилось, вместе с женой Натальей в одной из комнат краснодарской общаги военного училища. Именно на территории «летки» и нашли страшную улику - женскую голову в оцинкованном ведре, а рядом на асфальте - скальп с рыжими волосами...

- Во время обыска в общежитии военного авиационного училища следователем обнаружены части человеческого тела в солевом растворе. На кухне изъяты фрагменты пищи и замороженные мясные куски неизвестного происхождения, - добавляют в СУ СК по региону. - Проведенной генетической экспертизой установлено, изъятые образцы принадлежат убитой женщине.

Кстати, Бакшеева признали вменяемым, правда, эксперты нашли у него признаки психического расстройства, не исключающие его вменяемость.

- Дело направлено в Прикубанский районный суд, - сообщают в прокуратуре Краснодарского края. - Санкция ч. 1 ст. 105 УК РФ предусматривает наказание от шести до 15 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до двух лет.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Суд приговорил жену «краснодарского каннибала» к 10 годам колонии

Прикубанский районный суд поставил точку в громкой истории о «краснодарских каннибалах», прогремевшей на всю страну в сентябре 2017 года (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Последнее слово Натальи Бакшеевой в суде: «Я виновата лишь в том, что своим поведением довела мужа до преступления»

Свою вину Наталья Бакшеева так и не признала, на месте преступления не была, убитую женщину, по ее словам, она никогда не видела, пока ей в суде не показали фотографии (читайте далее)

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

В Краснодаре задержали 35-летнего мужчину, сделавшего селфи с отрубленной рукой и головой

В полицию Краснодара обратился местный житель, который принес найденный на улице мобильный телефон. Как позже выяснилось, в памяти устройства были несколько селфи. На снимках неизвестный мужчина позирует с отрубленной рукой и головой женщины (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Каннибалы в Краснодаре: следователи подтвердили версию убийства из-за ревности

Официальная информация есть только об одной жертве. Тому, что каннибалы в Краснодаре убили 30 человек, пока нет доказательств (Читайте далее)

КСТАТИ

Каннибалы в Краснодаре: знакомые людоеда считают, что его «зомбировали»

Для друзей Наталья и Дмитрий Бакшеевы были обычной парой, много шутили, поздравляли с праздниками и звали в гости. Краснодарка Юлия Майстренкознает Дмитрия с самого детства. Они жили в одном общежитии на улице Зиповской. Она и не поверила в то, что супруги способны на убийство (читайте далее)

Каннибалы в Краснодаре: минобороны РФ не торопилось с выселением людоедов из общежития

В 2013 году ​Бакшеев обратился в Прикубанский районный суд с иском к «Специальному территориальному управлению имущественных отношений» Министерства обороны РФ. Мужчина хотел признать за собой право собственности на комнату общей площадью 35 квадратных метров (читайте далее)