Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
Общество14 марта 2019 8:11

После слов о пенсионерах тунеядцах депутат отказался от мандата

Гасан Набиев написал заявление о сложении полномочий депутата Волгоградской областной Думы
Гасан Набиев потерял партбилет и мандат депутата. Фото: облдума

Гасан Набиев потерял партбилет и мандат депутата. Фото: облдума

После того, как на внеочередном заседании волгоградской облдумы депутат-единоросс Гасан Набиев заявил, что пенсию 8 тысяч получают только «алкаши и тунеядцы», разразился скандал. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что ему стыдно за такие слова коллеги. Сергей Шнуров высмеял оскандалившегося депутата в стихах. Парламентария с миллионным доходом коллеги по партии сначала просто осудили, а потом и вовсе исключили из «Единой России». А волгоградцы писали петиции, с требованием, чтобы депутат сдал свой мандат. И 14 марта Гасан Набиев это сделал - написал заявление о сложении полномочий депутата Волгоградской областной Думы. Как сообщили «КП-Волгоград» в региональном парламенте, его заявление уже рассмотрели в профильном комитете. Окончательное решение депутаты вынесут на ближайшем заседании облдумы 21 марта.

- Сегодня заявление Гасана Набиева рассмотрели на заседании комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий. Депутаты рекомендовали областной Думе его удовлетворить, - сообщил «КП-Волгоград» собеседник. - Профильный комитет поддержал проект постановления о досрочном прекращении полномочий Гасана Набиева с 14 марта 2019 года.

Гасан Набиев избирался по Жирновскому одномандатному избирательному округу №4. после того, как оскандалившийся депутат покинет региональный парламент, его мандат останется вакантным до сентября, когда пройдет очередной единый день голосования.

Напомним, депутат-единоросс с доходом в десятки миллионов в год Гасан Набиев остался без партбилета и мандата из-за неосторожного заявления, сделанного на заседании облдумы. В тот день парламентарии в регионе обсуждали федеральный закон о социальных доплатах к мизерным пенсиям неработающих пенсионеров. Набиев заявил, что пенсию в 8 тысяч получают только «алкаши и тунеядцы». И что они сами в этом виноваты. А те, кто нормально работал, получают и 20, и 25 тысяч рублей. Миллионы россиян эти слова задели за живое. Ведь только в Волгоградской области пенсия ниже прожиточного минимума у почти 90 тысяч человек.

Сначала за слова члена партии извинилась "Единая Россия", а на следующий день и сам депутат. Но коллеги его не простили. Слишком большой резонанс вызвали эти слова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутат, назвавший получающих 8 тысяч пенсионеров тунеядцами и алкашами, зарабатывает миллионы

Сначала высказываниями про то, что жить на макарошках можно вполне себе здорово, отличилась саратовская чиновница. Теперь на волне волгоградский депутат единоросс Гасан Набиев. Он заявил, что «пенсию восемь тысяч рублей получают только тунеядцы и алкаши». Высказался парламентарий на внеочередном заседании Волгоградской областной Думы 6 марта. Депутаты рассмотрели и поддержали федеральный закон о социальных доплатах к пенсии неработающих пенсионеров, чей доход ниже прожиточного минимума. Во время обсуждения и разгорелась дискуссия. История тут же разлетелась по соцсетям и вызвала волну возмущения (подробности).

А В ЭТО ВРЕМЯ

Депутат-миллионер, назвавший пенсионеров тунеядцами и алкашами, извинился за свои слова

Сначала за высказывание Набиева извинилось региональное отделение партии «Единая Россия». Затем и сам парламентарий-миллионер попросил прощения за то, что назвал получающих 8 тысяч пенсии тунеядцами и алкашами (подробности).

МНЕНИЕ

Бояре совсем охамели...

Может, кто помнит - такой "диагноз" Владимир Путин на Большой пресс-конференции 20 декабря прошлого года поставил тем, кто, по его же словам, "оказались не на своем месте, просто неаккуратно высказываются". "Такие тоже есть, - согласился президент.- Но это же мы все, это наша среда. Такой человек был вчера кем-то, сегодня стал чиновником, возьми и ляпни там что-нибудь. Ну, он и не готов. Это значит, что он просто не готов для такой работы" (подробности)

КОНКРЕТНО

Cергей Шнуров вступился за «алкашей и тунеядцев»

За россиян с мизерными пенсиями вступился лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров. Скандальной истории он посвятил стихи, которые опубликовал в своем Инстаграм:

Я вступаюсь за алкашей и тунеядцев,

Потому, как сам из этих самых родом (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Мама получает 8300: Наталью Поклонскую задело высказывание про «тунеядцев и алкашей»

Поклонская отметила, что минимальную пенсию в 8300 рублей получает большинство крымчан, в том числе и ее мама (подробности).