Премия Рунета-2020
Самара
+11°
Boom metrics
Происшествия23 апреля 2019 8:51

Собирала жертвы в «саду»: в Самаре 16-летняя девушка организовала в сети игру смерти и вовлекала в нее подростков

Куратор под ником «Лампа» раздавала ребятам страшные задания, среди участников оказались «агенты» из числа волонтеров
Организатор игры смерти планировала свести счеты с жизнью вместе с остальными участниками

Организатор игры смерти планировала свести счеты с жизнью вместе с остальными участниками

Фото: из личного архива

«Набор в игру, все подробности лично». Такое объявление и ссылка «Лампа» появились 8 апреля «Вконтакте», в группе с депрессивно-суицидальным контентом, в названии которой упоминается печально известный «Синий кит». Вместе с подписчиками сообщение попалось агентам Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Молодежная Служба Безопасности», отслеживающим в социальных сетях посты с сомнительным содержанием.

Таким объявлением приглашали в игру

Таким объявлением приглашали в игру

Фото: Из личного архива

Прошла через «Синий кит» и «Сову»

— Аккаунт, на который вела ссылка, раньше нашими наблюдателями не фиксировался, было принято решение вступить с автором в диалог с фейка, изображающего депрессивного подростка, которого интересуют участие в подобных играх, — рассказывает «КП-Самара» руководитель «МСБ» Леонид Армер. — Контакт был установлен, удалось выяснить номер телефона, закрепленного за этим аккаунтом по ссылке. Он оказался связан с банковской картой и аккаунтом «Сбербанк-онлайн» на имя Тина Б., а также с неустановленными страницами в Инстаграме, Одноклассниках и «ВК».

В ходе беседы борцы за чистый интернет узнали от «Лампы», что она «в теме» с 2016 года. Участвовала практически во всех известных смертельных играх — «Тихий дом», «Синий кит», «Сова никогда не спит» и «Ф-57». До финала так и не дошла. Зато теперь Тина сама организовала опасные развлечения.

Детям давали имена цветов, каждый должен был поставить соответствующую фото на аватарку

Детям давали имена цветов, каждый должен был поставить соответствующую фото на аватарку

Фото: из личного архива

Отрывок из диалога, агента и куратора (орфография и пунктуация сохранены):

Агент: А игры как назывались ваши или группы?

Лампа: Сначала я брала просто синий кит. Но та что сейчас я назвала сад.

Агент: Сад? ой, а есть группа? как здорово, прямо как раньше... а вы давно вернулись в тему?

Лампа: Когда наберу людей раздам номера и каждому присвою какой то цветок. Нет не давно

Агент: ух ты. Цветок. а у вас.. у вас были успешные игры?

Лампа: Нет, мне приходилось тоже закрываться.

...

Агент: а почему вы решили стать куратором? у вас был наставник?

Лампа: У самой мысли о суициде и не хочу делать это одна. Умирать так красиво. Только тут есть момент, что если человек передумал он может уйти в любой момент.

В «саду» в первые дни собралось 15 человек, в дальнейшем эта цифра выросла. После этого пост о наборе из группы «Вконтакте» исчез.

Жертвам давали имя цветов

Вступительное сообщение для каждого участника выглядело примерно так

Вступительное сообщение для каждого участника выглядело примерно так

Фото: Из личного архива

Первое задание уже было связано с насилием

Первое задание уже было связано с насилием

Фото: из личного архива

Волонтеры подвели к Тине несколько своих агентов, которые должны были непосредственно играть. Куратор с охоткой их приняла. Одному дали 23-й номер и имя «Горицвет», попросив также поставить фотографию этого растения на аватарку. Затем у игрока потребовали почистить беседу в общем чате и пригласили в приватный. Там «Лампа» сообщила, что задания будут постепенно усложняться.

Самая первое указание носило статус «проверочного» — сделать три пореза на плече в виде треугольника и сфотографировать это на фоне бумажки со своим ником. Смерть куратор пообещал в конце третьей недели. Какой она будет, решит жребий. Еще один важный момент — об игре никому нельзя рассказывать.

И Горицвету, и Лютику давали одинаковые задания

И Горицвету, и Лютику давали одинаковые задания

Фото: из личного архива

Куратор старался наладить с участниками доверительные отношения

Куратор старался наладить с участниками доверительные отношения

Фото: Из личного архива

Судя по следующему списку, насилие над собой разбавляли с задачами: 2. Нарисовать все, что не нравится и сжечь это изображение; 3. Сделать сильный порез на спине или плече, снять на камеру; 4. Описать свои депрессивные чувства...

— Стиль ведения игры напомнил нам кураторов 2016-2017 годов, когда они не просто выдавали задания, а стремились узнать внутреннее состояние игрока, общались с ним о жизни. Все это делается для понимания методов манипулирования, — объясняет Леонид. — Тина создала для общения игроков общий чат под названием «SAD» (обыгрывается слово «сад» и английское слово «печаль»). Для идеи игры она взяла тему «сада», в котором будут находиться игроки-цветы через присвоение им названий и аватаров с изображением цветов. Аватар чата тоже является характерным изображением, отображающим название игры, ник-нейм куратора и суицидальность тематики. Все похоже на то, что было раньше.

Игроки, судя по возрасту - еще совсем дети

Игроки, судя по возрасту - еще совсем дети

Фото: Из личного архива

По словам нашего собеседника, после 4 заданий их агенту внезапно поступило указание выйти из общей группы, поменять ник и аватар на обычный, удалить все истории переписки. Объяснений никаких не последовало. Обещали потом.

Похожим образом события развивались и со вторым агентом в «саду». «Лютик» дошла до пореза плеч, после чего игра резко оборвалась. Между собой участники, младшему из которых было 13 лет, а старшему 17, делились версиями, что в чате завелась «крыса».

Девушка со сложной судьбой

Игра остановилась не случайно. Собранный своими «кротами» материал представители «Молодежной службы безопасности» передали сотрудникам регионального ГУ МВД. Оперативники откликнулись, изучили все сведения и за два дня установили личность куратора. Тина, 16 лет.

— Девушку задержали. Как и у многих выявленных и задержанных кураторов-подростков, она оказалась в сложной жизненной ситуации — перенесла потерю близких людей, — говорит Леонид Амер. — Видимо, при подобных событиях у некоторых подростков возникают «собственные отношения со смертью» и, по предположениям психологов, возможны варианты «попытки контроля смерти» или «проецирование желания умереть» на окружающих. Тем более, в этом случае куратор упоминала о том, что хочет совершить суицид вместе с игроками.

С каждым разом задания куратора из Самары набирали обороты

С каждым разом задания куратора из Самары набирали обороты

Фото: Из личного архива

Девушка признала свою вину и раскаялась. Сейчас силовики проводят детальную проверку ее деятельности. Жертв у Тины пока не обнаружено. С ней провели профилактическая беседу и дали понять, что в следующий раз разговорами не отделаться — еще что-то подобное и будет заведено уголовное дело.

Большой вклад в разоблачение Тины внесли волонтеры из ЛНР и Крыма, а также Санкт-Петербурга. Сами же общественники, общаясь с корреспондентом «Комсомолки» отметили, основываясь на своем почти 3-летнем опыте расследований подобной тематики, оперативность действий сотрудников самарской полиции.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Найти и обезвредить! Родители погибших от «игр смерти» детей объявили в соцсетях охоту на сетевых маньяков

«КП»-Самара» разбиралась, чем занимаются борцы за чистый интернет и как не стать жертвой смертельных игр (подробности)

«Они просто выбирают жертву и убивают»: мать погибшей девочки-подростка заявляет о смертельной игре в Самаре

Лариса Ураева провела собственное расследование и считает, что как минимум четыре случая самоубийства — это инсценировка и самые настоящие преступления (подробности)

Детей убивает «Тихий дом»? Мама погибшей девочки из Тольятти винит в трагедии новую группу смерти

Ксюшу нашли мертвой в ее комнате, а до этого она фотографировала порезанные руки и рисовала монстров, которых считала своими друзьями (подробности)