Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество24 апреля 2019 8:08

Как полицейский из Ростова-на-Дону смог похитить сейф с ценностями на 10 млн рублей

Экс-участковый Владимир Полчков объявлен в федеральный розыск
Подозреваемый Владимир Полчков объявлен в федеральный розыск

Подозреваемый Владимир Полчков объявлен в федеральный розыск

Фото: СОЦСЕТИ

Само преступление, где в роли главного злодея и похитителя богатств выступил полицейский, произошло в сентябре прошлого года. Но о краже умалчивали. Пока в суд не передали документы на взятие под стражу бывшего участкового. Тогда-то журналисты и общественность узнали о сюжете из жизни, который, пожалуй, может лечь в основу детективного фильма.

ЗАБРАЛ СЕЙФ НА ГЛАЗАХ КОЛЛЕГ

Подозреваемого зовут Владимир Полчков. Полицейский со стажем. Рассказывают, что на улицу Думенко участковый прибыл по вызову - у дома № 1 обнаружили закрытый металлический сейф. Полицейский, вместо того, чтобы действовать по инструкции - сфотографировать, оформить изъятие, забросил его в патрульную машину и ретировался. Это случилось на глазах у нескольких человек (благодаря чему чуть позже эта вся история и всплыла).

На сейф у него были планы. Он вывез его в безлюдное место, где вскрыл монтировкой. Внутри оказались редкие монеты, деньги и документы на вступление в наследство. Судя по дальнейшим событиям, страж порядка боролся с искушением не долго. Содержимое забрал, а ящик привез на обочину, где он изначально был обнаружен, сфотографировал открытым, мол, приехал, а там "все похищено до нас", после чего оформил документы.

СЕЙФ ИЗ БОГАТОГО ДОМА

В это время другие полицейские расследовали кражу из дома, хозяин которого скончался. «Медвежатники» почистили коттедж, утащив с собой сейф, где, как знали наследники, лежали документы, деньги, а главное - редкие монеты.

Вскоре сопоставили пропажу сейфа и с найденным на улице Думенко (согласно одной из версии, убегая, грабители выбросили его, чтобы их не взяли с поличным). Опять же начали разбираться, общаться со свидетелями, тут-то и выяснилось, что изначально сейф был закрытым, а по бумагам выходило, что обнаружен открытым, без денег, монет и документов. Решили допросить участкового, а он уже успел уволиться, на звонки не отвечал, а потом выяснилось - не просто уехал, а рванул из страны. Тогда-то сразу все встало на свои места. Между службой и 10 миллионами рублей полицейский выбрал последнее.

- Владимир Полчков раньше работал в автоинспекции, - рассказали коллеги из правоохранительных органов. - Женат, ребенок, машина. Обычный, но личные качества не очень, в разведку с ним идти не хотелось... Проработал в городской инспекции какое-то время, вроде бы не прошел аттестацию, потом перевелся в участковые.

Как сообщили в прокуратуре, в настоящее время подозреваемый объявлен в международный розыск. Заочно он взят под стражу.

Скорее всего, подался в соседнее государство, как и его коллеги из отдела полиции Первомайского района, избившее добровольца, который проверял аптеки на продажу лекарств наркоманам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сбежавшие на Украину полицейские из Ростова-на-Дону покрывали наркоторговлю

В ночь с 10 на 11 апреля 2019 года Никита Моргунов и Семен Фищук изливали душу украинским спецслужбам на погранпункте «Гоптовка» в Харьковской области. Сказали, что боролись с аптечной наркомафией и нарвались на крупную рыбу — преступную группу - общественную организацию «Антидилер» (которая как раз и вскрывает всю систему распространения наркотиков). Мол, за это теперь полицейские и страдают, власти их преследуют и угрожают уголовным делом (подробности)