Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Интересное6 мая 2019 10:00

Подорожают ли новостройки в Ростове-на-Дону после введения эскроу-счетов

Уже с 1 июля 2019 года застройщикам придется работать по новым правилам
Источник:kp.ru

Летом нынешнего года рынок жилой недвижимости ожидают серьезные перемены. С 1 июля 2019 года застройщики, которые ранее могли напрямую привлекать средства граждан, обязаны будут работать по новой схеме расчетов. А именно: деньги дольщиков будут храниться в банке на специальных эскроу-счетах до момента ввода жилого комплекса в эксплуатацию.

По оценкам экспертов, такая реформа на строительном рынке может привести к подорожанию квартир в новостройках. Оправданы ли такие прогнозы? Как будет осуществляться покупка жилья по новым правилам? И что еще нужно знать об эскроу-счетах?

На эти и другие вопросы ответил Юрий Тараскин - генеральный директор группы компаний «СК 10», которая одной из первых в Ростове-на-Дону открывает эскроу-счета и уже готова работать по новому законодательству.

- Юрий Александрович, зачем, по вашему мнению, были введены эскроу-счета?

- Введение эскроу-счетов - это вынужденная мера, направленная на защиту средств дольщиков. Число только официально зарегистрированных в России обманутых дольщиков выросло до 98,5 тысячи, не достроены 894 объекта.

Эскроу-счет - это гарантия того, что ваши деньги пойдут исключительно на строительство и к нам как к застройщику они попадут только тогда, когда вы получите ключи от своей квартиры. Банк гарантирует, что дом будет построен, либо он вернет деньги участникам долевого строительства. Для дольщика счета эскроу, конечно же, выглядят очень привлекательно.

- Значит ли это, что теперь при выборе квартиры можно меньше обращать внимания на надежность и историю застройщика?

- Эскроу-счета не решают всех проблем и не дают гарантии, что вы вовремя вселитесь в свой дом. Застройщик может испытывать финансовые трудности, особенно если у него есть объекты на спецсчетах, его может подвести подрядчик и т.д. Дом будет достроен, но потребуется время на выполнение всех необходимых по закону процедур. Наша компания «СК 10» имеет богатый опыт при строительстве домов, и, несмотря на изменения в законе, мы продолжаем строить качественные дома в срок.

- Готова ли ваша компания работать по новым правилам?

- Да. Весь 2018 год мы изучали изменения в законе 214-ФЗ, открыли новые юридические лица и выбрали лучших партнеров для работы по новому законодательству. Мы одни из первых в Ростове, кто открывает эскроу-счета.

Жилой комплекс «West Side». Фото: ГК «СК 10»

Жилой комплекс «West Side». Фото: ГК «СК 10»

Проекты, которые остались на спецсчетах, а именно: ЖК «Левенцовский», ЖК «Северный остров», первая и вторая очереди ЖК «West Side», - также протестированы на возможность привлечения проектного финансирования. Мы уверены, что сможем достроить все наши объекты, даже если на рынке случится кризис.

Какие проекты «СК 10» будут реализованы в рамках проектного финансирования, в т.ч. с использованием эскроу-счетов?

- Все наши новые проекты удовлетворяют требования банков по проектному финансированию и будут успешно реализованы (3-я очередь ЖК «West Side», ЖК «Мечников», ЖК «Варфоломеев», ЖК на пр. Ленина, ЖК на пр. Соколова). Мы полностью подготовились, чтобы предоставить нашим клиентам максимальный сервис при приобретении квартир как в старых, так и в новых проектах.

Проект ГК «СК 10» в центре Ростова - ЖК «Мечников». Фото: ГК «СК 10»

Проект ГК «СК 10» в центре Ростова - ЖК «Мечников». Фото: ГК «СК 10»

- Как эскроу-счета изменили вашу стратегию работы?

- Стратегию мы не поменяли, изменится лишь себестоимость в новых проектах. Сейчас мы рассматриваем пути увеличения скорости строительства наших объектов, не выходя за нормы технологий.

- Стоит ли сейчас поторопиться с покупкой квартиры?

- Однозначно ответить нельзя. После 1 июля рынок изменится: кто-то не получит финансирования и не сможет строить, другие получат финансирование, но поднимут стоимость квартир на 5-7%. В строительной компании «СК 10» есть ряд проектов, которые мы уже достраиваем, и они будут продаваться по старым правилам, но все наши новые проекты будут уже только с использованием эскроу-счетов. Так как в новых проектах цена будет выше, то для кого-то это и будет стимулом, чтобы приобрести квартиру в ближайшее время.

- Как теперь будут выглядеть расчеты дольщика и застройщика?

- При покупке квартиры в новостройке и заключении договора долевого участия дольщик после регистрации ДДУ должен его оплатить. Но деньги он передает не застройщику, а вносит в банк на специальный счет эскроу. Деньги на этом счете блокируются, то есть доступа к ним не имеют ни дольщик, ни застройщик в течение всего срока строительства.

- Может ли застройщик расторгнуть ДДУ?

- Застройщик может расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке лишь в отдельных случаях, предусмотренных законодательством. А у дольщиков стало меньше возможностей выйти из проекта.

- Чего стоит остерегаться дольщику при заключении ДДУ?

- Так как не все строительные компании смогут работать по новым правилам, то будут появляться серые схемы расчетов. Они будут выглядеть выгоднее, чем приобретение квартиры у застройщика, работающего с использованием эскроу-счетов. Однако желание сэкономить 50 тысяч рублей может обернуться потерей всех сбережений.

- В каком банке дольщик сможет взять ипотеку?

- Закон не запрещает брать ипотеку в банке, отличном от того, где открыт эскроу-счет. Поэтому ипотеку можно оформить в любом банке, который аккредитовал выбранный дольщиком строительный объект.

- А что будет, если банк, в котором у застройщика действующий эскроу-счет, закроется?

- С одной стороны, ничего, потому что дольщик свои деньги в сумме до 10 млн рублей не потеряет. С другой стороны, застройщику придется обращаться в другой банк за рефинансированием, продлится срок строительства. Если проект проработан хорошо, то новый банк быстро выдаст деньги застройщику.

- Почему ростовские застройщики не спешат переходить на эскроу-счета?

- Все об этом думают, но в Ростове мало строительных компаний с хорошим финансовым менеджментом. Некоторые до сих пор живут в парадигме, что они финансируются средствами дольщиков, и не понимают, зачем им идти в банк.

- Получают ли застройщики, использующие эскроу-счета, какие-либо преференции?

- Крупным застройщикам, таким как «СК 10», которые строят объекты в хороших локациях, эскроу-счета не нужны. Их имидж позволяет привлекать деньги дольщиков и строить хорошие дома. Эскроу-счета нужны тем компаниям, которым требуется финансирование проекта, и это самый большой плюс нововведений. Вероятность того, что у застройщика закончатся деньги и он перестанет строить дом, равна нулю. Однако ему придется лучше просчитывать свои проекты.

Компания «СК 10» готова к сотрудничеству с клиентами по новому закону на 100%. Для получения более подробной информации по объектам и новым правилам вы можете обратиться по тел. (863) 200-33-33 или написать нам на сайте www.sk10.ru