Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество15 июня 2019 22:00

Очистим русский Север от мусора!

Уважаемые читатели! Пришло время честно признаться, что из-за переполненных мусорных полигонов и дикого количества несанкционированных свалок Поморью грозит экологическая катастрофа
Автор фото: Иван КАШИРИН

Автор фото: Иван КАШИРИН

И это не очередная страшилка, а факт, с которым, к сожалению, не поспорить. Так, по последним данным, только в Архангельской области 312 несанкционированных свалок. А денег на их рекультивацию, увы, нет.

Аналогичные проблемы и в соседней Республике Коми. Здесь действуют 11 официальных полигонов и еще 350 несанкционированных свалок, часть которых - прямо в лесах. Средств на их ликвидацию в местном бюджете тоже пока нет.

Тем не менее возможности избежать серьезной беды у нас есть. Сейчас в Поморье активно внедряется масштабный проект «Очистим Русский Север от мусора». Эта программа, рассчитанная на несколько лет, предполагает принципиально новаторский для региона подход к сбору и утилизации отходов.

Этому проекту, а также другим вопросам грядущей «мусорной реформы» и посвящен наш специальный выпуск газеты «Комсомольская правда».

Читайте далее.