Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество9 сентября 2019 11:15

В России хотят вернуть пиво на стадионы: футбол — за, Минздрав - против

Законопроект поддержало Министерство финансов
На такую идею законодателей натолкнул прошлогодний Чемпионат мира по футболу, который принимала наша страна

На такую идею законодателей натолкнул прошлогодний Чемпионат мира по футболу, который принимала наша страна

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В России хотят вернуть пиво на стадионы — соответствующий законопроект подготовили депутаты Госдумы Игорь Лебедев и Дмитрий Свищев. На такую идею законодателей натолкнул прошлогодний Чемпионат мира по футболу, который принимала наша страна. Тогда по условиям организаторов болельщики могли и игру посмотреть, и пенным напитком насладиться.

- Турнир показал, что культура употребления пива в России сформировалась, люди пьют умеренно и аккуратно. А значит, ограничения бессмысленны с точки зрения охраны здоровья и вредны с точки зрения развития футбола, - сказал Лебедев.

Часть вырученных с торговли алкоголем средств предлагается направить на развитие спорта, в том числе детского.

Сторонники идеи даже перед главой государства замолвили словечко.

- Во время ЧМ только в Казани продали пива на 89 миллионов рублей и никаких эксцессов, никаких проблем не было, - сказала глава Татарстана Рустам Минниханов во время обсуждения итогов турнира с президентом.

Футбольные функционеры обеими руками за возвращение пива.

- Наша позиция одна — пиво должно быть, - заявил президент Российской Премьер-Лиги Сергей Прядкин.

А президент Российского футбольного союза Александр Дюков высказался об алкоголе в первый же день в этой должности:

- Это очень важный источник дохода как для лиг, так и для клубов. Мы прекрасно понимаем, что в субботу, когда у человека есть желание выпить слабоалкогольный напиток, а на стадионе он этого сделать на сможет, будет выпивать где-то вне стадиона, проводить там меньше времени.

Благосклонно относятся к идее и спортивные чиновники.

- Продажа пива никак не влияет на поведение болельщиков. Вопрос в организации этой работы, - считает министр спорта РФ Павел Колобков.

В роли бабы Яги, которая против, выступает Министерство здравоохранения. В апреле в ведомстве сказали, что когда люди смотрят футбол, пиво «может провоцировать негативное девиантное поведение и быть причиной совершения правонарушений, в том числе тяжких и особо тяжких».

В пресс-службе Минздрава напомнили, что с тех пор, как государство активно взялось бороться с зеленым змием, потребление алкоголя в стране снизилось с 16,8 до 10,4 литра на душу населения, а смертность от отравлений сократилась в два раза.

Запретили пенный напиток на стадионах в 2005 году. Правда, связаны эти меры с событиями 2002 года, которые, кстати, разворачивались совсем не на стадионе. Тогда на Манежной площади установили большой экран, на котором можно было посмотреть матч Япония — Россия. Наши тогда сенсационно проиграли, а подогретая алкоголем толпа болельщиков учинила настоящий погром.

- Я категорически против отката назад в этом вопросе. Потому что знаю, насколько дорого это стоит с точки зрения вклада в здоровье граждан, - заявила отвечающий за здравоохранение вице-премьер Татьяна Голикова.