Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-1°
Boom metrics
Общество9 декабря 2019 7:20

Экс-ректора УГТУ Николая Цхадая оставили под стражей

Верховный суд не стал менять меру пресечения
Экс-ректор и ныне президент УГТУ Николай Цхадая. Фото из фотобанка Центра СМИ УГТУ

Экс-ректор и ныне президент УГТУ Николай Цхадая. Фото из фотобанка Центра СМИ УГТУ

Сегодня, 9 декабря, Верховный суд Коми рассмотрел дело Николая Цхадаи. Адвокат экс-ректора Ухтинского государственного технического университета просил изменить меру пресечения для своего подзащитного. Но орган правосудия оставил решение городского суда в силе. Таким образом, Новый год Николай Цхадая встретит в СИЗО.

Сначала суд установил личность подозреваемого. Судья задала вопрос о состоянии здоровья. Николай Цхадая пожаловался на сердце. Судья озвучила доводы, которые привёл адвокат. Сторона защиты попросила орган правосудия изменить меру пресечения с реального ареста на домашний. Адвокат мотивировал просьбу аргументами о состоянии здоровья Николая Цхадаи и его заслугах и наградах. Также юрист поставил под сомнение то, что Николай Цхадая может как-то повлиять на следствие и сбежать за границу. У нынешнего президента ухтинского вуза нет недвижимости и родственников за рубежом. Адвокат считает, что закрыть путь в другие страны Николаю Цхадае можно, просто забрав загранпаспорт.

Юрист в речи упомянул о странных обстоятельствах, предшествовавших возбуждению уголовного дела. Адвоката удивило то, что взяткодатели ждали шесть лет, чтобы сообщить о преступлении. Касаясь двух других дел, сторона защиты заметила, что их возбудили исключительно после оценки сделок.

Прокурор парировала тем, что Николай Цхадая обвиняется в тяжких и особо тяжких преступлениях. По медицинским показаниям он может содержаться в СИЗО. Обвинитель указала на то, что экс-ректор УГТУ неоднократно выезжал в другие регионы России и в другие страны. К тому же, у него есть знакомые за рубежом и в структурах власти. Последним доводом стало то, что обвиняемый может повлиять на потенциальных свидетелей - сотрудников УГТУ. В итоге Верховный суд Коми оставил меру пресечения прежней. Николай Цхадая останется под стражей до 21 января включительно.

Напомним, что президента ухтинского вуза задержали 21 ноября. Николая Цхадаю подозревают в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, и в растрате. 22 ноября Сыктывкарский городской суд избрал для подозреваемого меру пресечения в виде двух месяцев ареста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Беляев объяснил, почему президента УГТУ Николая Цхадаю арестовали сразу после выборов ректора

Бывший врио главы вуза считает, что правоохранительные органы выбрали самый правильный момент (подробности).