Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Общество9 января 2020 10:38

«Мерседес» от президента Владимира Путина подарили 6-летнему мальчику из Иркутской области

Игрушку ребенку, страдающему ДЦП, привезли 31 декабря
31 декабря Ване Дед Мороз подарил Ване красный "Мерседес".

31 декабря Ване Дед Мороз подарил Ване красный "Мерседес".

Волшебный Новый год. У ворот дома семьи Виноградовых из поселка Сосновка утром 31 декабря останавливается машина, и из нее выходит… Дед Мороз. Под музыку и веселые овации старец заходит в дом. Здесь все идет своим чередом: взрослые готовятся к торжеству, дети - 6-летний Ванечка и его старший брат Владислав - помогают родителям. Да и неспешно собираются в райцентр – за фейерверками, подарками и угощениями к праздничному столу.

- Мама, мама! Cмотри, кто на пороге! - кричит Ваня. – Это же настоящий Дед Мороз!

Добрый кудесник заходит внутрь и с песнями, шутками, прибаутками дарит красную машину с пультом управления Ване - подарок от президента Владимира Путина. И для семьи мальчика такое внимание особенно ценно, ведь и сам Ваня - особенный.

Подарок для Вани доставили в правительство к врио губренатора Приангарья, где его забрал мэр Чунского районаВалерий Тюменцев, ну а вручил презент мальчику настоящий Дед Мороз. Вот такой долгий путь. Все по-настоящему!

Подарок для Вани доставили в правительство к врио губренатора Приангарья, где его забрал мэр Чунского районаВалерий Тюменцев, ну а вручил презент мальчику настоящий Дед Мороз. Вот такой долгий путь. Все по-настоящему!

- Сын родился слабеньким, семимесячным, - рассказывает Елена Виноградова. – У меня была отслойка плаценты, кровотечение. Роды были тяжелыми, сама несколько дней провела в коме. Врачи боролись за мою жизнь. Но диагноз «детский церебральный паралич» Ване поставили только в год и 2 месяца.

Елена рассказывает, что сначала развивался малыш как обычно: держал игрушки, переворачивался, но в 6 месяцев не сел. Мама забила тревогу. Но врачи уверяли: недоношенный, поэтому и немного отстает от сверстников. Однако не садился мальчик и в 7 месяцев, и в год… И только в Иркутске неврологи установили истинную причину.

- Мы тут же с мужем собрали все накопления - 200 тыс. рублей - и поехали на реабилитацию в Москву, - вспоминает Елена. – Прошли курс, после которого Ваня сразу начал садиться, ползать, говорить. Улучшения были разительными. Тогда я поняла, что только от меня зависит будущее сына.

Все эти годы Елена занимается здоровьем Вани. Массажи, тренировки, упражнения - реабилитацию мальчик проходит в разных городах по несколько раз в год. На это фактически уходит все, что зарабатывает глава семейства (папа трудится вахтой).

- Пришлось освоить и социальные сети, - говорит Елена. - На своей страничке веду сборы на лечение и реабилитацию сына. Мир не без добрых людей. Одним нам подобные траты не потянуть. Но и дома, стиснув зубы, собрав всю волю в кулак, каждый день занимаемся. Сейчас Ваня уже сам уверенно стоит, но пока ходит только со мной за руку. А мы мечтаем, что однажды он сможет передвигаться сам, без помощи.

А как же «Мерседес» от президента? Откуда Владимир Владимирович узнал о заветной мечте мальчика? Помогла «Елка желаний»!

Благотворительная акция с таким названием проводится каждый год. В ней принимает участие и Владимир Путин, и министры, и губернаторы регионов. Ее суть проста: каждый желающий может оставить заявку на сайте акции, рассказать о своей мечте. В этом году в декабре волонтеры получили более 7,5 тыс. шариков с пожеланиями от ребят с непростой судьбой.

- Вот и я оставила заявку на сайте. Ваня очень хотел большую машину, - говорит Елена. – Через несколько дней мне перезвонили и уточнили параметры «желания». Конечно, все это я держала в тайне от сына. Подумала, что машину пришлют почтой. Никак не ожидала, что привезут домой, да еще и Дед Мороз! Знаете, это было для нас самым ценным. Ваня искренне поверил в чудо. Ведь в прошлом году Дедушкой была я – нарядилась в костюм Мороза. Но сын меня рассекретил. А в этот раз заявил: «Мама, в этот Новый год ко мне пришел настоящий волшебник!»

Занятия очень помогают малышу!

Занятия очень помогают малышу!

Кстати, несмотря на недуг, Ваня – настоящий борец! Он давно ходит в обычный детский сад и легко общается со сверстниками. Уж знает алфавит и выучил наизусть несколько стихотворений.

- Растет обычным деревенским мальчишкой, - улыбается мама. – Может даже гвоздь вбить, мой маленький помощник! Для меня же главное, чтобы он к школе научился уверенно ходить, без моей помощи. И для этого есть… всего 2 года. При ДЦП каждая минута на счету.

И Ваня очень старается. Кстати, научился он ходить благодаря лыжам. Уже 2 года он ездит в Красноярск, где участвует во всероссийском проекте «Лыжи мечты» - программе спортивной реабилитации особенных детей и взрослых. Занимается с инструктором. Уже даже освоил спуск с небольшого склона, научился тормозить, поворачивать влево, вправо. Такие занятия очень помогают мальчику развиваться. «Лыжи мечты» превращают сложную реабилитацию в игру, а заветное желание – твердо встать на ножки – в реальность. Впереди еще несколько курсов, каждый из них стоит более 100 тыс. рублей. И все эти расходы на плечах обычной сельской семьи, в которой очень верят в чудо.

Ваня научился кататься на лыжах!

Ваня научился кататься на лыжах!

КОНКРЕТНО

Если вы хотите помочь Ване Виноградову в лечении и реабилитации смотрите реквизиты ЗДЕСЬ