Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Звезды16 января 2020 13:57

Мишустин, написавший две песни Лепсу, отказался от гонорара

Друг и соавтор премьера рассказал kp.ru о его необычном хобби [видео]
Мишустин является автором музыки к двум песням Григория Лепса - «Зола» и «Настоящая женщина».

Мишустин является автором музыки к двум песням Григория Лепса - «Зола» и «Настоящая женщина».

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Пока Михаил Мишустин готовится к новоселью в Белом доме, страна узнает все больше подробностей о новом главе правительства. Как выяснилось, практичный чиновник, много лет отвечавший за сбор налогов в стране, не обделен и другими талантами. Так, Мишустин - автор музыки к двум песням Григория Лепса - «Зола» и «Настоящая женщина».

- Мы с Михаилом давно знакомы - ещё с тех пор, как в 1999 году он стал тогда самым молодым замминистра в стране (тогда Мишустину — заму министра по налогам и сборам — было всего 33. - Ред.), - рассказал kp.ru поэт Александр Вулых, автор слов «Золы». - Сотрудники готовили концерт к юбилею налоговой службы, и режиссер позвал меня как сценариста. Оказалось, что Михаил Владимирович человек творческий, и над сценарием мы с ним работали вместе. Он ведь и музыку пишет, и стихи, кавээнщик, в хоккей и в теннис играет — талантов много. Гнесинку не кончал, но играет на рояле и фортепиано.

- А как так вышло, что вы написали песню Григорию Лепсу?

- Я набросал стихи и показал Михаилу, а он уже в свободное время написал музыку. Потом сделали аранжировку и показали Лепсу. Почему ему? Мне показалось, что «Зола» ему подойдет, а Михаил к тому времени уже написал для него музыку к «Настоящей женщине». Жаль только, что Лепс нашу песню почти не поёт, вот спросите у него, почему? Хорошая же песня!

- Какой гонорар, если не секрет, вы за нее получили?

- Да какой гонорар… Подарили мы эту песню! Михаил ведь принципиально отказывается получать деньги как автор, говорит: «Чтобы и близко этого не было!». Да и не писал он больше никому, кроме Лепса, а в последнее время и вовсе забыл про это хобби, весь в работе.

А вот соавтор второй песни — поэт-песенник Константин Арсенев с Мишустиным оказался не знаком.

- Григорий прислал мне уже готовую музыку, спросил - «Сможешь слова написать?», - рассказал Арсенев kp.ru. - С соавтором я не виделся и даже имя его не знаю, хотя для работы это не лучший вариант. В идеале писать вместе с музыкантом на студии, пробовать, подбирать. Но в шоу-бизнесе многим попросту не до этого.

Поэт Александр Вулых

Поэт Александр Вулых

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

ЗВОНОК АРТИСТУ

PR-директор Лепса Владимир Урюпин, который якобы сообщил что премьер и музыкант Мишустин — просто однофамильцы, не подтвердил «КП» эту информацию.

- Я никому ничего не говорил! - заявил Урюпин. - Ваши коллеги-журналисты все додумали за меня, на эту тему - без комментариев!

КСТАТИ

Друзьям и коллегам известно, как хорошо Мишустин играет на рояле. Говорят, как-то раз на юбилее одного из министров они выступали дуэтом Татьяной Голиковой. Она пела, а он аккомпанировал.