Премия Рунета-2020
Омск
+2°
Boom metrics
Общество5 марта 2020 6:26

В Омской области из-за смерти многодетной мамы уволили сразу двоих главврачей

Умиравшую пациентку несколько суток возили из одной больницы в другую
Фото: bk55.ru

Фото: bk55.ru

По итогам собственной проверки, которую провели в региональном минздраве, уволены главврачи Калачинской и Горьковской ЦРБ Игорь Соколов и Валерий Корсаков.

Напомним, трагедия случилась 20 февраля в поселке Горьковском. 44-местной жительнице, матери четверых детей, внезапно стало плохо. Женщина пришла в местную больницу. Выяснилось, что у пациентки очень высокое давление. Но терапевт дала ей таблетку и отправила домой. К вечеру Елене Евсеевой сделалось еще хуже, ей вызвали скорую.

Елену Евсееву доставили в больницу. Потом в течение нескольких суток пациентку в тяжелейшем состоянии зачем-то возили из Горьковского в Калачинск и обратно. В итоге она умерла от инфаркта и отека мозга.

После случившегося проверку начала региональная прокуратура. Потребовал разобраться в ситуации и губернатор Александр Бурков.

– Проведите расследование – что там происходит, почему идут постоянные жалобы людей. Не надо дожидаться смертей. Оцените ситуацию, может быть в этих больницах она, как рыба, – гниет с головы. А в результате жертвами становятся многодетные мамы. Нужно просто слышать людей. Если жители, которые ходят в эти поликлиники и больницы, к вам обращаются, будьте отзывчивы, – сказал губернатор.

На днях был обнародован первый результат проведенного разбирательства: если бы не многочисленные нарушения со стороны врачей, у пациентки бы оставался шанс на спасение. А накануне сообщили об увольнении главврачей.

– После вмешательства губернатора Омского региона Александра Буркова в резонансное дело Елены Евсеевой, в областном министерстве здравоохранения принято решение освободить от занимаемых должностей главных врачей Калачинской и Горьковской ЦРБ, – рассказали в пресс-службе областного минздрава. – Ранее проведенная проверка показала отступления от стандарта оказания медицинской помощи при госпитализации жительницы Горьковского района. Определить причинно-следственную связь между ошибками медиков и смертью пациентки предстоит компетентным органам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В минздраве начали проверку по факту внезапной смерти многодетной омички

– 20 февраля в рабочем поселке Горьковское мы похоронили мать четверых детей, супругу моего младшего брата – Елену Владимировну Евсееву, в мае этого года ей бы исполнилось 45 лет. Всего 45! Не дожила. Причины столь раннего ухода: инфаркт мозга, вызванный тромбозом мозговых артерий, отек мозга. Серьезные причины, почти без шансов на возвращение к жизни, но сегодня, анализируя все обстоятельства развития этой катастрофы, я полагаю, что шанс все-таки был, – пишет Леонид Евсеев в обращении к главе регионального минздрава Дмитрию Вьюшкову. (Подробнее...)

Омских медиков, которых родные многодетной матери обвиняют в ее смерти, проверит прокуратура

Глава областного минздрава Дмитрий Вьюшков уже распорядился начать проверку действий врачей в Горьковской и Калачинской центральных районных больницах. (Далее...)

«Если бы не нарушения, ситуация была бы другая»: В минздраве признали, что омские врачи могли спасти многодетную мать

Стали известны предварительные итоги проверки минздрава по факту смерти 44-летней многодетной матери из Горьковского района. На приеме терапевта женщина жаловалась на плохое состояние, врач выявил у нее очень высокое давление. В итоге омичке дали таблетку и отправили домой. Позже ей стало еще хуже, и женщина оказалась в больнице. Там врачи несколько дней возили ее из Горьковской больницы в Калачинскую. В итоге пациентка умерла от инфаркта и отека мозга. (Далее...)