Премия Рунета-2020
Омск
+1°
Boom metrics
Общество16 марта 2020 5:33

В Омске уже 184 человека проверили на коронавирус

Тем временем в аптеках закончились маски и антисептики
В Омске уже 184 человека проверили на коронавирус.

В Омске уже 184 человека проверили на коронавирус.

Фото: Артем КИЛЬКИН

В мире продолжает распространяться коронавирус. В Москве уже несколько дней дети могут не ходить в школу по решению родителей. Также решается вопрос о том, чтобы разрешить взрослым людям работать из дома.

В Омске пока не выявили ни одного случая заражения этой опасной инфекцией. Тем не менее, чтобы избежать беды, при малейшем подозрении проверяют всех заболевших ОРВИ. Под особым контролем – вернувшиеся из азиатских и части европейских стран.

По информации областного минздрава, на данный момент с подозрением на коронавирус были госпитализированы 184 человека. Ни у кого из них диагноз в итоге не подтвердился. Тем временем омичи начали массово скупать средства защиты от опасной заразы – в аптеках уже несколько дней наблюдается дефицит медицинских масок и антисептиков.

Накануне людей напугала и другая информация – у пятерых вахтовиков, которые ехали на поезде из Омска, обнаружили признаки смертельного вируса. Соответствующий документ появился в Telegram-канале «ЧС Тюмень». Но у областном минздраве «Комсомолке» рассказали, что коронавирус у этих пациентов также уже исключили.

В свою очередь обезопасить своих жителей решил и Казахстан. Теперь омичи смогут попасть в соседнее государство только по загранпаспорту. По такому же документу теперь смогут въехать в Россию и казахстанцы.

Ограничение начало действовать сегодня, 16 марта, в 00.00, сообщает омское пограничное управление УФСБ. Уже приехавшие в Казахстан россияне и находящиеся в России казахстанцы могут пройти погранконтроль по тем документами, с которыми въезжали в соседнее государство.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Руководитель Омского академического симфонического оркестра провел накануне одиночный пикет против... коронавируса. Фото, где маэстро Дмитрий Васильев стоит посреди Концертного зала с плакатом Siberian antivirus orchestra, выложила Омская филармония.

В культурном ведомстве уточнили, что акция носит исключительно юмористический характер и призвана ободрить поклонников музыки.

Фото: Омская филармония

Фото: Омская филармония

Дело в том, что из-за распространения смертельно опасной заразы под угрозу попало выступление омичей в Лондоне.

– Симфоническая музыка – лучшая профилактика от всех болезней, – цитирует дирижера Васильева Омская филармония.

Напомним, ранее аналогичную шуточную акцию провели артисты Омского русского народного хора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Ваши данные нужны для контроля медиками вашего здоровья»: Омичи, прибывшие из-за границы, теперь должны сообщать о себе Роспотребнадзору

Теперь омичи, побывавшие за границей, должны сообщать о себе в поликлинику по месту жительства или же в Роспотребнадзор. Особенно это касается стран, в которых больше всего заболевших коронавирусом. О новом требовании к прибывающим в Омск пассажирам сообщили в Роспотребнадзоре. (Подробнее...)

Супругов из Омска, летевших из Филиппин через Японию, госпитализировали с подозрением на коронавирус

Сразу у двоих омичей заподозрили коронавирус. Симптомы болезни у них выявили после обращения сибирячки в поликлинику. Женщина жаловалась на простуду и ОРВИ. Однако во время осмотра врачи засомневались в этом диагнозе. Во время разговора с пациенткой стало ясно, что она недавно приехала из Филиппин. Причем была там с мужем и летела через Японию. В обеих странах не самая благополучная обстановка в плане коронавируса. (Далее...)