Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Общество2 апреля 2020 7:46

Многодетному отцу из Екатеринбурга, который остался без работы из-за коронавируса, отказали в кредитных каникулах

У Евгения Попова три кредита и платить по ним нужно уже в ближайшие дни
У Евгения Попова три кредита и платить по ним нужно уже в ближайшие дни.

У Евгения Попова три кредита и платить по ним нужно уже в ближайшие дни.

Фото: Анастасия Осипова

Екатеринбуржцу отказали предоставить кредитные каникулы, которые он запросил у банка после потери работы. Евгений Попов остался без основного дохода из-за пандемии коронавируса. Сроки поджимают, а оплачивать долги нечем. Банки пока не идут на диалог с мужчиной.

Евгений Попов работает организатором ярмарок в Екатеринбурге. Еще в марте у мужчины был постоянный доход, но 20 марта мероприятия, которые Евгений организовывал, начали срываться. В итоге свердловчанин уже две недели без работы и естественно без денег.

- У меня три кредита: ипотека, автокредит и кредитная карта. Я просил банки заморозить платежи на три месяца. Но все отвечали мне отказом. Хотя, я предоставил все документы об этом. Надеюсь после того, как Госдума приняла документ о каникулах, возможно решить мой вопрос, - рассказывает Евгений.

Евгений обращался. банк, чтобы отсрочить платежи. Фото: предоставлено героем публикации.

Евгений обращался. банк, чтобы отсрочить платежи. Фото: предоставлено героем публикации.

Платеж по кредитной карте в «Сбербанке» в 9 тысяч рублей мужчина должен внести сегодня, 2 апреля. Банк дал понять, что сдвигать сроки не намерен. Они готовы помочь людям, если те попали в трудную ситуацию из-за коронавируса, но только это не распространяется на кредитные карты.

- Отсрочка по кредитным картам не предусмотрена, - написали они Евгению.

"Сбербанк отказался предоставлять каникулы по кредитной карте. Фото: предоставлено героем публикации.

"Сбербанк отказался предоставлять каникулы по кредитной карте. Фото: предоставлено героем публикации.

По автокредиту в «Совкомбанке» сказали, что могут отсрочить только следующий платеж на десять дней, но 10 апреля все равно нужно внести денег. Евгений не знает, что ему делать и куда обращаться.

- Я готов выполнить свои обязательства перед банком, но сейчас у меня нет денег. Я потерял работу, а нужно еще кормить троих маленьких детей, у меня две двухлетние дочери и десятилетний сын. Жена в декрете, - многодетный отец.

По автокредиту Евгений тоже получил отказ. Фото: предоставлено героем публикации.

По автокредиту Евгений тоже получил отказ. Фото: предоставлено героем публикации.

В пресс-службе «Сбербанка» сообщили, что о ситуации Евгения знают. Говорят, что кредитные каникулы предусмотрены только для ипотеки и потребительского кредита.

- Сбербанк принимает участие в реализации государственной программы поддержки населения и предоставляет кредитные каникул для клиентов, пострадавших от коронавируса COVID-19. Кредитные каникулы, согласно условиям программы, могут быть предоставлены заемщикам, взявшим потребительские и ипотечные кредиты. Отсрочка платежей по иным видам кредитных продуктов в рамках данной программы не предусмотрена. Отсрочка выплат по указанным выше кредитным продуктам может быть предоставлена на срок до 6 месяцев с увеличением срока кредитования до 12 месяцев, при этом неустойки за невыполнение обязательств по кредиту будут отменены. Основанием для кредитных каникул является пребывание на лечении от коронавируса либо реабилитации, нахождение в карантине после прибытия из-за границы либо в отпуске без сохранения заработной платы, а также потеря работы в результате сокращения, вызванного пандемией COVID-19, - пояснили в банке.

Напомним, российские банки готовы предоставить кредитные каникулы уральцам, кто пострадал от коронавируса или сидит на самоизоляции. Кто может или воспользоваться, читайте по ссылке.