Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука30 апреля 2020 11:20

Открытие ученых: Тунгусский метеорит никуда не падал

Российские физики объяснили, почему в «районе падения» Тунгусского метеорита ничего упавшего так и не нашли
К Земле неслось очень много железа.

К Земле неслось очень много железа.

Фото: Shutterstock

На вопрос «Что конкретно произошло 30 июня 17 июня по старому стилю) 1908 года в районе реки Подкаменной Тунгуски?» однозначного ответа нет. Известно лишь одно: в результате некого катаклизма было повалено примерно 2 тысячи квадратных километров леса. На площади около 200 квадратных километров он еще и сгорел.

Лес, как полагают ученые, повалила взрывная волна, пришедшая сверху - с высоты 10-15 километров.

Лес, как полагают ученые, повалила взрывная волна, пришедшая сверху - с высоты 10-15 километров.

Диапазон гипотез, объясняющих суть феномена, велик и противоречив: от удара чего-то большого прилетевшего сверху – кометы, астероида, метеорита, космического корабля пришельцев, энергетического сгустка, насланного Николой Тесла, до взрыва чего-то поднявшегося и недр – например, природного газа. Или, опять же, корабля пришельцев, но не прилетающего, а улетающего.

То или иное упавшее и взорвавшееся тело оставило бы хоть какие-то осколки. А на месте Тунгусской катастрофы ничего похожего так и не нашли. Собственно это и порождает споры. И желание в них поучаствовать. Что и сделали недавно ученые Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» (ФИЦ КНЦ СО РАН) в сотрудничестве с коллегами из Физтеха, Сибирского федерального университета и Физического института имени Лебедева (ФИАН). Поучаствовали. И пришли к выводу: Тунгусский метеорит все-таки был, прилетел из космоса, но на Землю не падал, а просвистел мимо, сблизившись с нашей планетой на минимальное расстояние в районе Подкаменной Тунгуски, где своим вторжением напугал тунгусов - нашумел, повыбивал стекла в домах, разметал и пожег лес. Сам потерял часть массы, но не разрушился до конца, потому что был железным.

Пожары устроила раскаленная плазма, образоваашаяся вокруг железного астероида.

Пожары устроила раскаленная плазма, образоваашаяся вокруг железного астероида.

Фото: Shutterstock

Откуда ученые узнали, как развивались события, 112-й юбилей которых наверняка будет отмечать научная общественность? Из математической модели.

- Мы рассчитали траекторные характеристики для космических объектов диаметром от 200 до 50 метров, состоящих из железа, льда или каменных пород, таких как кварц и лунный грунт, - пояснил суть руководитель исследований Сергей Карпов - доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института физики имени Киренского ФИЦ КНЦ СО РАН – слова которого приводит пресс-релиз Федерального центра. - Модель показывает, что Тунгусское тело не могло состоять из камня или льда, поскольку низкая прочность этих внутренне неоднородных материалов, в отличие от железа, приводит к быстрому разрушению таких тел в атмосфере в условиях колоссального аэродинамического давления.

Итак, ученые «увидели»: 30 июня 1908 года в атмосферу Земли влетел железный астероид диаметром от 100 до 200 метров, который весил более трех миллионов тонн. Двигаясь по касательной со скоростью в 20 километров в секунду он «прошил» атмосферу насквозь на высоте от 10 до 15 километров.

Нагревшись, «железяка» потеряла примерно половину своей массы. Она испарялась со скоростью 500 тысяч тонн в секунду, превращаясь в раскаленную до 10 тысяч градусов плазму. Расширяясь, плазма создавала эффект взрыва и ударную волну, которая валила деревья. А где-то и поджигала их. Той секунды, пока огнедышащий болид летел на минимальной высоте, хватило, чтобы деревья, поглощая его световое излучение, нагрелись до температуры воспламенения.

Однако, могло быть и хуже. По словам Сергея Карпова, наибольшую угрозу для нашей цивилизации представляют космические объекты размером более 2 километров. Даже, если они и не врезаются в Землю, а пролетают насквозь через атмосферу. Поскольку ударные волн, порождаемые подобными катаклизмами, даже без столкновения с поверхностью Земли, обладают колоссальной разрушительной силой.

Лес был повален на огромной территории.

Лес был повален на огромной территории.

Свои выводы российские ученые опубликовали в двух статьях в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society: в этой и в этой

ПОЧТИ ОФИЦИАЛЬНО

Не падала комета

В 1962 году представители Комитета по метеоритам АН СССР официально заявили, что «Тунгусский метеорит» был кометой. Она состояла из льда, снега и грязи. И растаяла при подлете к Земле. Именно поэтому до сих пор не найдено ни одного фрагмента небесной гостьи. Академия наук с того года даже прекратила финансировать экспедиции.

- Снежная глыба массой в несколько миллионов тонн на страшной скорости ворвалась в атмосферу, - объяснял в свое время «Комсомолке» старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штенберга Феликс Цицин. - До поверхности Земли не долетела. Разогрелась до нескольких тысяч градусов и взорвалась на высоте 5 - 7 километров, разметая каменную и металлическую пыль, органическое вещество. Поэтому крупных, да и просто различимых глазом осколков не было.

О катаклизме писали местные газеты того времени.

О катаклизме писали местные газеты того времени.

Кометную гипотезу со временем поддержали специалисты Томского государственного университета. Нашли, как им кажется, следы кометной воды и грязи, слое торфа который образовался в болотах в районе катастрофы в 1908 году. Обнаружили в нем повышенное содержание микрочастиц, предположительно космического происхождения. Но главное, выявили изотопные аномалии углерода и водорода, которые могли принадлежать только ледяной комете.

В начале ¬1970-х годов сотрудник Комитета по метеоритам Академии наук СССР Игорь Зоткин обнаружил, что направление движения тунгусского тела совпадает с орбитой метеорного потока бета-Таурид, связанного с кометой Энке. И предположил, что в 1908 году катаклизм устроила небольшая ее часть.

ДОСЛОВНО

«17-го июня утром, в начале 9-го утра, у нас наблюдалось какое-то необычное явление природы. В селении Н-Карелинском (верст 200 от Киренска к северу) крестьяне увидели на северо-западе, довольно высоко над горизонтом, какое-то чрезвычайно сильно (нельзя было смотреть) светящее белым голубоватым светом тело, двигавшееся в течение 10 минут сверху вниз. Тело представлялось в виде «трубы», т. е. цилиндрическим… Приблизившись к земле (лесу), блестящее тело как бы расплылось, на месте же его образовался громадный клуб черного дыма и послышался чрезвычайно сильный стук (не гром), как бы от больших падавших камней или пушечной пальбы. Все постройки дрожали. Все жители селения в паническом страхе сбежались на улице, бабы плакали, все думали, что приходит конец мира…В это время в Киренске некоторые наблюдали на северо-западе как бы огненно-красный шар, двигавшийся, по показаниям некоторых, горизонтально, а по показаниям других - весьма наклонно… серия их)».

(Газета «Сибирь» от 2 июля (по старому стилю) 1908 года.)

КСТАТИ

А вдруг это все-таки инопланетяне прилетали?

Положа руку на сердце, следует признать: исключительно благодаря Александру Казанцеву люди до сих пор интересуются событием более, чем вековой давности. Конкретно виноват его рассказ «Взрыв», опубликованный в журнале «Знание - сила» более 60 лет назад. Уж очень убедительно писатель доказал, что в 1908 году над тайгой прогремел ядерный взрыв. И словами одного из героев предположил, что взрыв «произошел не в урановом метеорите, а в межпланетном корабле, использовавшем атомную энергию…». Пришельцы - пусть даже испарившиеся - и подогревают интерес…

Обложка журнала, в котором был напечатан фантастический рассказ с весьма правдоподобной гипотезой о Тунгусском метеорите.

Обложка журнала, в котором был напечатан фантастический рассказ с весьма правдоподобной гипотезой о Тунгусском метеорите.

Читать дальше

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

О Тунгусском метеорите забыли уже через пару недель после его падения

111 лет назад на Землю упало таинственное космическое тело (подробности)