Премия Рунета-2020
Воронеж
+22°
Boom metrics
Звезды30 апреля 2020 13:22

Самоизоляция в Воронеже: чем заняться на майские праздники

Культурные учреждения генерируют новые онлайн проекты
Фестиваль анимэ пройдет в интернете

Фестиваль анимэ пройдет в интернете

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ФЕСТИВАЛЬ АНИМЭ

Всероссийский фестиваль японской анимации VRNFEST пройдет в Воронеже в онлайн-формате со 2 по 4 мая. В программе косплей-номера, концерты, интересные лекции.

- Каждый год поклонников фестиваля становится больше. Мы надеемся, 2020 не станет исключением! Обстоятельства подтолкнули нас уйти в онлайн, но возможно, благодаря этому среди зрителей появятся люди, которые раньше не решались добраться до Воронежа или вообще о нас не знали. В этом году будут и новые выступления, и возможность попутешествовать вместе с нами в прошлое - увидеть ретроспективу косплей-шоу за всю его историю, - отметили организаторы. - Участники из разных городов создали костюмы и записали свои выступления на видео, ведущие подготовились к выходу в прямой эфир прямо из дома, а операторы достали из своих архивов записи выступлений прошлых лет.

Главная фишка фестиваля - косплей-шоу - в этом году продлится два дня. Трансляция всех событий пройдет на сайте фестиваля.

2 мая в 14.00 стартует форум. В 14.10 начнется косплей-шоу (день первый).

3 мая пройдут семинары и лекции. В 16.40 Келлер и Шагрон расскажут о работе с натуральной кожей и научат основам ее тиснения.

В 17.30 автор статей о комиксах на Канобу, 2х2 и в Мире Фантастики Денис Варков прочитает лекцию «Как Marvel пробовали делать мангу про супергероев», это небольшой экскурс о попытках одного из крупнейших западных издательств комиксов выйти на японский рынок, предложив свою мангу.

В 18.30 руководитель студии дубляжа Реанимедиа Александр Фильченко расскажет про фильмы, к которым приложил руку за последний год. В конце каждого семинара зрители смогут задать вопросы спикерам в прямом эфире.

В 20.00 - концерт в убежище с участием звезд российских аниме-конвентов и талантливых новичков.

4 мая в 14.00 второй день косплей-шоу - онлайн-шествие в режиме видеоконференции.

ФИЛАРМОНИЯ: "СИНИЙ ПЛАТОЧЕК"

Большинство трансляций карантинного проекта «Филармония дома» посвящено 9 Мая.

В рубрике «Музы не молчали» 1 мая Мужской хор Воронежской филармонии споёт песню Хозака и Аграновича «От героев былых времен» из популярного фильма «Офицеры».

2 мая артисты музыкально-литературного лектория Артур Гурьев, Софья Ермолова, Яна Сафронова, Елена Старкова, Виктория Черникова прочитают «Мать» Андрея Платонова, «Помните» Роберта Рождественского из поэмы «Реквием», «Соловьи» Дудина.

3 мая «Воронежские девчата» споют «Синий платочек» Петерсбурского и Гольденберга.

4 мая Мужской хор Воронежской филармонии исполнит программу «Поклонимся великим тем годам».

5 мая Воронежский академический симфонический оркестр, солист Гамбургской оперы Владимир Байков, мужской хор филармонии, хор театра оперы и балета исполнят Симфонию №13 «Бабий яр» Шостаковича.

6 мая посмотрите запись песни «Растет в Волгограде березка» в исполнении ансамбля «Воронежские девчата» в Кремлевском дворце.

Видео будут доступны с 11.00 в группе Воронежской филармонии ВКонтакте.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ОПЕРНЫЙ: ВЫСТАВКА ФОТО И "ВАСИЛИЙ ТЕРКИН"

Театр оперы и балета 1 мая открывает виртуальную выставку фотографий земляков-фронтовиков, которые воронежцы прислали для спектакля «Василий Тёркин». Напомним, оперетту поставили к 75-летию Великой Победы.

- Сотни людей откликнулись на наш призыв прислать снимки своих близких, воевавших в Великой Отечественной. Благодаря этим фотографиям был сформирован видеоряд для «Бессмертного полка» спектакля. В кульминационные моменты действия на экране появляются лица героев. Ко Дню Победы мы планировали организовать в театральном фойе выставку собранных фотопортретов. Но в сложившихся условиях наш театральный «Бессмертный полк» прошествует в виртуальном пространстве. Проект стартует 1 мая на платформе официального сайта театра и продолжится до 9 мая включительно, - сообщили в театре.

А 8 мая в 18.00 театр покажет на сайте оперетту «Василий Теркин». Запись можно будет посмотреть в течение суток. Напомним, музыкально-драматический спектакль труппа создала специально к 75-летию Великой Победы. Премьеру представили в феврале.

- Спектакль планировали показать на сцене театра 8 мая, накануне празднования Дня Победы. Пандемия коронавируса внесла коррективы. Но премьера не отменяется, оперетту-песню замечательного советского композитора-песенника Анатолия Новикова мы покажем онлайн-формате на канале YouTube театра. Видеозапись откроется для просмотра 8 мая в 18.00 и останется в эфире на сутки, - сообщили в театре.

В основу либретто спектакля легла одноименная поэма Александра Твардовского, которую он создавал во время Великой Отечественной войны. «Василий Теркин» - легкое по восприятию, но серьезное по своей сути произведение. И авторы воронежской постановки старались не отходить от первоисточника, сохранить в спектакле «дух» поэмы Твардовского и образ той исторической эпохи. Получился очень искренний музыкальный спектакль со сложной структурой, в которую органично вплетены драматические фрагменты, вокальные номера, пластические и танцевальные сцены.

Напомним, спектакль поставили режиссер Андрей Егоров (Санкт-Петербург), художник Василий Семенов (Санкт-Петербург), художник по видео Артемий Кушулун (Санкт-Петербург), балетмейстер Денис Постоев (Волгоград), хормейстер Ольга Щербань.

В оперетте заняты ведущие солисты оперной труппы, артисты балета, хора, миманса и музыканты симфонического оркестра театра. В видеоверсии постановки главные роли исполняют Федор Костюков (Василий Теркин), Софья Рудометкина (Настенька), Максим Шабанов (Рыжий Теркин).

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ДРАМТЕАТР: ЦИКЛ ВОЕННЫХ РАССКАЗОВ

В Воронеже продолжается инклюзивный онлайн проект с участием артистов драмтеатра и школы-интерната № 6 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Ко Дню Победы актеры прочитают цикл военных рассказов для детей с сурдопереводом.

Прозвучат рассказы и стихи известных авторов - Твардовского, Алексеева, Богомолова, Драгунского, Симонова, Митяева и других.

Послушать рассказы можно в аккаунтах Кольцовского театра и Библиотеки Воронежа в соцсети ВКонтакте, а также на сайтах Централизованной библиотечной системы Воронежа и школы-интерната № 6.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

КУКОЛЬНЫЙ: ДЕТСКИЙ ДНЕВНИК ВОЙНЫ

Театр кукол имени Вольховского с 4 в по 9 мая покажет воронежцам спектакль «Детский дневник войны». Постановку создали к 75-летию Победы по изданному в 2015-м документальному сборнику «Детская книга войны - Дневники 1941-1945» под редакцией Даниила Гранина. На Малышкиной сцене ожили страшные истории, записанные ребятами в блокадном Ленинграде. У этих детей резко не стало детства. На их хрупкие плечики свалились ужасы, которые не под силу пережить и взрослым. Рассуждения не по годам об отдыхе от голода, муки совести за то, что не можешь поделиться хлебом с маленькой сестренкой...

Истории блокадных детей в театре решили дополнить рассказами переживших оккупацию воронежцев.

- Когда мы стали работать над спектаклем, поняли, что Воронеж, задержавший фашистов на 212 дней, не позволивший врагам пройти к богатому югу, стоявший насмерть, тоже достоин части постановки, – поделилась арт-директор театра Светлана Дремачева. -Нынешние воронежские дети должны знать, что пережили их сверстники, эти дома, эти улицы. Нам помогли краеведы, много литературы на эту тему нет, детских записей не сохранилось. Помог краеведческий музей. Также мы воспользовались материалами, собранными журналистом Эдуардом Ефремовым. В спектакле использованы подлинные воспоминания воронежцев Ольги Петровой, Бориса Шульгина, Тамары Харченко.

Посмотреть онлайн трансляцию спектакля «Детский дневник войны» можно на канале YouTube и в группе соцсетей театра до 9 мая включительно.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

МУЗЕЙ ИМЕНИ КРАМСКОГО

В музее имени Крамского стартовал онлайн проект «Искусство Победы». Каждый день до 8 мая в аккаунте музея во ВКонтакте размещают публикации, посвящённые одному из зданий или сооружений Воронежа в годы Великой Отечественной войны. Живописные и графические произведения из музейного собрания показаны в сравнении с фотографиями военного и современного Воронежа.

Также музей подготовил виртуальную выставку «Разведённые войной краски». Она представит произведения на военную тему из Воронежского, Калужского, Симферопольского, Мурманского, Костромского, Ставропольского, Липецкого музеев, художественного музея Алтайского края и Курской картинной галереи имени Дейнеки.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

БИБЛИОТЕКИ: МАРАФОН И ВЫСТАВКИ

«Никитинка» с 1 по 9 мая проводит видео-марафон «Расскажи мне о войне». Каждый день библиотекари будут проводить книжные видео-обзоры о книгах и фильмах, посвященных Великой Отечественной войне. Воронежцы могут принять участие в викторине «Дорогами войны шагала песня», посмотреть архивные записи патриотических концертов разных лет «Победа в сердце каждого живёт», послушать лучшие стихи о войне.

Воронежская областная детская библиотека в онлайн-формате организует обзоры книг, виртуальные выставки, мастер-классы.

Воронежская областная юношеская библиотека имени Кубанева приглашает на интерактивную выставку «Война и вещи», которая расскажет о личных вещах людей военного времени.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

МУЗЕИ: ПИСЬМА-ТРЕУГОЛЬНИКИ

Краеведческий музей сделал проект «Город героев», он посвящён героям войны, именем которых названы улицы в Воронеже. А в рамках проекта «О войне рассказано не всё…» волонтёры и сотрудники музея прочтут фронтовые письма.

Литературный музей имени Никитина 1 проводит виртуальное занятие для детей «Письмо с фронта». Ребята узнают не только о фронтовой переписке бойцов Красной Армии с родными и близкими, о работе военных почтальонов и единственном в мире памятнике фронтовому почтальону, который установлен в Воронеже, но и увидят письма с фронта из коллекции музея, научатся сворачивать письма-треугольники.

Литературный музей приглашает также посмотреть видеопрограммы, посетить виртуальный читальный зал, видео-лекцию «Бои и победы Юрия Гончарова», посвященную лауреату Госпремии РСФСР, почетному гражданину Воронежа, почетному профессору Воронежского университета, большому русскому писателю Юрию Гончарову.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ