Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество6 мая 2020 18:09

"Фашисты выкачивали кровь у детей": Дочь узницы концлагеря сняла документальный фильм о Саласпилсе

Лидия Панкевич хотела оставить детям и внукам память о своей матери и напомнить всем - как важно не забывать правду о войне и цене Победы
"За этими стенами стонет земля"... Такие слова теперь высечены на каменной плите, установленной на входе в мемориальный комплекс Саласпилс.

"За этими стенами стонет земля"... Такие слова теперь высечены на каменной плите, установленной на входе в мемориальный комплекс Саласпилс.

Фото: кадр из фильма

"За этими стенами стонет земля"... Такие слова теперь высечены на каменной плите, установленной на входе в мемориальный комплекс Саласпилс.

В годы войны здесь был один из самых страшных фашистских концлагерей. Здесь нацисты замучили до смерти тысячи детей. Их вырвали из рук матерей и оставляли умирать от холода, голода и болезней. У малышей выкачивали кровь для раненых немецких солдат. Саласпилс прозвали «самым страшным банком крови». Убийцы в медицинских халатах ставили на крошечных детях жесточайшие опыты, после которых они умирали в страшных муках.

По подсчетам историков, в Саласпилсе мучительной смертью погибло не менее семи тысяч детей. Всего же здесь было убито свыше 100 тысяч человек. Забывать об этом - нельзя.

От воспоминаний бывших узников концлагеря стынет в жилах кровь. Человеческий разум отказывается верить в реальность этих ужасов. Но это было, было. И мы обязаны помнить - на что способна человеческая жестокость и каких героических усилий стоила Победа над ней.

Поэтому потомки бывших узников Саласпилса создали документальный фильм «Память сильнее времени». Его идея принадлежит Лидии Панкевич, президенту Псковской областной общественной организации «Дети Чернобыля». О происходящем в лагере она не раз слышала от своей мамы Куприенко Александры Карповны (Посталюк). Она тоже была в Саласпилсе: молодых девчонок, в числе которых была Александра, немцы угнали в Германию, и в этом концлагере был пункт распределения пленных. А в фильме рассказана история узницы Веры Романенко, жительницы города Остров Псковской области.

— Мы дружили семьями, Вера вспоминала, как оказалась в белой комнате, ее привязали к кровати и стали откачивать кровь, — рассказала Лидия Ивановна порталу "Открытые НКО". — Обессилевшую и потерявшую сознание ее сбросили в овраг, там она очнулась в окружении трупов. Ее подобрала и выходила незнакомая латышская женщина, и Вера потом смогла вернуться домой.

Узница Саласпилса Вера Романенко. Фото: кадр из фильма.

Узница Саласпилса Вера Романенко. Фото: кадр из фильма.

В документальный фильм вошли и рассказы о других малолетних узниках, и путешествие по нынешнему мемориальному комплексу Саласпилс.

— Мне хотелось оставить детям и внукам память о своей матери. Но главное, хотелось еще раз напомнить о тех ужасах, которые пережили люди в концлагерях, сказать правду, потому что, к сожалению, сегодня многие факты о Великой Отечественной войне и нашей Победе умалчиваются, фальсифицируются. В городе Саласпилсе у нас живут друзья и переживают, что сейчас этот детский лагерь смерти многие называют воспитательно-трудовым, заявляют, что в нем не было массового уничтожения людей. Они и сделали эту видео-экскурсию по лагерю, которая вошла в наш совместный фильм, — рассказала Лидия Панкевич.

Фильм Лидия Ивановна создала на собственные средства - небольшую пенсию. Пришлось даже брать кредит в микрофинансовой организации под огромные проценты.

— Фильм обошелся мне в 70 тысяч рублей. Для меня, конечно, это большие деньги. Я рассчитывала на поддержку нашей Островской администрации, обращалась к ним, но они не смогли помочь, сказали, нет такой статьи, по которой можно было бы выделить средства. Поэтому все делала за свой счет, со своей небольшой пенсии, - говорит Лидия Ивановна.

На сбор информации ушло два года. Экскурсии по мемориалу для фильма провела семейная пара из города Саласпилса Илья и Татьяна Ларионовы. С монтажом и озвучкой помогли бывшая сотрудница Дома детского творчества Елена Макарова и артист местного Дома культуры Виталий Дмитриев.

Создатель фильма Лидия Панкевич. Фото: личный архив.

Создатель фильма Лидия Панкевич. Фото: личный архив.

Еще больше историй о неравнодушных людях - на портале Открытые НКО. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.