Премия Рунета-2020
Челябинск
+3°
Boom metrics
Дом. Семья16 июня 2020 1:00

Не могли разнять: на Алом поле в Челябинске бультерьер без намордника покалечил собаку

Пес не первый раз бросается на других, но хозяйка продолжает водить его на площадку без защиты. Как уберечь своего питомца
Площадка на Алом поле пользуется спросом у владельцев собак, но не все собачники соблюдают правила выгула.

Площадка на Алом поле пользуется спросом у владельцев собак, но не все собачники соблюдают правила выгула.

Фото: из архива героя публикации

Алое поле в центре города давно привлекает собачников. Здесь установлена огороженная площадка для выгула и тренировки хвостатых. В основном собираются челябинцы с дружелюбными небольшими породами: биглями, корги, терьерами и другими. Из крупных — безобидные ретриверы, лабрадоры и хаски. Ведь вокруг полно отдыхающих и детей.

В прошлый понедельник, 8 июня, супруги Алексей и Полина выгуливали здесь своего джек-рассел-терьера. Едва они отпустили его с поводка, как на него набросился бультерьер бойцовской породы.

— Перед тем как зайти, мы осмотрели площадку. Почти все были знакомые, небольшие. А небольшие, но незнакомые — на поводках. Последив минуты три за поведением Джека, мы отпустили его играть. Спустя пару минут услышали крик: «Стой! Ты куда?!». Лешу чуть не снес с ног только что появившийся бультерьер, без намордника и поводка, — вспоминает Полина.

Джек.

Джек.

Фото: из архива героя публикации

— Из пасти подтекала кровь. Кто-то побежал за водой в надежде вылить ее и разнять. Еще двое разжимали зубы, и только спустя просто бесконечные минуты, бультерьер ослабил хватку. Джек упал на песок. Он не смог даже отползти. Лапа была в крови и не сгибалась, он скулил, не давал ничего осмотреть. Мы домчались до ближайшей ветклиники. У Джека гематома на все правое бедро: ровно до живота, где смыкались челюсти. Лапа, которая целиком была в пасти, в ранах. Прокус на шее в двух местах: у артерии и на холке. А еще шоковое состояние, которое частично сняли уколами. На лечение уйдет минимум 3 тысячи рублей.Пес схватил Джека и стал рвать. Разъяренного бультерьера не могли остановить восемь человек. Его били, пинали, но он не ни в какую не разжимал челюсти и мотал Джеком из стороны в сторону, как тряпкой.

У Джека раны от укусов и шоковое состояние.

У Джека раны от укусов и шоковое состояние.

Фото: из архива героя публикации

— Особо активных действий она не предпринимала. Скорее, вела себя так же, как и другие: кричала «отпусти» и пыталась чем-то шлепнуть собаку, чтобы отвлечь. Челюсти все это время пыталась разомкнуть другая женщина, при этом сильно рискуя своей рукой, за что ей наше огромное и теплое спасибо. Когда все закончилось, хозяйка взяла собаку на поводок и одела на нее намордник. Писать заявление в полицию мы не планируем, как и пытаться выйти с хозяйкой на контакт и что-то выяснить. Хочется просто предостеречь других от подобных контактов, — говорят хозяева.Свидетелями происшествия и криков стали многочисленные прохожие и дети. Владелец бультерьера, женщина средних лет, догнать и удержать своего питомца не смогла.

— У меня лабрадор, и на него тоже кинулся этот бультерьер. Серьезных травм, не было, но какой ужас мы испытали, не передать словами. Его точно также пытались оттащить несколько человек, — рассказала Наталья.Для семьи ситуация оказалась шоком, ведь собаки — такие же члены семьи. О случившемся Полина рассказала в соцсетях. На историю откликнулись собачники, чьи питомцы тоже пострадали на этой площадке от пса бойцовской породы.

— Приходили со своим корги, тут был белый бультерьер, чуть не вырвал у чужого мужчины бутылку, пока тот пил. Такие породы, конечно, требуют в несколько раз больше занятий и внимания, — прокомментировала Мария.

В Челябинске подобные площадки — большая редкость, поэтому многие специально приезжают на Алое поле.

По словам Полины, никаких прописанных правил выгула собак на площадке нет и устных договоренностей — тоже:

— Все надеются на ответственность и адекватность друг друга. Воспитал собаку, социализировал вовремя — она бегает по площадке сама по себе. Если недовоспитал, не доучил, собака конфликтная или проявляет агрессию — ходит с тобой по снарядам на поводке. Но, скажем, не всегда хозяева об этом задумываются, так что периодически случаются эксцессы, и кого-то уже устно просят взять собаку на руки или на поводок.

КОММЕНТАРИЙ

«Владельцам собак нужно договариваться о времени прогулки»

— Эта проблема была и будет. Здесь однозначно — человеческий фактор. Владельцам нужно договариваться, кто во сколько выходит гулять. Маленькие собачки должны выгуливаться с маленькими, большие — с большими, это очень важно. Владелец маленькой собаки, увидев на площадке крупную, должен делать вывод, что им здесь делать нечего, — говорит челябинский зоозащитник Карен Даллакян. — Площадка на Алом поле не для выгула, а для тренировок, чтобы собака без намордника и ошейника имела возможность бегать и тратить дурную энергию. Она не предназначена для маленьких собак, поскольку все тренажеры рассчитаны на крупных и средних.

Как нужно вести себя, если напала бойцовая собака?

— Нужно делать то, что будет неожиданно для этой собаки. В первую очередь кричать — громкий шум испугает ее. Подставить для зубов сумку или пакет — что есть, чтобы собака не вцепилась в руку. Некоторые собаки натренированы хватать за горло, нужно в первую очередь защищать лицо, шею. Еще можно воспользоваться специальным баллончиком, — добавляет Карен Даллакян.

СПРАВКА КП

Можно ли привлечь к ответственности владельца собаки, которая нанесла вред вашему питомцу?

— Не так давно у нас был принят федеральный закон «Об ответственном отношении к животными», который устанавливает обязательные требования. В частности, в статье 13 этого закона есть требования к выгулу собак. И понятно, что такие бойцовские породы должны выгуливаться в наморднике, на поводке. Перечень потенциально опасных собак есть в пункте 7 статьи 13 — там идет ссылка на постановление правительства от 29 июля 2019 года №974. В нем 12 пород, в том числе помесь этих собак, — объясняет председатель Челябинской коллегии адвокатов «Перспектива» Александр Щербинин.

Сейчас разрабатываются изменения в Кодекс об административных правонарушениях, должна быть введена ответственность от 3 до 5 тысяч за выгул собак без намордника и без поводка там, где это обязательно. Но пока таких норм нет. Кроме того, владелец пострадавшей собаки может в гражданском порядке, путем подачи иска, потребовать возмещение причерченного ущерба: в данном случае расходы на лечение и, возможно, компенсацию морального вреда.

С точки зрения гражданского права, домашние животные — это вещи. То есть, вещь одного человека причинила вред имуществу другого, соответственно, он имеет право на возмещение. Причем, здесь не имеет значение, чья собака первой начала. Здесь речь идет о том, что собаке были причинены повреждения, и это потребовало лечения.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники. Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен!

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpchel@phkp.ru