Премия Рунета-2020
Уфа
+19°
Boom metrics
Происшествия10 июля 2020 8:25

«Связали руки и ноги и ударили по голове»: подробности жесткого убийства столетнего ветерана в Башкирии

Назначена судмедэкспертиза, которая определит причину и время смерти
После смерти жены Иван Несмеянов жил один, но дочери постоянно приезжали его навестить

После смерти жены Иван Несмеянов жил один, но дочери постоянно приезжали его навестить

Стали известны подробности жестокого убийства столетнего ветерана в селе Леуза Кигинского района, чье тело обнаружили в его доме накануне соседи. Как рассказал собственный источник «КП-Уфа», Ивана Несмеянова оглушили тяжелым предметом по голове и связали по рукам и ногам. А после злоумышленник (пока неизвестно – действовал он в одиночку или группой) забрал ценности из дома и, добив пенсионера ломом по голове, скрылся. От полученной травмы головы и кровопотери Иван Несмеянов скончался. Сейчас на месте происшествия работают следователи по особо важным делам, криминалисты, также в Леузу выехал лично глава МВД по Башкирии Роман Деев.

- Повсюду были следы крови - даже на полу и ручках двери. А также валялась разбитая бутылка из-под шампанского и сигаретные окурки. Также с места преступления была изъята резинка, которой перетягивают купюры. Медали и наградные листки ветерана все были целые, - рассказал собеседник "Комсомолки".

Фотография сделана в годы военной службы Ивана Несмеянова

Фотография сделана в годы военной службы Ивана Несмеянова

ТЕЛО ОБНАРУЖИЛА СОСЕДКА

Напомним, что впервые о преступлении стало известно накануне вечером: глава администрации Кигинского района Зухра Гордиенко рассказала, что в собственном частном доме было обнаружено тело 100-летнего ветерана ВОВ, Ивана Николаевича Несмеянова. Первыми забеспокоились соседи – несмотря на свой почтенный возраст, а также проблемы со зрением и ходунки, пенсионер был бодр и телом, и духом – жил один и даже умудрялся справляться по хозяйству. Изредка к нему заглядывал социальный работник, да и то пенсионер от его помощи отказывался. А когда Иван Несмеянов так за весь день не появился на улице, соседи забили тревогу.

Иван Несмеянов часто приходил в местную школу, чтобы рассказать о военных годах ученикам

Иван Несмеянов часто приходил в местную школу, чтобы рассказать о военных годах ученикам

- Тело обнаружила соседка, которая проживает в двух домах от дома Ивана Николаевича. Они хорошо общались, соседка за ним присматривала. Когда тот перестал выходить на улицу, она решила заглянуть в дом – может, человеку плохо стало. Увидела тело со связанными руками и пробитой головой и сразу же вызвала полицию, - рассказал источник «КП-Уфа», знакомый с ситуацией.

ПРИЧИНУ СМЕРТИ ОПРЕДЕЛИТ СУДМЕДЭКСПЕРТИЗА

Все обстоятельства преступления сейчас выясняют сотрудники правоохранительных органов. Назначена судмедэкспертиза по установлению причины смерти ветерана (напомним, его ударили по голове тяжелым предметом), а также, сколько прошло времени с момента смерти (поможет установить, когда именно произошло нападение). Также следователи и полицейские выясняют, что именно было похищено из дома ветерана, а также действовал ли злоумышленник в одиночку или группой. Местные жители, в свою очередь, выдвигают гипотезу, что преступник мог позариться на награды и медали, тем более что в соседнем селе несколько лет назад уже происходило подобное преступление.

Несмотря на почтенный возраст, Иван Несмеянов обладал хорошей памятью и чувством юмора

Несмотря на почтенный возраст, Иван Несмеянов обладал хорошей памятью и чувством юмора

- По факту разбойного нападения и убийства следователи возбудили уголовное дело. На месте работает следственно-оперативная группа в составе следователей по особо важным делам, следователей-криминалистов, сотрудников МВД республики, возглавляемая заместителем руководителя следственного управления республики. Проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий с целью установления всех обстоятельств совершенных преступлений и лиц, причастных к его совершению, - уточнили в пресс-службе регионального следкома.

- На место выехала оперативная группа в главе с руководителем управления уголовного розыска МВД Башкирии. Для координации работы по раскрытию преступления в Кигинский район выехал министр внутренних дел Башкирии Роман Деев, - добавили в пресс-службе республиканского МВД.

В Леузе ветеран прожил всю свою жизнь

В Леузе ветеран прожил всю свою жизнь

Иван Несмеянов – не только в родной Леузе, но и во всем Кигинском районе личность легендарная. Воевал с японскими милитаристами на Забайкальском фронте, участвовал в знаменитой Маньчжурской операции в августе 1945 года, вернулся в родную Башкирию и обзавелся семьей. Жена Мария Несмеянова всю жизнь проработала медсестрой: они прожили с мужем душа в душу много лет, но в 1993 году, в возрасте 67 лет, женщина скончалась. После ее смерти Иван Несмеянов остался жить один, работал в страховой компании.

Иван Несмеянов вместе с любимой женой

Иван Несмеянов вместе с любимой женой

Его дочери – Надежда и Любовь – пошли по стопам матери и тоже стали врачами. Сейчас обе женщины вместе со своими семьями живут в Челябинске, но регулярно приезжали проведать отца, привозили в гости внуков и правнуков. Как рассказывают соседи, в последний раз ветерана навещала младшая дочь 2 июля и пообещала, что снова скоро приедет.

«У НЕГО БЫЛО СТРЕМЛЕНИЕ ЖИТЬ»

Иван Несмеянов часто приходил на могилку жены, которая умерла в 1997 году

Иван Несмеянов часто приходил на могилку жены, которая умерла в 1997 году

- Село гордилось знаменитым фронтовиком. Он обладал феноменальной памятью. На своем 100-летнем юбилее прочитал наизусть всю поэму Константина Симонова «Ледовое побоище». У Ивана Николаевича было стремление жить. К нему постоянно приезжали земляки с вопросами по истории села. Ходили школьники. Всех он принимал с радостью и благодарностью, что помнят, уважают, гордятся... – рассказывает краевед Леузы Любовь Козлова. - Жизненное кредо у него было: жить в холодке и голодке, не переедать и не перегреваться.

На столетний юбилей Ивана Несмеянова собрались администрация района и ветераны МВД

На столетний юбилей Ивана Несмеянова собрались администрация района и ветераны МВД

12 ноября 2019 года в честь столетнего юбилея знаменитого ветерана в селе даже устроили настоящий праздник. Поздравлял юбиляра лично глава администрации района, который вручил поздравительное письмо и памятный подарок от президента России, министра обороны, военных комиссаров и полковников Башкирии.

- Какой страшный конец для человека, прожившего столь долгую и непростую жизнь... Надя и все родные вашего отца, примите самые искренние слова соболезнования. А ещё очень трудно поверить, что такое происходит в нашей Леузе, той самой Леузе, в которой наше послевоенное поколение жило с открытыми дверями, без замков и запоров. Очень хочется верить, что нелюди, сотворившее такое, получат своё по полной! – не могут сдержать своих эмоций сельчане.

- Люба, Надежда, соболезнования вам. Как можно было, беззащитный дедушка! Прошел войну, и вот так, в своем же доме. Какое зверье, какая подлость! Изверги, нелюди! Интеллигентнейший и образованнейший человек был. Жить хотел. Дядя Ваня, мы вас любим. Вечная память, - скорбит знакомая Ивана Несмеянова Валентина Р.

500 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ЗА ИНФОРМАЦИЮ ОБ УБИЙЦАХ

Позже зампредседателя парламента Башкирии и руководитель местного отделения «Единой России» Рустем Ахмадинуров пообещал 500 тысяч рублей за «любую достоверную информацию» об убийцах 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны Ивана Несмеянова. Об этом политик написал на своей странице в фейсбуке.

- Молитесь, сволочи, убившие ветерана, чтобы вас нашли полицейские, а не мы! С сегодняшнего дня мы организуем поиски убийц. За любую достоверную информацию о преступниках мы готовы предоставить вознаграждение в размере 500 тыс рублей. Это дело, не спустится на тормоза, и не забудется до тех пор, пока бандиты не будут найдены и сурово наказаны!, – заявил Ахмадинуров.

«КП-Уфа» приносит соболезнования родным Ивана Николаевича Несмеянова и следит за развитием событий.