Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+11°
Boom metrics
Происшествия28 февраля 2021 16:01

"Будьте аккуратны": после убийства наследника крупного похоронного бизнеса его вдова стала получать угрозы

Следователи тем временем разбираются в обстоятельствах случившийся на днях трагедии
Наследника миллионера убили, возможно, из-за доли в похоронном бизнесе, подозревают следователи.

Наследника миллионера убили, возможно, из-за доли в похоронном бизнесе, подозревают следователи.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Вдова убитого наследника крупного похоронного агентства в Ростовской области стала получать угрозы через социальные сети. 23 февраля, как подозревают следователи, 37-летнего Игоря Денисова убила ножом его родная сестра. По предварительной версии, причиной могли стать споры из-за наследства. Отец участников трагедии - владелец похоронного агентства, депутат - умер около полугода назад. Вдова Игоря Денисова - Анна - рассказала "Комсомольской правде - Ростов", что всерьез опасается за себя и своего ребенка. Все имена в публикации изменены.

В Ростовской области следователи разбираются в деталях спора за право распоряжаться похоронным бизнесом. Как ранее писала «Комсомольская правда – Ростов», в убийстве 37-летнего наследника похоронной империи Игоря Денисова подозревают его родную старшую сестру - 52-летнюю Екатерину.

Игоря не стало 23 февраля. Говорят, хватило одного меткого удара кухонным ножом в сердце. Позже следователи скажут убитой горем Анне, что ее муж не страдал – умер сразу.

КРОВАВАЯ РЕЗНЯ

Причиной трагедии, возможно, стали споры о наследстве. По крайней мере, так считает жена погибшего мужчины – Анна.

Анна говорит, что ее покойный свекор-депутат всегда боялся, что из-за наследства между детьми может произойти конфликт. Оказалось, что словно в воду глядел.

- Он умер около шести месяцев назад. Оставил завещание, по которому бизнес разделялся в равных долях между его детьми и внуками. Но Катя все боялась, что брат – Игорь – присвоит какие-то деньги покойного отца, - вспоминает Анна. – Они вечно скандалили из-за этого. Екатерина даже угрожала мужу, но он не верил, что она сможет убить его.

По словам Анны, золовку задержали на месте трагедии. Она якобы сидела на кухне в луже крови рядом с мертвым братом.

- Вначале Катя признавалась в убийстве. Но потом, когда ее муж нанял адвоката, стала все отрицать. Более того, ко мне заявился ее взрослый сын. Он был пьян. Кричал, что его мать не виновна, а мужа могла убить якобы я и стал угрожать, - рассказывает Анна.

ЖИЗНЬ В СТРАХЕ

Анна говорит, что очень боится и за себя, и за жизнь сына. Она не хочет лишать ребенка наследства, но и сил заниматься похоронным бизнесом у нее нет.

- У меня просто нет сил ввязываться в эти дела. Хотя я понимаю, что ритуальный магазин расположен в выгодном месте – на центральном кладбище. Но, в тоже время, боюсь, что поплачусь жизнью, как и мой муж, - продолжает Анна.

Тем более, по ее словам, она не только слышала угрозы в свой адрес, но и получала конкретные недвусмысленные предупреждения соцсетях.

- В «Одноклассниках» незнакомый мужчина мне написал, чтобы я была очень-очень аккуратна. Берегла и себя, и ребенка, - говорит вдова.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА: ОПАСЕН ЛИ ПОХОРОННЫЙ БИЗНЕС?

Эксперт в сфере похоронного бизнеса, вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев по Южному Федеральному округу Игорь Усиков, рассказал «Комсомолке», какая ситуация на этом рынке складывается сейчас и насколько обоснованы "предупреждения", оказавшейся в трагических условиях Анне.

- Состояние похоронной сферы в Ростовской области определяется теми же факторами, которые существуют по всей стране. Это слабое федеральное регулирование. Регулирование поручено производить местному самоуправлению. В этом органы местного самоуправления не преуспевают. Следовательно, в похоронной сфере образуются серьезные пустоты, которые не регулируется законодательством. И сразу начинает действовать правило: если в какой-то сфере есть пустота, она моментально заполняется криминальными элементами.

Есть еще одно обстоятельство. В условиях экономического кризиса в сфере похоронных услуг появляются новые участники, которые переходят из других отраслей. Это такие «временщики», которые создают напряженную конкуренцию. Серьезная особенность похоронного бизнеса в том, что он ограничен по объему умерших. Это всегда какой-то определенный процент от общего числа проживающих в населенном пункте. Поэтому увеличить продажи невозможно. Ну и, понятно, что на одни похороны два гроба не покупают.

То есть количество заказчиков похорон ограничено. А количество хозяйствующих субъектов, предлагающих похоронные услуги, большое. Они пытаются выживать с использованием незаконных, откровенно криминальных вещей, - считает Игорь Усиков.

Эксперт указал на то, что некоторые агентства, по его информации, незаконно покупают информацию об умерших у госструктур.

- Небольшой процент участников готовы работать открыто, то есть правильно формировать цены. Уверен, что похоронный бизнес все-таки неспокойный и опасный, - пояснил Игорь Усиков.

ОФИЦИАЛЬНО

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство». Причиной смерти Игоря Денисова стало ножевое ранение в область сердца.

– По уголовному делу назначены судебные экспертизы, – рассказали в пресс-службе Следственного комитета по Ростовской области.

Подозреваемую задержали, суд в ближайшие дни рассмотрит ходатайство об аресте на время следствия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Пришла поздравить с праздником»: дочь похоронщика-миллионера обвиняют в убийстве брата из-за наследства

В Ростовской области следователи разбираются в деталях приведшего к трагедии спора за право распоряжаться похоронным бизнесом (подробнее)

АЛЛО!

Есть, чем поделиться? Присылайте свои истории, фото, видео в редакцию «Комсомолки» в Ростове-на-Дону на наш номер: 8 909-409-00-00 (WhatsApp). Пусть о них узнают все!

Еще больше новостей на нашем радио в Ростове на 89,8 FM.