Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Общество25 апреля 2021 13:37

Сломанный робот, крушение вертолета и шутка Аллы Пугачевой: как ликвидаторы работали на Чернобыльской АЭС

О том, как Припять и Чернобыль превращались в города-призраки, рассказывают очевидцы из Новосибирска – ликвидаторы последствия взрыва
В зону отчуждения с концертом приезжала Алла Пугачева. Фото: архив Валерия Новикова

В зону отчуждения с концертом приезжала Алла Пугачева. Фото: архив Валерия Новикова

26 апреля 1986 года. На Чернобыльской АЭС взрывается реактор. В первые часы и даже дни мало кто способен представить масштабы трагедии. Жителей Чернобыля и Припяти эвакуируют, успокаивая, что через три дня в городах будет безопасно, и все они смогут вернуться.

Лишь позже власти поймут, что радиация останется здесь на века. А подсчитать жертв аварии вовсе окажется невозможным: порядка 50 человек погибли от очевидных последствий аварии, а с годами лучевая болезнь, полученная в зоне отчуждения, убила еще тысячи людей.

Тогда – во второй половине восьмидесятых – на ЧАЭС отправились сотни тысяч ликвидаторов. Они должны были возвести железобетонный саркофаг над излучающим смерть энергоблоком. А также - похоронить пропитанные радиацией автомобили, мебель и бытовую технику.

На ликвидацию последствий аварии отправляли сотни тысяч человек. Фото предоставлено Валерием Новиковым.

На ликвидацию последствий аварии отправляли сотни тысяч человек. Фото предоставлено Валерием Новиковым.

ЛЕТАЮЩИЕ КУРЫ И ЯГОДЫ С КУЛАК

Природа в зоне отчуждения быстро изменилась, и обрела мистический облик. Лес перекрасился в рыжий цвет – так повлияли радиоактивные осадки. Кое-где стали расти новые причудливые деревья: то ли ели, то ли… пальмы.

- Идет голый ствол, а сверху – ветки. И они растут от ствола не вниз, а вверх, как у пальмы, - описывает деревья-мутанты ликвидатор Петр Торгашев. – Яблоки стали вырастать крупнее, клубника… Только есть нельзя.

Ветераны-«чернобыльцы» рассказывают, что и ягоды, и фрукты стали аномально большими. «Виктория – с кулак» - описывают они аппетитную на вид, но предательски опасную ягоду. В лесах вымахали грибы, в водоемах расплодилась рыба…

Город постепенно становился призраком. Фото предоставлено Валерием Новиковым.

Город постепенно становился призраком. Фото предоставлено Валерием Новиковым.

- Поймаешь рыбу, дозиметристы измерят – она вся фонит. Так что ловили для развлечения, и выпускали, - вспоминает Торгашев.

Одичали домашние животные. А птицы вспомнили, что у них есть крылья.

- Коровы, которых не увезли с собой, ушли в леса. А вот куры ночевали на деревьях. Забавное зрелище, когда проходишь мимо дома, а на деревьях кто-то кудахчет, - рассказывает КП-Новосибирск режиссер-документалист Валерий Новиков. Он в зоне отчуждения работал с камерой – фиксировал работу ликвидаторов.

Кинокоманда из Новосибирска пробыла в Чернобыле несколько месяцев. Фото: архив Валерия Новикова

Кинокоманда из Новосибирска пробыла в Чернобыле несколько месяцев. Фото: архив Валерия Новикова

РАДИОАКТИВНЫЕ «ЖИГУЛИ» ВЫКАПЫВАЛИ ИЗ МОГИЛЬНИКОВ

После эвакуации опустевшие магазины стояли с полными витринами товаров. В домах Чернобыля и Припяти остались и мебель, и бытовая техника, и продукты. Покидая аварийные города, жители думали, что скоро вернутся. Ошибались…

- В Припяти все работали в атомной промышленности, зарплаты были хорошие. Чуть ли не в каждой семье – машина. Их тогда согнали на одну стоянку, потом перегоняли на могильник и трактором давили. Поняли, что дезактивировать не получится. А с запчастями для «Жигулей» было тяжело. Так что мародеры из могильников запчасти доставали, - рассказывает Петр Торгашев. - В квартирах люди все пооставляли. И если Припять более-менее охраняли, то в деревнях охраняли только ближайшие к дороге дома. Милиция ловила мародеров, но все равно тащили. И с вещами радиацию тогда разносили по всему Советскому Союзу.

В Припяти и Чернобыле остались огромные запасы еды, но употреблять ее было опасно. Ликвидаторам привозили еду из не зараженных территорий.

В Припяти и Чернобыле остались огромные запасы еды, но употреблять ее было опасно. Ликвидаторам привозили еду из не зараженных территорий.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

В опустевших квартирах остались запасы продуктов. Они быстро стали портиться, и наполнять воздух зловонием. Ликвидаторы выбрасывали и холодильники, и мебель, и вещи, и игрушки прямо из окон. Все это скапливалось вокруг домов огромными кучами, а затем радиоактивные пожитки отправлялись на могильники.

У РОБОТА ДРОГНУЛИ НЕРВЫ

Мощная радиация на электростанции ломала даже хваленую заморскую электронику. Не щадила ни электронных часов, ни новейших японских роботов, которых откомандировали на крышу АЭС.

- Один такой робот подошел к краю крыши, постоял, подумал и... сбросился вниз сам. Отказала электроника, - говорит Новиков.

- Они же все – на электронике. Их пустили для работы, а они стали ломаться, - объясняет Торгашев. – Или другой пример: были тогда популярны часы – Montana, так они за одну смену они выходили из строя, экран становился черным.

ликвидаторы вспоминают катастрофу не только с ужасом, но и с ностальгией по тому чувству сплоченности, что роднило тогда наших людей. Фото предоставлено Валерием Новиковым.

ликвидаторы вспоминают катастрофу не только с ужасом, но и с ностальгией по тому чувству сплоченности, что роднило тогда наших людей. Фото предоставлено Валерием Новиковым.

Обойтись без модных часов – не проблема. А вот электронных японских роботов пришлось заменять советскими биороботами – так тогда прозвали простых солдат. Из-за мощнейшей радиации смена у некоторых длилась от 40 до 90 секунд.

- Находясь в бункере, нам определяли место работы. Я как офицер выводил людей - по два человека. На карте – мы сами ее рисовали – обозначали точку. И вот солдаты должны были подбежать, грубо говоря, с лопатами до нужного предмета, зацепить его и бросить в контейнер. Или сбросить с крыши. И сразу – возвращаться. И не дай бог, ты поскользнешься-упадешь – получишь такую дозу радиации…

Несколько городов и деревень оказались в зоне отчуждения. Такие таблички предупреждали об опасности.

Несколько городов и деревень оказались в зоне отчуждения. Такие таблички предупреждали об опасности.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

Но технику, все-таки, дали в помощь бойцам. Пусть спасовали японские роботы, но пригодились советские… луноходы. Об этом КП-Новосибирск рассказал Петр Торгашев.

Пришлось отправлять луноходы не на спутник Земли, а в чернобыльское радиационное «пекло». Предназначенные для полета в космос машины помогали людям разгребать смертельно опасные обломки техники.

НА ЧАЭС МОГЛА ПРОИЗОЙТИ ЕЩЕ БОЛЕЕ СТРАШНАЯ АВАРИЯ

После аварии на реакторе, по зоне отчуждения стали постоянно кружить вертолеты. Летчики снова, и снова поднимались в небо, чтобы следить за уровнем радиации. Им давали предписание: получив определенную «порцию» радиации, необходимо прекращать полет. Но ликвидаторам приходилось нарушать – слишком уж быстро доза превышала отведенную норму.

- Мы – вертолетчики - были необходимы, чтобы определить, куда пошла радиация. Летали по реке Днепр до Одессы, вдоль государственной границы с Польшей, Румынией, Чехословакией. По маршруту вели забор проб воздуха. Затем научные сотрудники обрабатывали данные и передавал их комиссии из Кремля. Докладывали, где какая радиация, - рассказал КП-Новосибирск командир Ми-8 Валерий Трусеев. – Был период, когда под сиденья клали свинцовые прокладки. Но когда этого свинца наложили, вертолет по-прежнему летать уже не мог, заправки хватало на меньший полет.

В итоге свинец, который должен был закрывать пилота от излучения, пришлось убрать.

Работали вертолеты и непосредственно, над АЭС. 2 октября 86-го года поднявшийся над станцией Ми-8 разбился на глазах у ликвидаторов. Крушение попало на пленку.

Падение вертолета в Чернобыле сняли новосибирские документалисты (кадр справа). Эта сцена вошла и в сериал от HBO и Sky (кадр слева).

Падение вертолета в Чернобыле сняли новосибирские документалисты (кадр справа). Эта сцена вошла и в сериал от HBO и Sky (кадр слева).

«2 октября 1986 г. в 17 часов 34 мин. при выполнении работ по дезактивации над 4 блоком Чернобыльской АЭС зацепился лопастями несущего винта за трос строительного крана, упал на землю и сгорел военный вертолет Ми-8», - говорится о ЧП в рапорте КГБ. Погибли тогда четыре человека.

- Новосибирский кинооператор Виктор Иванович Гребенюк тогда пришел на станцию, решил проверить, как работает киноаппарат. Направил на вертолет. И говорит: «смотрю, лопасти отлетают, он падает». Тогда у всех было ощущение, что вертолет падает в реактор. И если б было так, авария была бы почище первой. Но он упал за реактор, - рассказывает председатель Сибирского регионального Союза «Чернобыль» Владимир Дроздов. - Там был опытнейший летчик. Но так получилось, что солнце светило в глаза и, видимо, ослепило его.

Причины аварии выяснял Комитет госбезопасности.

Причины аварии выяснял Комитет госбезопасности.

Кстати, пленка стала важным вещественным доказательством, которое тщательно отсматривали сотрудники КГБ. Они убедились, что никакой диверсии не было, а все дело – в неудачном маневре пилота. Во всяком случае, такой остается официальная версия трагедии.

«По предварительным данным катастрофа произошла в результате ослепления лучами солнца командира экипажа», - сказано в рапорте Комитета госбезопасности.

АЛЛА ПУГАЧЕВА ГРОЗИЛАСЬ, ЧТО «ПОЖАЛУЕТСЯ ДИРЕКТОРУ СТАНЦИИ»

Поддержать «чернобыльцев» приезжали эстрадные звезды. Иосиф Кобзон, говорят, пел четыре часа. Выступали и Валерий Леонтьев, и Ирина Понаровская, и Александр Барыкин.

Поддержать любимого артиста букетом тогда было проще простого. И полевые цветы и садовые разрослись настолько, что можно было собрать огромную охапку. Только начальство запретило делать такие подношения. Цветок в зоне отчуждения – это, считай, оружие. Каждое растение пропитано радиацией, а если еще и понюхать бутон – втянешь зараженную пыльцу внутрь.

Алла Пугачева дала концерт для ликвидаторов. Фото: Музей Сибирского регионального союза «Чернобыль»

Алла Пугачева дала концерт для ликвидаторов. Фото: Музей Сибирского регионального союза «Чернобыль»

Одни артисты работали непосредственно рядом с АЭС, другие давали концерты в поселке ликвидаторов Зеленый мыс. Там выступала, например, Алла Пугачева.

Исполняя очередной хит, 37-летняя артистка заменила в песне слово. Вместо участкового упомянула директора станции:

«Эй, вы там, на верху, в последний раз я вас прошу! Позвоню, ой, позвоню — все директору станции скажу», - пропела звезда. Шутка получилась к месту: судя по старой видеозаписи, некоторые ликвидаторы слушали Аллу, забравшись на крышу эстрады.

Ветераны рассказывают, что потом примадонне предложили крепких напитков, и она не отказалась. Документально подтвердить это никто не берется. А за визит к ликвидаторам ветераны до сих пор испытывают к Пугачевой особое уважение.

Новосибирские документалисты перед отъездом домой. Фото: архив Валерия Новикова

Новосибирские документалисты перед отъездом домой. Фото: архив Валерия Новикова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Авария на Чернобыльской АЭС: Из окон летели холодильники, а куры селились на деревьях

Новосибирские документалисты застали в Чернобыле совершенно непривычную картину (подробности)

Мистическое дерево-крест из Припяти возродилось в Сибири у памятника ликвидаторам

Рядом с Чернобыльской АЭС росло дерево-мутант, которое стало символом катастрофы. Такое же появилось возле мемориала в Новосибирске (подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

Вконтакте Одноклассники Фейсбук Инстаграм Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber.