Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Общество25 апреля 2022 16:22

Ростовский Нью-Йорк: Узнали, где в Нахичевани сделать селфи для соцсетей на зарубежный лад

Сделали подборку мест с историей [видео]
Источник:kp.ru
Особняк Хатранова построен по всем канонам того времени. Фото: Попова Екатерина

Особняк Хатранова построен по всем канонам того времени. Фото: Попова Екатерина

На дворе практически все деревья позеленели, а клумбы утопают в тюльпанах. В ближайшие дни синоптики вообще прогнозируют летнюю погоду. А, значит, самое время выйти из своей конуры, прогуляться по Ростову и найти новые необычные локации для фото.

На этот раз мы присоединились к экскурсии по Нахичевани и отыскали места с историей.

НЬЮ-ЙОРК ПО-РОСТОВСКИ

Гуляя по улицам Нахичевани, можно заметить одну особенность - прямоугольные кварталы. Что очень сильно напоминает планировку американских городков.

- Планировка Нахичевани схожа с планировкой Нью-Йорка и большинства других американских городов XVIII - начала XIX века. Связано это с прямоугольными кварталами, которые ориентированы на главные улицы города, - говорит экскурсовод проекта «Город Ростов-Папа» Геннадий Крольман.

Главные улицы в Нахичевани были ориентированы с востока на запад. В Нью-Йорке тоже самое - кварталы ориентированы на главные улицы.

ОСОБНЯК ИЛИ ДОМ СВЯЩЕННИКА

Одна из первых исторических фотозон находится на улице Советской - особняк Хатранова. Здание было построено по всем канонам типичных особняков. Наверху находятся арочные полукруглые окна - там когда-то располагался кабинет хозяина. А еще в особняке сохранились красивые старинные двери.

- Рядышком же, прям стена к стене, находится маленький домик, где жил священник местной кладбищенской церкви. Дело в том, что в начале XX века дома стали уплотняться и строиться стена к стене, - продолжает гид, который каждую неделю водит экскурсии по Ростову.

Остается только выбрать, чем удивить подписчиков в соцсетях - старинными дверьми, архитектурой особняка или домиком священника, и сделать интересный кадр.

БОЛЬШЕ ЭФФЕКТНОСТИ

Хотите больше эффектности на фото - тогда вам прямая дорога в особняк Ильи Чепрастова.

- Это один из самых эффектных домов в Ростове и Нахичевани эпохи модерна 1910-х годов, - вводит в курс дела экскурсовод Геннадий.

Так повелось, что дома известных жителей Нахичевани не сохранились. А вот здания, о чьих владельцах практически нет упоминаний в справочниках, стоят по сей день. Так случилось и с домом Чепрастова.

За эффектностью нужно идти в особняк Чепрастова. Фото: Попова Екатерина

За эффектностью нужно идти в особняк Чепрастова. Фото: Попова Екатерина

- В справочниках нигде не упоминается об Илье Чепрастове. Мы знаем только, что он родной брат Григория Чепрастова - владельца одного из местных крупнейших кирпичных заводов, - продолжает собеседник.

Кстати, по словам экскурсовода, в прошлом году в этом особняке продавали квартиру за два миллиона рублей.

ДОМ ДЕВУШКИ ИЗ ЭКСПЕДИЦИИ БРУСИЛОВА

Для отважных барышень, которым не по вкусу милые фото возле особняков, тоже нашлось местечко - дом Ерминии Жданко - сестры милосердия на корабле «Святой Анны».

- В 1910-е годы за этими дверьми проживала семья генерала Александра Жданко. У него была дочка Ерминия. Девочка была боевой и в свое время рвалась к отцу помогать оборонять Порт-Артур. Но ее не пустили, так как она была несовершеннолетняя, - говорит гид.

В возрасте 21 года Ерминия решила отправиться к родным в Санкт-Петербург. И через сложную схему родственных связей узнала, что дальний ее родственник Георгий Брусилов решил пройти на корабле по северному морскому пути, по которому никто до него не проходил.

- У Брусилова была команда, но не было врача. Поэтому Ерминия напросилась на корабль сначала как пассажир, а потом стала главным врачом корабля на все время путешествия.

Ерминии Жданко была сестрой милосердия на корабле «Святой Анны». Фото: Попова Екатерина

Ерминии Жданко была сестрой милосердия на корабле «Святой Анны». Фото: Попова Екатерина

Сейчас в доме отважной девушки располагается почта. Поэтому, если одного фото вам мало, можете зайти внутрь, отправить себе домой открытку и проникнуться атмосферой особняка.

НАХИЧЕВАНСКАЯ ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ

Есть в Нахичевани и забавный дом, который приковывает внимание многих. Дело все в скульптурах, которые интересно обыгрывают древнегреческие мифы. И это особняк Карпа Сармакешева.

- Дом разделен на две части - дореволюционную и современную. Здание было своеобразно перестроено. И сейчас обе части здания выглядят одинаково, - говорит гид.

Дореволюционная часть находится справа от входной двери. А левую часть уже достроили потом с копированием оригинального фасада.

Сейчас обе части здания выглядят одинаково. Фото: Попова Екатерина

Сейчас обе части здания выглядят одинаково. Фото: Попова Екатерина

ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ

Ну и куда же без фотокарточки около лучшего особняка Ростова.

- Особняк Аладжаловых был одним из лучших для проживания особняков в Ростове и Нахичевани на начало XX века.

Погрузит в эпоху рыцарей дом Аладжаловых. Фото: Попова Екатерина

Погрузит в эпоху рыцарей дом Аладжаловых. Фото: Попова Екатерина

Дом в нежно-голубом исполнении построен в стиле северного модерна. Пришло это направление из северной Европы. Таких здания напоминают мрачные средневековые замки. Так как они обычно были в сероватой штукатурке.

- Но наше, ростовское, после капитального выкрасили ярко, - подмечает Геннадий.

И раз эксперты говорят, что это один из лучших особняков города, то сделать пару-тройку селфи и тут стоит обязательно!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дом первой женщины-психоаналитика и особняк в подарок: Узнали, где в Ростове сделать небанальные фото для соцсетей

Где в Ростове найти самые красивые и небанальные локации для селфи весной - 2022 (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Чем вам не остров Пасхи?: Где в Ростове можно сделать фото с тысячелетними каменными изваяниями

Ростовский историк рассказал о малоприметном месте на Садовой, где могут выйти отличные снимки ночью (подробнее)