Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Общество10 мая 2022 7:00

"Узнают ее в любой одежде издалека": В Ростове пенсионерка спасает сотни голубей

Зачем ростовская пенсионерка спасает сотни голубей и как к этому относятся окружающие
Пернатые спешат к кормящей их ростовчанке навстречу.

Пернатые спешат к кормящей их ростовчанке навстречу.

Фото: Анастасия ТАЛЫЗИНА

Пенсионерка Галина подкармливает сотни голубей в сквере имени М.Ю. Лермонтова в Ростове уже несколько лет. Также она помогает голубям на Центральном рынке Ростова и на ЦГБ, тратя на это свои деньги. Как она стала зоозащитницей, женщина рассказала корреспонденту «КП — Ростов-на-Дону».

Для птиц Галина мелко измельчает хлеб и наливает воду в специальные емкости. Голуби узнают ее в любой одежде издалека и с радостью подлетают. Некоторые садятся на руку, словно охотничьи соколы, и едят с ладони. Как рассказывает любительница пернатых, некоторые прохожие ее осуждают, говоря, что хлеб забивает птицам желудки.

- Бабка одна говорит: «Им нельзя, у них там все слипается», - жалуется птичница. - Если сильно измельчить, то ничего не слипается. Вредно — голодать. Если птицы едят с удовольствием, то можно и покормить.

Женщина кормит голубей измельченным хлебом и поит водой.

Женщина кормит голубей измельченным хлебом и поит водой.

Фото: Анастасия ТАЛЫЗИНА

Некоторые прохожие тоже дают голубям хлеб, но крупными кусками. Тогда Галина берет и измельчает эти кусочки. Хлеб у сизых птиц отбирают и бойкие воробьи, которые пристраиваются к кормушке.

Напомним, в 2016 году в Ростове-на-Дону в районе Ботанического сада открылся «голубиный ресторан». Однако идея организовать для птиц гигантскую кормушку тогда пришлась по душе далеко не всем. В 2017 году в центре донской столицы, около храма Покрова Богородицы, официально запретили кормить голубей. Специалисты объяснили это тем, что птицы, привлеченные едой, разрушают фасады исторических зданий.

Сизые птицы облюбовали обновленный сквер имени Лермонтова и уделали его продуктами жизнедеятельности.

Сизые птицы облюбовали обновленный сквер имени Лермонтова и уделали его продуктами жизнедеятельности.

Фото: Анастасия ТАЛЫЗИНА

В 2018 году в Ростовской области у голубя был зафиксирован первый случай орнитоза, опасного и для людей. Многие ростовчане называют голубей пернатыми крысами, которые переносят заразу. В местах современного скопления голубей в сквере Лермонтова, на ЦГБ и на Центральном рынке птицы оставляют следы своей жизнедеятельности. В результате чего отдыхающим и прохожим приходится, мягко говоря, потесниться, чтобы остаться чистым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростовской области у голубя зафиксирован первый за три года случай орнитоза

Заболевание опасно не только для птиц, но и людей (подробнее)