Премия Рунета-2020
Барнаул
+7°
Boom metrics
Общество10 июня 2022 6:00

Без перчаток и с распущенными волосами: жительница Алтая в одиночку убрала 14 свалок

Мешки по 30-50 кг Александра тащила до мусорного контейнера на себе
Уборка одной поляны заняла у Александры пять дней

Уборка одной поляны заняла у Александры пять дней

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Жительница Камня-на-Оби Александра – супергероиня без плаща. Женщина работает волонтером и помогает старикам, а также участвует практически во всех городских субботниках. Но последнее дело Александры стало настоящим подвигом – она в одиночку очистила берег местного озера Рица и собрала 46 мешков мусора!

«Раз надо убрать, то пойду убирать сама…»

- На майских праздниках в очередной раз мы убирались на озере Рица. Получилось так, что я пошла другой дорогой и вдруг увидела на поляне у озера огромные кучи мусора. Прибрежную зону мы очистили, а вот до полянки этой так и не дошли. В итоге я решила – раз надо убрать, то пойду убирать сама. Пришла на следующий день и потихоньку начала, но не думала, что так затянется. Одна из куч была слишком большой, - рассказала Александра «Комсомолке».

Уборка одной поляны заняла у Александры пять дней

Уборка одной поляны заняла у Александры пять дней

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Уборка одной поляны заняла у Александры 5 дней. За это время она убрала 14 свалок - это 46 мешков с мусором по 30-50 кг. Каждый мешок хрупкая женщина тащила на своей спине: закидывала и около пяти минут шла к мусорному контейнеру. Суммарно за дни уборки Саша намотала 50 километров!

По словам Александры, уборка хорошо закаляет характер, развивает выносливость и терпение. Кроме того, это отличная спортивная тренировка. Раньше, к примеру, Александра ходила заниматься спортом на стадион, а субботник стал отличной альтернативой. Еще приятнее – смотреть на свои труды. Берег озера теперь настолько чист, что вновь приятно отдыхать здесь.

Кстати, Саша и ранее уже мелькала в СМИ, когда минувшей зимой в одиночку расчистила тротуар от снега возле мемориала.

Уборка одной поляны заняла у Александры пять дней

Уборка одной поляны заняла у Александры пять дней

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

- Трактор, по всей видимости, не мог прочистить, так как большой и не проходит между столбами, я видела через окно, как мамочкам приходилось таскать коляски на себе. Поэтому я не выдержала, вышла и без перчаток, с распущенными волосами убрала все сама, - говорит горожанка.

Гражданская позиция женщины – стать примером не только для взрослых, но и малышей. Саша призналась, что если видит на дороге мусор, обязательно поднимает и несет его до мусорки. При этом она совершенно не брезгует и подбирает все голыми руками. Дети, смотря на Александру, тоже начинают нести все фантики к контейнеру, а не выкидывают, куда придется.

Но почему же женщине приходится все делать в одиночку? По её словам, от каменцев постоянно приходят сообщения о готовности помочь. Правда, от слов к делу переходят единицы.

- Я регулярно кидаю клич в соцсетях о том, что нужна помощь. Бывало, что мне писали люди, говорили, что хотят помочь, я спрашивала, в каком месте они хотели бы убраться, но потом они пропадали: «Давай с понедельника», «Я заболел», «Сейчас у меня дела, но я бы тебе обязательно помог», - подчеркнула собеседница.

Что можно найти в залежах мусора

Александра отметила, что большая часть мусора – это бутылки из-под дешевого алкоголя, чаще всего пива.

Уборка одной поляны заняла у Александры пять дней

Уборка одной поляны заняла у Александры пять дней

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

- Раньше ходили купаться и ничего с собой не брали, а сейчас – пиво, снеки. Отсюда и кучи мусора. Отдыхать люди любят, а убирать за собой - почему-то нет. Помню, во время уборки дети знакомой спросили, почему они должны убирать за теми, кто насвинячил, а родители не знают, как им это объяснить. Мы не должны и никто не должен, но хочется, чтобы все это понимали, - пояснила Саша.

Не так давно Саша и другие жители Камня-на-Оби убирались на старом карьере. Активисты нашли там целые залежи мусора, которому не один десяток лет. К примеру, в большой клетчатой сумке лежала куча использованных детских памперсов, а рядом были детские ботиночки, совсем маленькие, одежда на ребенка и школьные принадлежности. По мусору можно проследить, как рос ребенок в семье, которая не один год вывозила мусор в этот овраг.

- Я думаю, что штрафы и специальные таблички должны больше дисциплинировать людей. Потому что добрыми словами, увы, на них уже не подействуешь. Администрация города пообещала, что после месячника благоустройства, возьмется за нарушителей, - подытожила героиня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Приснился отец, напомнил про лес». Как на Алтае егерь бор посадил

Благодаря Владимиру Зырянову в Шелаболихе появилось 180 гектаров сосняка (подробнее)