Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+24°
Boom metrics
Общество26 февраля 2023 3:00

«Майбах», вертолеты и часы с бриллиантами: студент из арабской республики рассказал о мифах, в которые верят ростовчане

Ростовский студент из Ближнего Востока рассказал о мифах о своих земляках и рассказал, куда стоит поехать за арабской сказкой
Юноша рассказал, что люди ошибочно считают, что все местные миллионеры. Фото:архив героя публикации

Юноша рассказал, что люди ошибочно считают, что все местные миллионеры. Фото:архив героя публикации

Фото: Мария ЛЕНЦ

Думаю, многие из вас наверняка помнят мультфильмы про отважного Аладдина, юную принцессу Жасмин, и конечно же«1000 и 1 ночь». По сюжету куда ни глянь, сплошь дворцы, золотые украшения, ковры-самолеты, а вместо денег - рубины. Да что уж тут - многие даже в реальной жизни воспринимают арабские страны, как главную иллюстрацию фразы «дорого-богато». Мол, если ты местный, то обязательно шейх с гаремом наложниц, автопарком редких железных коней, и конечно же личным «Джетом». В действительности все выглядит немного иначе, считает студент одного из ростовских вузов Альхуссейн Моалла.

Читателям «КП - Ростов-на-Дону» парень рассказал про странные мифы, с которыми он столкнулся в России, про строгие правила дома и менталитет местных, а также поделился интересными лайфхаками для туристов, которые соберутся поехать к нему на родину за арабской сказкой.

Самые богатые страны в арабском мире: Саудовская Аравия, Катар, Дубай. Фото:архив героя публикации

Самые богатые страны в арабском мире: Саудовская Аравия, Катар, Дубай. Фото:архив героя публикации

ОСТАВИЛ МАЙБАХ РАДИ АВТОБУСА

- Вот уже шесть лет прошло с тех пор, как решился переехать в Ростов-на-Дону из родной Латакии - городка, что находится в Сирийской Арабской Республике, - начинает рассказ Хуссейн - так его называют одногруппники. – Правда, первое время было очень странно слышать вопросы про дорогие машины, частные самолеты и бриллианты в зубах. Люди искренне считали, если я араб, то автоматически должен быть минимум миллионером, максимум - сыном султана. Со временем ко всем этим стереотипам даже привык, частенько шучу, мол, да, сплю на золотом матрасе, «Майбах» есть, но сегодня решил прокатиться на автобусе. Ну а если серьезно, все жители арабского мира очень разные, начиная от степени достатка, менталитета и традиций, заканчивая даже уровнем религиозности.

Есть регионы, где народ и впрямь живет на тяжелом люксе. Да-да, прямо как показывают в голливудских фильмах: роскошные палаты, вертолеты, «Ролексы» с бриллиантами. Правда, в сравнении с общим числом жителей, процент эдаких богатеев очень низкий. Чаще всего прообразом роскоши становится Саудовская Аравия, Катар, Дубай и другие части Персидского залива. Существуют еще так называемые страны среднего достатка, в их числе Ирак и Египет. К сожалению, есть и места с самым низким уровнем жизни, как правило это послевоенные точки - Сирия, Ливия, Ливан.

Без английского хотя бы на базовом уровне, общаться с местными будет сложно. Фото:архив героя публикации

Без английского хотя бы на базовом уровне, общаться с местными будет сложно. Фото:архив героя публикации

ПРОГРЕССИВНЫЙ МИР

- Ни для кого не секрет, что в арабском мире есть города, которые по-прежнему сохраняют суровый религиозный характер, - продолжает собеседник. – При этом большинство других областей уже давно живут по современным канонам. На улицах все реже встречаются косые взгляды и недовольства из-за внешнего вида. В той же Сирии таких прогрессивных арабов около 70 процентов.

Да и роль женщины изменилась: сейчас в почете, когда дама учится, работает и делит обязанности по дому наравне с мужем. Даже в Саудовской Аравии, несмотря на всю строгость, стали понимать, что жить по-старому уже нельзя.

По словам студента, многие арабы уже давно живут по-современному. Фото:архив героя публикации

По словам студента, многие арабы уже давно живут по-современному. Фото:архив героя публикации

Чтобы гостям было комфортно в тех краях, территорию поделили на своеобразные зоны: строгая мусульманская и свободная европейская. К первой относятся святые места, мечети, город Мекка, и все что связано с исламом и религией. Ко второй - оставшиеся туристические маршруты.

УЛЫБКА, КАК ЧАСТЬ ЭТИКЕТА

- Мы вообще очень гостеприимный народ, - улыбается студент. – Допустим, если кто-то из местных приглашает в гости - не удивляйтесь. Все это делается от чистого сердца, а значит отказаться просто нет шансов. Тем более, что к вашему приходу хозяин всегда накрывает очень пышный стол. Даже если посиделки проходят в кафе или ресторане, счет закрывает принимающая сторона - арабы просто не позволят гостю заплатить за себя.

Улыбка для арабов, как часть этикета. Фото:архив героя публикации

Улыбка для арабов, как часть этикета. Фото:архив героя публикации

Еще, жители просто обожают кофе, каждый варит его по особому семейному рецепту. Местные частенько предлагают туристам бесплатно оценить тонкие нотки арабики, и, как вы понимаете, не принять такой жест просто невозможно. Кроме того, всегда здорово, когда гости знают английский, ведь на нем здесь говорят почти все жители. Без международного «инглиша» хотя бы на базовом уровне понять друг друга будет очень сложно. И, пожалуй, главное правило для всех туристов - будьте позитивны, отвечайте улыбкой на улыбку, ведь это часть этикета

ПАЗЛ АРАБСКОЙ СКАЗКИ

- Ну а теперь самое время определиться, куда же стоит отправиться первым делом, - продолжает Хуссейн. - Если хотите увидеть культуру современных арабов, приезжайте в Египет, Сирию или Катар. Мечтаете проникнуться бытом старожил и аутентичными традициями, дорожка, несомненно, приведет в Саудовскую Аравию. А вообще, чтобы прочувствовать менталитет и поближе узнать жителей, лучше побывать в разных уголках - от ортодоксальных до современных. Только тогда пазл арабской сказки сложится воедино.

Арабы очень гостеприимный народ, часто угощают туристов кофе и даже могут позвать в гости. Фото:архив героя публикации

Арабы очень гостеприимный народ, часто угощают туристов кофе и даже могут позвать в гости. Фото:архив героя публикации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как жителям Ростова-на-Дону сократить расходы и восстановить семейный бюджет

Собрали несколько финансовых привычек, которые помогут восполнить новогодние траты, а в будущем - стать богаче(подробнее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Отца богатой одноклассницы похитили двое жителей Ростовской области

Они заманили пострадавшего на встречу с помощью «выгодного бизнес-предложения»(подробнее)