Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+20°
Boom metrics
Общество20 ноября 2022 5:35

В Ростовской области для сокращения численности волков проводятся специальные облавы

На человека может напасть только бешеный хищник, а вот для домашних животных "серые" - настоящая угроза
Серые хищники чуют человека за версту и обходят его стороной.

Серые хищники чуют человека за версту и обходят его стороной.

Фото: Иван МАКЕЕВ

В Ростовской области начался охотничий сезон. И одной из добыч, за которыми в донские угодья выходят охотники, это волки, которые могут представлять угрозу домашнему скоту.

Как рассказал зоолог ЮФУ Алексей Тихонов корреспонденту «КП — Ростов-на-Дону», волки в Ростовской области есть, но вот насколько их много, это другой вопрос.

- Численность волков нужно постоянно регулировать, - считает Алексей Тихонов. - Потому что в сельхозрегионе большое количество волков — это нехорошо. Периодически должны проводится облавные охоты.

Сейчас ученый находится на выезде в заповеднике «Ростовский», что в Орловском районе. И там такие облавы проводятся. А в тех районах, где облавы редки, численность волков возрастает, и они в поисках легкой добычи охотятся на домашних животных.

- А вот на людей они вообще практически не нападают, - подчеркивает специалист. - Дикие животные очень хорошо знают, что такое человек. Это для них - самое опасное животное!

По словам Алексея Тихонова, напасть на человека может только бешеный волк. Правда, в Ростовской области основными переносчиками бешенства являются лисы и летучие мыши.

Как утверждает специалист, в этом году в донском регионе не было зафиксировано ни одного случая нападения волка на человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донские волки начали лакомиться арбузами из-за засухи

Исследование уже подтвердило, что след от зубов совпадает с челюстью серого хищника (подробнее)