Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+28°
Boom metrics
Общество25 марта 2023 6:00

Пытаемся строить любовь в режиме онлайн: как удается поддерживать отношения на расстоянии, рассказали ростовчане

В ход идут все чудеса современных технологий, от созвонов по видеосвязи до просмотра кино в прямых трансляциях [видео]
История ростовчан началась еще со школьной скамьи.

История ростовчан началась еще со школьной скамьи.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Современные технологии стремительно ворвались в нашу жизнь. И сейчас даже расстояние не мешает любви. Онлайн-трансляции вместо похода в кино, свидания по "Скайпу" и даже первое знакомство с родителями по видеосвязи.

Журналист «КП - Ростов-на-Дону» пообщалась с ростовчанами, которые поделились историями о том, как им удается поддерживать романтику с помощью современных технологий.

ПИКСЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ НА ДВОИХ

- Наша история со Степой началась еще пять лет назад, - делится Татьяна из Ростова. – Познакомились, когда учились в одном из ростовских колледжей. Сначала дружили, гуляли в общих компаниях, вместе делали какие-то проекты. Ближе к диплому между нами, как говорят, искра пробежала. Но, получив дипломы, мы разъехались по разным городам. Я осталась в Ростове, он уехал в Питер. Из-за расстояния поддерживать зарождающиеся отношения становилось все сложнее. В итоге, решили остаться просто близкими друзьями.

При этом даже за километры оба понимали: чувства растут с каждым днем. Мы то и дело переписывались, созванивались, болтали по нескольку часов по поводу и без. И вот спустя время я поехала к Степке в северную столицу. Проведя неделю вместе, решили: при желании можно абсолютно все. Сейчас вот уже второй год пытаемся строить любовь в режиме онлайн: созваниваемся в "Дискорде", "Скайпе" или "Вотсапе", используя все прелести современной техники.

Паре пришлось поддерживать отношения на расстоянии.

Паре пришлось поддерживать отношения на расстоянии.

Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП

Оказалось, существует много идей для пиксельной активности на двоих: и это не только видеозвонки, но и сериалы, и онлайн-игры. Раз в три дня устраиваем совместные просмотры кино. Однажды даже было так: я уставшая вернулась из универа, Степка - после работы. Первые десять минут комментировали происходящее, а тут - тишина, любимый перестал отвечать, а через время трогательно засопел. Я спела ему колыбельную, и выключила программу.

Если честно, думаю поддерживать крепкий союз на расстоянии возможно, хотя и не очень просто. За время нашей паузы оба выросли, повзрослели, даже пытались встречаться с разными людьми. Казалось бы, логично уже налаживать быть в другом городе, двигаться дальше, искать постоянную пару, но нет. Эта любовь занимает настолько большое место в сердце, что, несмотря на все преграды, все равно каждый раз выбираем друг друга.

По словам ростовчанки настоящим чувствам не страшны никакие преграды.

По словам ростовчанки настоящим чувствам не страшны никакие преграды.

Фото: Иван МАКЕЕВ

РОМАНТИКА НА РАССТОЯНИИ

С похожей историей столкнулся и ростовчанин Аркадий. Вот уже второй год он живет со своей девушкой в разных городах.

– Наши мамы целых 15 лет работали вместе в одной столовой. Уже лет с пяти родственники то и дело подшучивали: мол, вот какая Анечка красивая, смышленая, талантливая - точно невеста тебе растет. Да уж! В садике ведь только о свадьбе и мечтается: к шести годам ответственный мужчина должен задумываться о семье, ипотеке и, конечно же, детках. Ну, а если серьезно, лет до 17 я вообще не воспринимал Аню как девушку, Она всегда была местной разбойницей, своей в доску... Но в 11 классе ситуация изменилась: помню, на выпускном увидел ее в платье, и челюсть отвисла.

С тех пор пытался как-то ухаживать, а у нее уже своей фанбазы хоть отбавляй. Ну, ничего, за год всех конкурентов устранил. Первый год оба поступили в ростовские вузы: она - на экономиста, я - на факультет информационной безопасности. Так как направление редкое, спецов забирают на работу уже после первой практики. Так случилось и со мной, в начале второго курса поступило предложение от екатеринбургской компании, деньги платили хорошие. Пришлось перевестись на заочное, собрать чемоданы и уехать.

Ростовчанин устраивает своей девушке самые настоящие онлайн романтики.

Ростовчанин устраивает своей девушке самые настоящие онлайн романтики.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Любимая при этом осталась доучиваться в Ростове. Первые три месяца были самыми сложными. Аня часто звонила и плакала в трубку: мол, хочу к тебе, заберу документы из вуза. Но пока пытаемся поддерживать отношения на расстоянии. Это сложно, ведь не знаю - где она и с кем. А вдруг ухажер появится? А вдруг разлюбит меня?

Чтобы этого не произошло, стараюсь чаще радовать. Например, на 14 февраля устроил дистанционный романтик. Заранее предупредил соседку Ани, чтобы та расставила по всей квартире свечи, разбросала лепестки ее любимых лилий, а на кухне поставила планшет с трансляцией на шесть вечера. Как раз в это время к ним домой должен был приехать доставщик с ужином. Все случилось как нельзя лучше. Любимая заходит домой, в квартире играет джаз, свет приглушен, видит накрытый стол, цветы и планшет с моей довольной мордой. Счастью не было предела! Целых четыре часа ужинали по видеосвязи и болтали о всякой ерунде. Думаю, из таких историй и складываются настоящие отношения. Ведь даже из другого города ты хочешь видеть, как она улыбается: ради этих ямочек сделаю все что угодно!

Чтобы поддерживать связь молодые люди применяют все чудеса технологического прогресса.

Чтобы поддерживать связь молодые люди применяют все чудеса технологического прогресса.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

ЗНАКОМСТВО С РОДИТЕЛЯМИ ОНЛАЙН

Еще одной историей любви поделилась ростовчанка Галина.

– Мы с Коржиком - так ласково зову своего мужчину - познакомились в Сочи. Я приехала туда на недельку, а он примчался из Лазаревского проверить, как идут дела в отеле, которым управлял уже третий год. Во время заселения подходит ко мне весь из себя накрахмаленный, речь поставлена. Мол, если что-то понадобится, могу набрать ему на личный номер. Вручил свою визитку и изволил откланяться.

К вечеру решилась: дай, думаю, наберу! Одним свиданием дело не закончилось, пришлось брать еще неделю за свой счет и отправиться с ним в путешествие по Абхазии. Но все хорошее имеет свойство заканчиваться: я уехала обратно в Ростов, он вернулся в Лазаревское. Если честно, была уверена, что через неделю-две исчезнет с радаров. Но Женька оказался из крепкого десятка. Говорит: будешь моей женой, и никакие расстояния нам не преграда! Первые полгода не могли встретиться из-за жестких графиков, но все это время стабильно созванивались и переписывались.

Некоторые пары даже устраивают пиксельной сватовство.

Некоторые пары даже устраивают пиксельной сватовство.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Примерно в середине сентября суженный заговорил о свадьбе. Я же решила проверить его на серьезность намерений. Пишу: давай, с родителями познакомишься. А он в ответ: «Приезжай к ним, созвонимся по видеосвязи». И что вы думаете? У нас было самое настоящее сватовство в режиме онлайн. А месяц назад сюрпризом приехал в Ростов и сделал предложение.

Как будем жить на два города, еще не очень понимаю, но вся эта онлайн-заварушка мне очень даже нравится. У некоторых и в реальной жизни нет столько романтики, сколько у нас в режиме "фейстайм".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звезды с неба, пила и «муж на час»: ростовчане рассказали про самые необычные подарки к 14 февраля

Ростовчане рассказали о самых необычных подарках, которые получали на День всех влюбленных(подробнее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Поехать ночью в горы на первом свидании: ростовчанки рассказали о самых странных встречах с ухажерами с сайтов знакомств

Ростовчанка в первую встречу поехала с незнакомым ухажером с сайта знакомств в Адыгею, и вот что из этого вышло(подробнее)