Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
Здоровье20 сентября 2021 7:00

Боль в животе, одышка и реакция на холод: какие еще признаки скажут о заболеваниях сердца

Рассказываем, на что нужно обращать внимание, чтобы снизить риск сердечных недугов
Наталья ВЕСНИНА
На что нужно обращать внимание, чтобы снизить риск сердечных недугов

На что нужно обращать внимание, чтобы снизить риск сердечных недугов

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Многие связывают начавшиеся сердечные заболевания исключительно с повышением артериального давления. Но специалисты отмечают, что гипертония – это уже запущенная ситуация, а начальные симптомы выражаются по-другому. Так в каких случаях нужно беспокоиться, и уже стоит обратиться к врачу?

1. Острая реакция на холодный воздух. Если при вдыхании холодного воздуха в груди возникают болевые ощущения, то нужно обязательно обследоваться у кардиолога. Это может быть первым симптомом различных недугов.

2. Специфическая боль в животе, а также боль, которая отдает в челюсть, руку или ногу могут быть первым симптомом абдоминальной формы инфаркта. Тревогу нужно объявлять, если такая боль сопровождается тошнотой и рвотой.

3. При болях в конечности, которые не проходят после смены положения тела, также стоит сходить на прием к кардиологу.

4. О начинающихся сердечных заболеваниях могут сказать любые неприятные ощущения в области груди – тяжесть, сдавливание, жжение.

5. Большая одышка. Это состояние является частым спутником многих сердечных заболеваний. Особенно насторожиться следует, если одышка возникает в состоянии покоя.

Также нужно помнить о факторах риска – инфарктах и инсультах, случившихся у близких родственников, злоупотреблении алкоголем, курении и лишнем весе.

Специалисты рекомендуют для профилактики регулярно проходить обследование у кардиолога, правильно питаться и наладить оптимальную физическую нагрузку. Это поможет снизить риск возникновения заболеваний сердца и сосудов.

Будьте здоровы!