Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+20°
Boom metrics
Происшествия13 ноября 2021 11:20

В Ростовской области двух полицейских подозревают в превышении полномочий и взяточничестве

Небольшая взятка может обойтись очень дорого
ТИХОНОВА Татьяна
На след подозреваемых вышли сотрудники ФСБ

На след подозреваемых вышли сотрудники ФСБ

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

Следственный комитет по Ростовской области возбудил уголовное дело в отношении двух полицейских, сотрудников отдела МВД по Аксайскому району. Их подозревают в превышении должностных полномочий и мелком взяточничестве. Об этом «КП — Ростов-на-Дону» сообщили в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, подозреваемые в октябре 2021 года, находясь при исполнении должностных обязанностей в Аксае, получили от местного жителя взятку в сумме 10 тысяч рублей за то, что закроют глаза и не проведут проверку по факту совершенного им преступления — мужчина пробрался в чужой дом, нарушив тем самым неприкосновенность жилища, а это — статья 139 Уголовного Кодекса России.

Получив деньги, сотрудники незаконно освободили задержанного мужчину.

Преступление было выявлено сотрудниками управления ФСБ по Ростовской области и оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД региона.

- В настоящее время сотрудники полиции отстранены от выполнения служебных обязанностей, - рассказали в пресс-службе. - В отношении одного из них следователем избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В отношении второго фигуранта уголовного дела - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Правоохранительные органы выясняют все обстоятельства случившегося. По уголовному делу выполняются необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Дону высокопоставленный полицейский получил взятку айфонами

И стал фигурантом уголовного дела (подробнее)

Полицейский зарабатывал на торговле наркотиками на ростовском автовокзале

Незаконный бизнес прикрыли его коллеги (подробнее)