Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+12°
Boom metrics
Происшествия25 ноября 2021 14:00

Автомат Калашникова, пистолет и более 200 патронов в тайниках пытались перевезти через границу в Ростовской области

Донские таможенники изъяли контрабандное оружие
ТИХОНОВА Татьяна
Через границу пытались провезти оружие и боеприпасы. Фото: пресс-служба Ростовской таможни

Через границу пытались провезти оружие и боеприпасы. Фото: пресс-служба Ростовской таможни

Сотрудники оперативно-розыскного отдела № 2 по Таганрогу Ростовской Таможни вместе с сотрудниками Пограничного управления ФСБ по региону выявили факт перемещения через государственную границу контрабанду. Контрабантой в тайниках автомобиля пытались перевезти оружие и патроны. Об этом сообщает пресс-служба Ростовской таможни.

- Через границу пытались перевезти, скрывая от пограничного и таможенного контроля, автомат Калашникова складной, пистолет Макарова и 233 патрона к ним, - уточнили в ведомстве. - Незаконно провезти оружие и патроны пытался гражданин Украины.

Контрабанду нашли в тайниках, организованных в запасном колесе и спинке кресла его личного автомобиля.

Предотвратить незаконный ввоз оружия помогла командная работа. Благодаря слаженным действиям сотрудников правоохранительных органов — Ростовской таможни, таможенного поста МАПП Куйбышево, Управления МВД по Таганрогу и Таганрогского линейного отдела МВД на транспорте — нарушителя задержали, а оружие и боеприпасы были изъяты.

Теперь в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1, куда относится в том числе контрабанда огнестрельного оружия и его основных частей, боеприпасов и т. д. Мужчина арестован.

Один из тайников сделали в "запаске" автомобиля. Фото: пресс-служба Ростовской таможни

Один из тайников сделали в "запаске" автомобиля. Фото: пресс-служба Ростовской таможни

Напомним, буквально днем ранее стало известно о задержании по подозрению в мошенничестве заместитель начальника отдела по борьбе с экономическими таможенными правонарушениями Южной оперативной таможни. Речь идет о хищении из камеры хранения вещественных доказательств.

- Установлено, что подозреваемый в составе группы лиц по предварительному сговору, используя служебное положение и подложные документы, незаконно выдал партию обуви — более 4000 пар, ранее изъятую и помещенную в камеру хранения вещественных доказательств, - рассказали в пресс-службе Южного таможенного управления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростове за мошенничество с 4 тысячами пар обуви задержали замначальника отдела таможни

Нанесенный ущерб составляет более 900 тысяч рублей (подробнее)

Таможенники из Ростовской области задержаны за покровительство контрабандистам

Госслужащие пытались «не заметить», как через границу везут 40 тонн сигарет (подробнее)