Премия Рунета-2020
Псков
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество19 февраля 2013 9:17

В Псковской области приостановлены все процедуры усыновления

В управление социально защиты уже обратились десятки семей с желанием усыновить брата Максима - Кирилла
Дмитрий ВЛАСОВ

Сегодня, решением губернатора Псковской области Андрея Турчака, все процедуры усыновления детей-сирот из Псковской области приостановлены. Об этом он сообщил на открытии заседания Администрации региона.

«В Америке в очередной раз было совершено жестокое преступление, жертвой которого стал ребенок, усыновленный из нашего региона, Максим Кузьмин. Он умер, не дождавшись скорой помощи. Мы с болью восприняли это известие», — сказал Андрей Турчак.

«Говорят, два раза снаряд в одну воронку не попадает. Это не так», — добавил губернатор, напомнив собравшимся о трагедии, случившейся с другим мальчиком, усыновленным американской семьей из Печорского дома ребенка, Димой Яковлевым (подробнее). «Два месяца прошло с момента принятия закона о запрете усыновления российских детей американскими семьями. Это еще одно подтверждение правильности президентского решения и того закона, что был принят Госдумой о запрете усыновления. Мы должны сделать все и создать все необходимые условия, для того, чтобы эти детишки находили свои семьи у нас, на территории Псковской области, на территории Российской Федерации», — подчеркнул глава региона.

Между тем, в американской семье, в которой умер Максим Кузьмин, воспитывается его двухлетний брат — Кирилл.

«Начиная со вчерашнего вечера и до начала сегодняшнего заседания Администрации, были десятки семей, которые вышли на меня, на наше Управление социальной защиты с желанием усыновить брата Максима — Кирилла. Мы координируем в этом направлении свою работу с органами опеки и Минобразования, и хочу сказать, что официальная процедура возвращения Кирилла на родину сегодня же будет запущена.

Кроме наших псковских семей, дирекция российских Детских деревень SOS, и конкретно деревня SOS-Псков, также выразила готовность принять Кирилла. Мы со своей стороны создадим все необходимые условия, чтобы Кирилл обрел полноценную семью здесь, на территории нашего региона», — добавил губернатор.

«Кроме того, мы приостанавливаем все запущенные процедуры усыновления всех детей в какие-либо семьи», — подчеркнул Андрей Турчак.

Напоминаем, что трагедия с трехлетним Максимом произошла 21 января в американском городке Гардендэйл (подробности).